• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Минфин заработал 232 миллиарда на апрельской девальвации рубля

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184


Рекордная с 2015 года девальвация рубля, состоявшая в апреле после введения нового раунда санкций США, обрушила дождь из внеплановой прибыли на российский Минфин, который по итогам года впервые за 7 лет сможет свести федеральный бюджет с профицитом.

Будучи крупнейшим в стране держателем иностранной валюты, правительство РФ получило больше 200 млрд рублей прибыли от переоценки Фонда национального благосостояния и валюты, купленной на рынке, следует из данных Минфина.

На 1 апреля "валютная подушка" правительства составляла 66,4 млрд долларов. Из них 39 млрд приходилось на ликвидную часть ФНБ, размещенную на валютных счетах в центробанке. Еще 27,4 млрд долларов Минфин успел накопить за 13 месяцев скупки валюты на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета.
На фоне скачка курса доллара на 7,5 рублей, до отметки в 65,05 11 апреля, этот валютные запас дал прибыль в 468 миллиардов рублей, что практически эквивалентно годовым расходам бюджета на всю систему высшего образования (512 млрд).

Последовавшее падение доллара "съело" значительную часть доходов. Впрочем, курс на вторник - 61,5 рубля - по-прежнему давал правительству 232 млрд рублей от переоценки валютных резервов.
Монетизировать эту прибыль Минфин сможет в конце года, когда валюта из ФНБ будет конвертирована в рубли для исполнения бюджетных расходов.

В результате вся операция по скупке валюты на рынке превращается в масштабную спекуляцию на девальвации, писал ранее начальник операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук: "купим доллар сейчас, пока дешев, чтобы продать потом, когда вырастет".

В реальности доходы правительства от слабого рубля будут еще выше: даже при неизменных ценах на нефть рост курса доллара на 1 рубль дает бюджету дополнительно 80-85 миллиардов рублей, подсчитал ЦБ в декабрьском докладе о денежно-кредитной политике: уже состоявшаяся девальвация, таким образом, может принести 255 млрд рублей в конце года.

С учетом того, что нефть дорожает, а цена Brent вернулась на уровни ноября 2014-го и превысила 75 долларов за баррель, состояние государственных финансов сейчас лучше, чем в период "тучных лет", сообщил 20 апреля глава Минфина Антон Силуанов: впервые с 2011-го года бюджет будет сведен с профицитом в размере 0,5% ВВП.

"Дорогая нефть и дешевый рубль - просто мечта Министерства финансов", - говорит глава аналитики "Альпари" Александр Разуваев.

Бюджет вертали исходя из соотношения 43,8 доллара за баррель и 64,7 рубля за доллар с нефтегазовыми доходами в 5,5 трлн рублей нефтегазовых налогов. Если бы эта пропорция - 2836 рублей за баррель - сохранилась, курс доллара составлял бы 37 рублей.

С текущем соотношением - 4400 рублей за баррель - бюджет получит на 3,5 триллиона рублей больше, оценило в январе Минэкономразвития. Согласно бюджетному правилу, напомним, эти деньги уйдут на скупку валюты.

Источник: finanz.ru
 
Сверху Снизу