• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Зачем нужен форк криптовалюты?

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998

Ростом популярности криптовалют, растут и некоторые сложности с их использованием в дальнейшем. Периодически вылезают определенные проблемы, что мешают криптовалюте нормально функционировать, а пользователям проводить транзакции в сети. Операции осуществляться начинают с критичной медленностью и тогда начинают заговаривать о форках криптовалют. До 2017 года практически о них ничего не знали, первое событие разумеется сразу стало самым обсуждаемым явлением и такой термин как "вилки" стал у всех на слуху. Теперь многие знают, что существуют форки Bitcoin, Ethereum, Litecoin и прочих криптовалют, да они и называются как основные криптовалюты прародители, только с небольшим дополнительным окончанием. По Bitcoin каждые полгода проводятся форки и именно по этой самой главной криптовалюте их проведено больше всего, наверное, если посчитать все и самые удачливые и забытые монеты то их уже насчитывается более десятка. Но несмотря на частое появление в сети такого понятия не все знают подробности появления форков, как отражается появление форка на стоимости криптовалют, от которых они отделяются. Разберемся, что это такое, в чем выгода для инвесторов и стоит ли покупать криптовалюту в ожидании форка - есть ли выгода?

Что такое форк и причины

Для начала необходимо знать, что форк еще называют вилкой или развилкой, от английского слова «fork», а далее уже можно додумать логически. Форк это ответвление одной криптовалюты от другой, что является основной. В итоге получается вместо одной – 2, но они различны по названию и по возможностям функционирования, с определёнными изменениями в протоколе.

Техническим языком можно объяснить появление разветвления следующим образом – необходимо использование измененного программного кода выбранной криптовалюты: берется один программный проект и используют его исходный код, немного видоизменяя его, создают новый проект на его основе.

Все криптовалюты содержат определенный программный код и соответственно для всех криптовалют это понятие может применяться. Но программный код, как только видоизменяется, изменяется и блокчейн на его основе, в итоге блокчейн новой криптовалюты становится подлинной сетью. Без именно этой подлинности не будут работать различные операции внутри отдельной сети, так как именно подтверждение пользователями сообщества подлинности блоков и будет являться основой функционирования. Все эти правила должны быть записанные в структуре программного кода. Когда появляется ответвление, все должно работать по новым правилам.

Зачем вносят изменения в программный код:

1) Сообщество не устраивает работа сети и хотят ее работу частично видоизменить (например, улучшить параметры для майнинга, улучшить проходимость транзакций, быстроту, провести новый алгоритм шифрования, анонимность поставить на новый уровень и т.д.).

2) Устранить всплывшие проблемы сети, баги и недостатки.

3) Желание создать новую криптовалюту на основе уже проверенного кода.

Как многим известно – Bitcoin это основа для многих в дальнейшем созданных криптовалют. Это теперь есть разные сети (Ethereum) и можно криптовалюты создавать не только взяв за основу код Bitcoin, только нужно основной криптовалюте иметь открытый исходный код.

Виды «fork» криптовалюты


Существует всего две разновидности форка (третья в проекте), суть у них одна и та же - разделение, но происходит оно с учетом особенностей каждой разновидности:

Soft-форк – в данном случае используется английское слово «soft» - мягкий, ввиду того, что основной протокол работает так как и раньше, только с легкими несущественными видоизменениями. Эти изменения обратимы. Программное обеспечение узлов не меняется, часто софтфорк подразумевает собой откат системы немного назад для внесения изменения, работают над таким форком именно разработчики или лучшие пуля по майнингу, что могут принять решение на такие действия. Даже если часть узлов не примет новые правила, все равно сеть будет и далее работать с изменениями. По аналогии с языками: вы изучали английский, но американский вариант, но надо перейти на британский, при этом вы будете понимать и тот и другой язык. Для того, что провести Soft-форк необходима поддержка большей половины сообщества, минимум 50,01%, не поддержание остальными означает, что они работать будут в старом варианте. Например, в 2017 году был запущен разработанный ранее протокол SegWit и он был поддержан большинством. С его помощью увеличили пропускную способность сети.

