• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как распознать "системный слив"

TELEPORT

МАСТЕР
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1,733
Реакции
15
Поинты
0.000
В этой статье я хочу описать процессы при которых происходит «системный слив» на примере пары евро-доллар( это просто для примера).Я не претендую на истину в первой инстанции. Все это лишь мои личные наблюдения и умозаключения, плюс полученная ранее и систематизированная информация из других источников(в первую очередь это мысли трейдеров, которые когда-то также пытались понять эти процессы).Вполне возможно что я что-то не учел или в чем-то сильно заблуждаюсь. Поэтому в принципе и пишу здесь. Если для кого-то эта тема покажется интересной, то мы вполне можем совместными усилиями все подкорректировать и вывести некую формулу(условно говоря) того, как это происходит.В первую очередь это полезно для того чтобы с появлением первых признаков "системного слива" воздеражться по возможности от входа в рынок.По крайней мере до тех пор пока признаки слива не исчезнут или наоборот подтвердятся.

Итак:

Системный слив(в моем понимании)- принудительное, ничем не обоснованное, спекулятивное движение с целью значительно снизить текущий курс.

1.Сначала рынку нужна «страшилка».Как правило это некий реально существующий процесс или ситуация сложившаяся в экономике страны(ЕС в данном случае),которая может быть использована на достаточно длительном промежутке времени.

2.Через различные источники начинается раздувание проблемы. Сначала это делается очень осторожно, так сказать в виде недоумения или сожаления о сложившейся затруднительной ситуации. Дальше больше, когда рынок заглотит наживку, раздувание проблемы усиливается.

3.Отключаем должную реакцию на макроэкономические данные.Нас интересует только негатив у валюты-мишени.В принципе позитивную стату можно и отыграть,но не сильно или перекрыть данными их страны оппонента, или допустим в периоды когда предполагается выход хорошей статистики можно проводить крупные размещения «ценной макулатуры».Цель одна. Не дать позитиву спутать все карты, а если он сильнее, то необходимо просто потянуть время. Охладить пыл покупателей.

4.И вот о проблеме уже говорят на каждом углу, хотя рынок уже отработал само появления проблемы, но из лап «системных сливаторов» так просто не выберешься. Переходим непосредственно « к нашим баранам».Смотрим на валютные пары.

5.Заливка, даже огромных сумм, непосредственно в пару евро\доллар является малоэффективной. Если быки по паре против просадки, то они найдут 100 возможностей как противодействовать этому мега-заливу.

6.По мере того как саму пару начинают немного продавливать, основная война проходит в евровых кроссах.Как правило в этом учавствуют:франк, канадец и йена(набор валют взят из последних реалий рынка). При всем моем уважении к валюте страны восходящего солнца, она стоит именно на последнем месте в списке, но играет зачастую решающую роль. Все это потому, что пара доллар\йена обладает достаточно слабой волатильностью и ее особо не подвигаешь. Я специально не упоминаю фунт. Для него отведена отдельная роль и о ней я скажу позже.

7.Итак ,начинаем небольшие, но систематические заливки в евровые кроссы,с целью усиления давления на евро. При этом не забываем конечно придерживать или просаживать евро\доллар. Как правило не используют одновременно все кроссы.Кто-то начинает первым, потом подключают второй и третий, по мере необходимости.


8.Чтобы системные заливки проходили проще желательно обеспечить рост франка, канадца и йены против доллара, но не безудержный, а опять же тихий и почти незаметный( это на первых порах). В крайнем случае валюты-инструменты должны падать к баксу медленнее валюты-мишени.

9.Что делать если допустим инвесторы начали откупать нефть и золото(сложилась такая обстановка). По идее бакс должен падать в этом случае и это должно если не помочь вырасти, то по крайней мере удержать евро от падения. В этом случае весь позитив просто поглощяется тем же канадцем, а если будет надо то подключат австралийца с новозеландцем. Вобщем основное позитивное давление сбрасывается в обход валюты-мишени.И при этом сырьевики получают достаточно сильную поддержку т.к растут против бакса, а вместе с тем давят на евро через свои кроссы.

