• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как банк оценивает залоговое имущество клиентов?

Rost77

Модератор
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
8,193
Реакции
2,797
Поинты
0.080


Предоставление залога значительно повышает шансы на получение кредита. Но следует учесть, что банк самостоятельно оценивает стоимость залогового имущества. Порой оценочная стоимость может оказаться значительно ниже той, на которую рассчитывал заемщик.

Автомобиль

Почти в каждом крупном банке есть штатный эксперт-оценщик, который хорошо разбирается в автомобилях и знает, как затем реализовать заложенное имущество. Если же такового нет, то банк нанимает его со стороны.

Обычно процесс происходит так: клиент передает копии документов на право владения машиной, затем приезжает на ней в банк (или оценщик сам договаривается о месте встречи с клиентом) и эксперт осматривает транспорт. Все дело занимает несколько минут, специалист должен лишь установить, что машина в исправном состоянии и не имеет выраженных дефектов. Далее он называет оценочную стоимость и клиент должен с ней согласиться или нет. Позже заемщик снова приходит в банк, где и подписывает кредитный договор.

Недвижимость

Как и в случае с автомобилем, оценщик (в данном случае риелтор) может либо работать на банк, либо на стороннюю фирму, просто сотрудничая при этом с финансовым учреждением. Чаще всего возможен второй вариант, так как услуги хорошего специалиста по недвижимости стоят недешево и его выгодно нанимать только для разовой оценки жилья.

Сотрудник банка и клиент договариваются, на какое время назначить визит риелтора. Тот приезжает на место и дает свою оценку жилплощади. При этом учитывается сразу несколько факторов: район, общее состояние дома и квартиры, этаж, ближайшая инфраструктура и т.д. Надо сказать, что риелтор часто назначает достаточно хорошую цену за жилье, приближенную к среднерыночной. Но это если речь идет про квартиры. Частные дома продаются сложнее, поэтому банковский риелтор занизит цену примерно на 10-15%. Разумеется, старый деревянный домишко в отдаленной деревне риелтор наверняка откажется даже осматривать и просто передаст банку информацию о том, что недвижимость неликвидная.

Различные ценности

Сюда относятся ювелирные изделия, предметы старины и искусства. Далеко не каждый банк решит связываться со столь непросто реализуемым имуществом. Но если все же согласится, то наверняка услуги оценщика придется оплачивать заемщику. Поэтому при необходимости получить срочно деньги намного проще сразу продать ювелирные изделия в ломбарде, а предметы искусства или старины через специальные сайты.
 

Вложения

  • 12345.png
    12345.png
    602.3 KB · Просмотры: 60
Сверху Снизу