Hard-форк – кардинально изменяет практически полностью сеть и формирует новую цепочку, что никоим образом не взаимодействует со старой цепью. Другими словами, Hard-форк – это жесткое и грубое разделение сети, новая сеть начинает работать полностью по новым измененным правилам, что прописаны заранее в блокчейне, операции выполняются в новой цепочке, без взаимодействия со старой. Исходный код один, но цепочек становится 2. Этот раскол чаще всего случается, если существуют кардинальные разногласия в сети, в частности, если майнеры не поддерживают раскол. Таким образом, появилась новая криптовалюта Bitcoin Cash (когда провели увеличение блока для новой цепочки до 8МБ, что значительно увеличило проходимость транзакций). И несмотря на то, что, как правило, выживает сильнейшая цепочка, некоторые криптовалюты после хардфорка успешно функционируют и далее, даже без периода стагнации. Скорее всего это зависит от желания дополнительно заниматься разработкой новой сети сообществом, что вызвалось проголосовать за разделение. Например, хардфорк Ethereum и Ethereum Classic. Hard fork создает новые криптовалюты.

Пользовательский софтфорк – но эти изменения пока только ведутся на словах, о том, что должны получить право менять сеть пользователи цифровых денег, криптовалютные биржи, а не майнеры и разработчики. Но четкого плана, как это внедрить в реальность пока нет.
На данный момент полноценно функционируют только 2 разновидности форка.

Что делают разработчики для того чтоб создать новый форк:

- берут исходный код с открытого доступа или со спецхранилища;
- выбирают сервис для проведения fork, здесь надо будет оплатить услугу (в сумме 0.2BTC)$
- работают с исходным кодом, названием, параметрами новой криптовалюты (от названия до всех нюансов проведения транзакций и наград майнерам);
- работать над продвижением своего проекта, иначе без качественной рекламной компании начнется период стагнации и о новой криптовалюте забудут быстро. Особенно это часто случается, если новые изменения не решают никаких особых проблем основного кода-прародителя.

Но и рекламная компания может не обеспечить успех, должна над новым форком работать опытная команда программистов.

Форк: плюсы и минусы

Плюс можно найти для всех заинтересованных, если изначально фор планируется проводить для улучшения самой сети, а не для обогащения:
1) Майнеры в первую очередь получают возможность новой добычи, новой криптовалюты – когда монета новая и есть популярность, ее выгоднее майнить, больше возможностей, по сравнению со старой криптовалютой, спрос на майнинг которой высок.

2) Пользователи криптовалют, что планируются для форка также будут в плюсе - у них кошелек разделяется на 2 монеты, кроме основной они получают такое же количество новой монеты. Что при должной популярности может начать хорошо расти в цене. Кому это не выгодно?

3) Сеть также получает выгоду – доработка сети это всегда преимущество, устраняются баги, проект начинает жить заново в новом измененном виде, популярность может вырасти и за счет активной рекламы.

4) Развитие конкуренции – это выгодно для всей криптосферы.

Если же сеть меняется с целью быстро заработать, то скорее всего пользователь, сеть мало что приобретет от создания новой криптовалюты, а может и потерять покупая монету нового проекта на пампе. В плюсе останется только разработчик, что хорошо прорекламирует на нужное ему время монету. Поэтому вы, наверное, спросите: актуально ли сразу инвестировать в форк криптовалюты? Так вот в целом можно форк позитивно рассматривать, но если известно с какой целью он создаётся, что можно понять, если проблема, что он хочет решить, действительно актуальна. В принципе стимул развивать сеть у разработчиков есть – конкуренция стимулирует, но и провальные проекты также существуют. Но мое мнение, что для инвесторов форк выгоднее, так как можно даже на начальном этапе все равно заработать, так как перед форком растет и основная криптовалюта и первое время может расти и новая.

А как вы считаете, выгодно ли инвестировать в криптовалюты, что создаются как форк?



Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • fork.jpeg
    fork.jpeg
    331.1 KB · Просмотры: 131
  • форк.jpg
    форк.jpg
    5.6 KB · Просмотры: 119

ILNAR-88

Специалист
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
742
Реакции
122
Поинты
0.240
Согласен,
Плюс можно найти для всех заинтересованных, если изначально фор планируется проводить для улучшения самой сети, а не для обогащения
Абсолютно согласен!
 