10.Ловушка для евро почти захлопнулась. Осталось пристроить в эту схемку фунт.Здесь у меня пока есть проблемка с описанием процесса. Все как в том анекдоте. Нутром чую, а словами описать немогу.)))) Фунт с присущей ему волатильностью и непостоянством(сегодня 3 фигуры вверх, а завтра 5 вниз) выступает в роли либо катализатора, либо в роли тормоза. Если евро\фунт уверенно растет, то стремительный выкуп фунта против доллара окажет противоположный эффект в евро\фунте.Т.е. одним хлестким ударом весь восходящий тренд по еврофунту гасится. Дальше фунтика начинают основательно сливать против доллара, не забывая при этом придерживать еврофунта от роста.

В итоге евро\доллар падает, падает и падает, но не бесконечно, а до заранее запланированных уровней. В принципе по подобной схеме можно организовать и «системный выкуп» пары. Просто валюта мишень менятся. Также можно организовать и «системную поддержку» это когда необходимо удержать валюту на нужном уровне от совсем «обнаглевших» продавцов или покупателей.

На этом пока все.Готов выслушать конструктивную критику. Если будет надо будем изменять, переписывать заново,добавлять или менять местами пункты в описании.

Что скажете господа трейдеры ?
 

alex72

Новичок
Регистрация
09.04.2007
Сообщения
3,315
Реакции
32
Поинты
0.000
Системный слив(в моем понимании)- принудительное, ничем не обоснованное, спекулятивное движение с целью значительно снизить текущий курс.


TELEPORT, так не бывает....:i-yes: ... всегда есть "обоснование"..... ЗНАЧИТЕЛЬНО снизить/повысить курс спекули не могут.....это уже кто то "крупный" шурует - С ОПРЕДЕЛЁННОЙ ЦЕЛЬЮ И СО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ (скорее всего суверенным) КАПИТАЛОМ.....тот, который знает, что он делает и не особо "оглядывается" на средства....:wink2:
 

aDV

Интересующийся
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
107
Реакции
1
Поинты
0.000
Когда очень громко начинают о чем то нехорошем кричать надо жабу задавить и все позиции закрывать... Вот и все что новичкам надо знать по ФА чтобы не слиться:thumbsup:. А только по движению кроссов и других пар врят ли можно системный слив распознать. Те кто его осуществляют, в следующий раз наверняка придумают что нибудь новое. Недаром какой то умный человек сказал - "Банки могут быть более опасны чем регулярная армия".
 

alex72

Новичок
Регистрация
09.04.2007
Сообщения
3,315
Реакции
32
Поинты
0.000
ну во первых этот какой то умный человек, так сказал про банки не по этому поводу.....а во вторых ничего НОВОГО на Forex не бывает "слив" он и в Африке слив....причём СЛИВ в данном контексте имеется ввиду слив евро, а не тот о котором вы написали :) ..... я понимаю, бУкВ много, но всё же стоит прочесть, это реально торгующий человек, а не тЕоРеТиК-аНаЛиТиК написал....:i-yes:

добавлено через 13 минут
P.S..... нет, ну конечно, если вы на месяцок "забежали торгануть", это меняет дело....а уж если вы собираетесь работать серьёзно, то это меняет дело...."системный слив" (пусть так называется) распознать можно и НУЖНО, хотя крайне трудно (с непривычки).... я это в теме аналитики при пробое 1,38-1,39 "обозвал" инсайдом....ну есть здесь и элементы инсайда....есть.....но по моему никто с этим не согласился.....ну и ладно.....а это уже не тренд....это уже "не честная торговля" началась.....НБШ "фугасит" своё....а вот кто "гасит" евро ?.....но думаю догадаться не так уж и трудно.....
 
Последнее редактирование:

aDV

Интересующийся
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
107
Реакции
1
Поинты
0.000
Гасили, гасили евро.. А теперь похоже хотят совсем угробить. Если захотят то у них это запросто получится. И что после этого будет?
 

mpak59rus

Любитель
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
505
Реакции
29
Поинты
0.000
Просто теория массонского заговора какая-то. Конечно крупные банки влияют на курсы валют сознательно,т.е. пытаются слить другие и поднять свою, но в ващей интерплетации это звучит как кошмар какой-то.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Конечно крупные банки влияют на курсы валют сознательно,т.е. пытаются слить другие и поднять свою, но в ващей интерплетации это звучит как кошмар какой-то.

Совсем необязательно поднять свою, может и опустить. Они проводят операции, которые выгодны лишь им.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,296
Реакции
6,766
Поинты
0.650
TELEPORT, для примера может сделаете анализ текущей ситуации, теория хорошо, но ее легче усваивать вместе с практикой
 

TELEPORT

МАСТЕР
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1,733
Реакции
15
Поинты
0.000
TELEPORT, для примера может сделаете анализ текущей ситуации, теория хорошо, но ее легче усваивать вместе с практикой

Попробовать можно конечно,хотя и нелегко расчленять общую теорию на отдельные сигменты.

1.В последнее время притихли рейтинговые агенства и СМИ.Если раньше рейтинги проблемных стран ЕС понижались практически каждую неделю,то сейчас ажиотаж немного спал.Это не значит что о проблеме забывают,просто на данный момент нет надобности в агрессивном сливе евро.Последний раз понизили рейтинг Испании,но лично я немогу сказать,что евро от этого сильно пострадал.Т.е. реакция была достаточно сдержана.И что примечательно,как только новостной фон успокоился в ЕС заговорили о перспективах создания собственного рейтингового агенства.
2.Недавно(2 июня) четко проявился один из признаков.Фондовые индексы приросли (округленно) двухфигурным позитивом.Подорожали фьючерсы на нефть,но весь этот позитивчик перелили в сырьевые валюты.С одной стороны понятно,но должна была последовать реакция и по евробаку и фунтобаку.Но она проявилась на рынках только через день и очень быстренько евро потерял все завоеванные позиции.Причем индексы остались у свежих хаев,сырьевики потеряли примерно 50% позитива,а ева потеряла все.
3.В последние дни мы видим что инвесторы выходят из инструментов-убежищ,дешевеет йена и золото.Но удешевление йены связано с политическими проблемами,а золото скорее всего просто корректируется(как бы нам его на 1300 не пришлось ловить в ближайшей перспективе)
4.Рынок продолжает игнорировать стату из ЕС,т.е. практически любой позитив проходит мимо,а нам убедительно рассказывают,что мол инвесторы просто боятся покупать евро.Конечно в этом есть внушительная часть правды,но эта боязнь скорее связана с тем что пару уверенно придерживают от роста и сливают при первой возможности.Инвесторы боятся не проблем ЕС,а жесткого прессинга медведей.


В текущей обстановке ЕС выгоден флет(продолжительный),а совсем не рост евро.Поэтому думаю что все эти возмущенные возгласы от еврочиновников о нападках "мирового спекулятизма":biggrin2:,о беспределе рейтинговых агенств и СМИ просто ширма.Сейчас настало время для основательных реформ еврозоны.Ведь если бы евро торговался сейчас в районе 1.4,то было бы куда проблематичнее рассказывать народу о необходимости "затянуть пояса".Ведь типо все нормально и зачем экономить.А ведь экномить начали не только в Греции.Франция,Италия,Испания объявили об ужесточении контроля над бюджетными дефицитами.И народ схавал это как должное.

Текущий курс евро поддерживает промышленность, но самое главное он выгоден для туризма.А туризм это одна из основных доходных статей южноевропейских стран.
Лично я считаю что лето мы проведем в диапазоне.Но сдесь возможны приколы от США.Остаюсь сторонником идеи что "приказ" о распродажах бакса прийдет от амеров.Скорее всего через очередную заливку свеженапечатанных баксов.А вот когда это произойдет пока неизвестно.В любом случае Европе выгоднее выжимать и ситуации все по максимуму.
 

aDV

Интересующийся
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
107
Реакции
1
Поинты
0.000
А если все же допустить возможность падения ниже 1.0. Это неминуемо приведет к развалу ЕС. И не похоже, что шумиха в СМИ утихла. Чего стоит известие о том, что Польша приостановила процедуру своего вступления в ЕС на непределенный срок. И заявление Ирана о переводе своих евро в доллары и золото. А те меры экономии, которые должны будут ввести некоторые страны сделают уровень жизни в них сравнимым с такими странами как Таджикистан и Молдавия. Конечно будет здорово, если к нам будут презжать цивилизованные трудовые мигранты. Но это только одна сторона медали...
 

TELEPORT

МАСТЕР
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1,733
Реакции
15
Поинты
0.000
А если все же допустить возможность падения ниже 1.0. Это неминуемо приведет к развалу ЕС.


Почему? ЕС стоит опасаться инфляции,но для этого есть свои регулирующие инструменты.Плохо если курс будет сыпаться очень быстро.Допустим паритет через пару недель и т.д. и причем темпы падения не остановятся.