Санек72

Интересующийся
Регистрация
06.05.2018
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
На них можно быстро заработать
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
На них можно быстро заработать

Главное при этом иметь основную криптовалюту, чтоб форк поймать ;) А так да в первые дни может хорошо вырасти, или в будущем, как это было например с Биткоин Кеш
 

starbit

Любитель
Регистрация
27.04.2018
Сообщения
227
Реакции
21
Поинты
0.000
Главное при этом иметь основную криптовалюту, чтоб форк поймать ;) А так да в первые дни может хорошо вырасти, или в будущем, как это было например с Биткоин Кеш

У кеши пик был синхронно с битком, что говорит о том что будет жить, да. Я его не сливал, а вот голду сразу слил. Сейчас пытаюсь понять смогули засплитить с леджера БиткоинПриват. Если смогу сразу солью. ))
 

bixtrim

Новичок
Регистрация
01.06.2018
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
получается форк всегда будет лучше первоначальной валюты?
 

Senior Investino

Интересующийся
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
36
Реакции
3
Поинты
0.000
А кто определяет когда должен произойти форк? и кто дает новое название валюте, которая отсоединилась от основной?
 

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
получается форк всегда будет лучше первоначальной валюты?
По разному бывает. Но если говорить о форках битка, но малое число из них привнесло что-то такое, что оправдывает сам факт появления новой монеты. А так - плетутся где-то ни шатко- ни валко.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,443
Реакции
5,102
Поинты
5.834
И все равно биткоин рулит крипторынком, что бы ни говорили и не делали из него или под него новое. И эфириум тоже по-своему хорош в торговле, так что биток на 1 месте, факт.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Все о криптовалютах
Мониторинги обменников с лучшими курсами: ТОП-6 сервисов
Мониторинги обменников с лучшими курсами: ТОП-6 сервисов
Как заработать на криптовалюте, имея 50 долларов
Как заработать на криптовалюте, имея 50 долларов
Что такое рыночная капитализация криптовалют - рейтинг
Что такое рыночная капитализация криптовалют - рейтинг
ТОП-7 лучших обменников криптовалют 2019
ТОП-7 лучших обменников криптовалют 2019
Популярные ICO
ТОП-5 самых успешных ICO за всю историю
ТОП-5 самых успешных ICO за всю историю
Обзор Terra Virtua — цели ICO-проекта, преимущества, токены
Обзор Terra Virtua — цели ICO-проекта, преимущества, токены
Обзор ICO Agrotechfarm: цели, преимущества, токены
Обзор ICO Agrotechfarm: цели, преимущества, токены
Обзор ICO fatcats.market – что такое токены GSXC
Обзор ICO fatcats.market – что такое токены GSXC
Самое читаемое по крипте
Мониторинги обменников с лучшими курсами: ТОП-6 сервисов
Мониторинги обменников с лучшими курсами: ТОП-6 сервисов
Как заработать на криптовалюте, имея 50 долларов
Как заработать на криптовалюте, имея 50 долларов
Что такое рыночная капитализация криптовалют - рейтинг
Что такое рыночная капитализация криптовалют - рейтинг
Лучшие сайты облачного майнинга в 2019 – обзор, ТОП-5
Лучшие сайты облачного майнинга в 2019 – обзор, ТОП-5
ТОП-7 лучших обменников криптовалют 2019
ТОП-7 лучших обменников криптовалют 2019
Новости
Все валюты

Bitcoin
$ 9,827.04

-1.68%

Ethereum
$ 207.04

+0.14%

XRP
$ 0.2794

+2.34%

Bitcoin Cash
$ 304.19

+0.00%

Litecoin
$ 72.25

+0.57%

EOS
$ 3.83

+1.73%

Monero
$ 70.73

-2.27%
Новости
Главные новости криптовалют в сентябре - чего ожидать
Главные новости криптовалют в сентябре - чего ожидать
Презентация Apple 2019 - что нового
Презентация Apple 2019 - что нового
Xiaomi Mi Mix 4: уникальный флагман с новой технологией камеры
Xiaomi Mi Mix 4: уникальный флагман с новой технологией камеры
Последние новости о Google Pixel 4 и 4 XL - дата выхода, цены
Последние новости о Google Pixel 4 и 4 XL - дата выхода, цены
Обзор операционной системы HongMeng OS
Обзор операционной системы HongMeng OS
Форк криптовалюты – что это простыми словами и зачем он нужен?
05 октября 2018 / 16:57
Развилка, символизирующая форк криптовалютыФорк криптовалюты — ответвление в блокчейне с изменением правил работы. Для чего это делается? Что значит форк криптовалюты простыми словами? В чем последствия, плюсы и минусы изменений?


Пассивный заработок в интернете!
Размещение асиков и GPU - 3590р/мес!
Содержание статьи:

Что такое форк криптовалюты
Причины форка криптовалюты
Алгоритм проведения форка
Причины неуспешных форков
Что делать при форке — рекомендации
Чего нельзя делать
Плюсы и минусы форков
Популярные форки и новые «вилки» 2018 года
Видео о форках


Форк криптовалюты — это разделение blockchain, подразумевающее внесение изменений в программный код с последующим появлением новой или усовершенствованием старой виртуальной монеты. Слово «форк» имеет английское происхождение и переводится как «вилка». Определение пришло со сферы программирования, где fork представляет собой изменение первичного кода с целью создания нового проекта. В чем особенности форка криптовалюты? Какие виды бывают? Чего ждать пользователям криптосети, и как реагировать на изменения?

Что такое форк криптовалюты — его виды

Знаки с надписями Soft fork и Hard fork

В основе криптовалюты лежит цепочка блокчейн (программный код), отличающийся гибкостью и возможностью внесения изменений. Именно этой возможностью и пользуются разработчики, а также члены криптосообщества. В вопросе, что такое форк криптовалюты, речь идет об изменении правил, используемых для определения подлинности (валидности) очередного блока цепочки blockchain.

Форк бывает двух типов:

Хард (hard) — изменение программного кода с созданием новых правил функционирования для каждой из ветвей. Новые блоки, которые появляются после внесения правок, не поддерживаются старой сетью. Пример жёсткого форка — появление Эфириум Классик или Биткоин Кэш. После раздела новая цепочка получает независимость и больше не взаимодействует с прошлым блокчейном. Условие проведения хардфорка — одобрение членов криптовалютного сообщества. При отсутствии консенсуса происходит раскол, то есть появление двух дополнительных цепей. В дальнейшем остается ответвление, выбранное большим числом участников.

Софт (soft) — внесение незначительных правок в программный код, при которых старая и новая система взаимодействуют между собой. В результате таких изменений первоначальный протокол продолжает функционировать в обычном режиме. Решение о проведении софтфорка принимают создатели виртуальной монеты или крупные пулы для майнинга, планирующие внести улучшения в работу сети. В случае софтфорка в обновлении программного обеспечения нет необходимости. Как правило, сеть возвращается на определённое число блоков для внесения правок в код. Для реализации soft fork требуется одобрение большей части участников криптосети, но даже при отсутствии поддержки возможна работа в прежней сети. Пример софтфорка — внедрение технологии SegWit в Bitcoin.


Таким образом, софтфорк представляет собой незначительное изменение кода с возможностью дальнейшей работы криптосети, а хардфорк подразумевает радикальные правки в особенностях определения валидности элементов цепи. Эти нюансы нужно понимать при рассмотрении вопроса, что значит форк криптовалюты, и для чего он необходим. Все новые монеты, появившиеся на базе Bitcoin или Ethereum — это fork в той или иной степени.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
В период активного роста криптовалюты форки были одним из инструментов манипуляций ценой той или иной монеты. В данный момент на новость о форке игроки уже не так реагируют. В любом случае улучшение технологии это всегда хорошо
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,286
Реакции
1,176
Поинты
3.689
Если форки создаются исключительно ради наживы эмиссионного центра, то ценность новой криптовалюты практически ничтожна. Однако если их создание обусловлено реальными потребностями пользователей, рынка, энтузиастов, а также техническими условиями оборота криптоденег, то форк можно только приветствовать.
 
Сверху Снизу