Развалить страну или межгосударственный союз одним лишь падением валютного курса достаточно сложно.Нужны политические проблемы,нужна остановка промышленности,социальные потрясения и т.д.
Если ЕС так боится удешевления евро,то почему сами его и провоцируют.Вон французы отличились в пятницу разговорами о паритете.А дефолт 98-го года.Боюсь ошибиться в цифрах,но рубль подешевел вроде на 70% и что Россия перестала существовать как государство? Нет.
Неужели вы думаете что у крупных спекулей хватит сил и средств на развал ЕС через валютный курс? Ерунда. Ведь евро дешевеет не самостоятельно.Дешевеют и остальные валюты.Тогда давайте будем говорить что Канада развалится при курсе 2, Австралия при курсе 1, Швейцария при курсе 2 и т.д. Уж если валютные курсы способны спровоцировать развал страны,тогда в скором времени останется только США,а все остальные уйдут в небытие.

И не похоже, что шумиха в СМИ утихла. Чего стоит известие о том, что Польша приостановила процедуру своего вступления в ЕС на непределенный срок.

Вот и отлично.И пусть еще лет 10 туда и не вступают.Какие проблемы? И Прибалтике нечего делать в ЕС,а уж тем более в еврозоне.Я уже писал что ЕС создавался как экономический союз равных,ну или относительно равных.Это уже потом его превратили в публичный дом.
 

TELEPORT

МАСТЕР
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1,733
Реакции
15
Поинты
0.000
А вот и первая ласточка грядущих перемен в ЕС:

Министры экономики и финансов 27 стран Евросоюза во вторник, 8 июня, достигли политической договоренности о создании Eurofisc - общей налоговой полиции.

Eurofisc будет представлять собой сеть, созданную национальными налоговыми администрациями, которая займутся выявлением новых случаев трансграничного мошенничества с НДС и борьбой с ними.

В рамках Eurofisc будет предусмотрено действие механизмов многостороннего быстрого оповещения и обмена данными по новым видам мошенничества с НДС. В частности, речь идет о так называемых "карусельных" схемах, когда товары продаются несколькими операторами в разных странах-членах без уплаты НДС налоговым властям.

По словам представителя Совета ЕС, мошенничество с НДС ежегодно наносит многомиллиардный урон национальным бюджетам стран ЕС.
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
В таких масштабах манипулировать рынком весьма и весьма проблематично, нужны очень и очень большие ресурсы, причем не только денежные, но и влияние на информационный поток.
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
В таких масштабах манипулировать рынком весьма и весьма проблематично, нужны очень и очень большие ресурсы, причем не только денежные, но и влияние на информационный поток.

При том тут существует явный сговор крупняка, чтобы манипуляциями обвалить валюту, а потом скупить ее по дешевке.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,470
Реакции
1,089
Поинты
13.554
да ладно, вам бы лучше смотреть за сговорами дц, манипулирующими терминалами и играющими против клиентов
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Если вам не повезло с ДЦ это не значит что с ними не везет никому)). Найдите наконец нормальное и если умеете торговать, будет вам счастье, а не рассказывайте как все работают против вас и хотят бедненького разорить)).
 

Vasilii43

МАСТЕР
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
1,781
Реакции
436
Поинты
0.160
А вот и первая ласточка грядущих перемен в ЕС:
А может не ласточка, а настоящий и очень свирепый коршун. Поживем увидим чем закончатся новшества, но то что они будут стараться это факт.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,470
Реакции
1,089
Поинты
13.554
Если вам не повезло с ДЦ это не значит что с ними не везет никому)). Найдите наконец нормальное и если умеете торговать, будет вам счастье, а не рассказывайте как все работают против вас и хотят бедненького разорить)).
я не верю тем, кто по форумам рассказывает, как ему повезло с дц, еще и называет это дц, я редко называю тех, кто пытался меня кинуть, но пытаюсь предупредить новичков о ловушках дц, о которых их не предупредят, а они не всегда заметят, пока им не помогут слить, и помогут не потому, что они не умеют торговать, а наоборот - потому, что очень хорошо начнет получаться и это быстро заметят, а если вы пока только сливаете, то вам любое дц подойдет и можете верить, чтов ам повезло,е сли конечно не пиарите дц вместо того, чтоб там торговать
 
Сверху Снизу