• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Учёные обнаружили необычный метод атаки на жёсткий диск

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,930
Реакции
7,345
Поинты
278.015

Исследователи из Мичиганского и Чжэцзянского университетов обнаружили весьма необычный способ хакерской атаки на жёсткий диск компьютера. Как выяснилось, злоумышленники способны уничтожать чужие данные с помощью звука.

По данным авторов исследования, звуковые волны определённой частоты при проигрывании через динамики компьютера или ноутбука наносят физический ущерб жёсткому диску и могут привести к потере данных. Файлу, содержащему такие звуки, достаточно 12 секунд воспроизведения, чтобы вызвать ошибки в работе HDD. При более длительном воздействии можно и вовсе лишить его возможности записывать информацию. Злоумышленники могут использовать такой метод при атаке на компьютеры, медицинское оборудование и системы наблюдения, работающие с магнитными накопителями.


Чтобы усилия хакеров увенчались успехом, необходимо, чтобы акустические колебания были достаточно сильными, а саму атаку было бы трудно обнаружить или остановить. Согласно выводам авторов исследования, магнитная головка жесткого диска может разрушиться, если на неё воздействуют звуковые вибрации. Последствием этого могут явиться сбои в работе программ и операционной системы.

К счастью, большинство современных ноутбуков и десктопов работают с твердотельными накопителями, а потому неуязвимы для воздействий подобного типа. Но в группу риска всё ещё попадают больницы и центры обработки данных, по-прежнему использующие в работе магнитные диски. Для предотвращения возможной атаки учёные рекомендуют использовать датчики, способные уловить опасные звуковые волны.

Источник.
 

Thunderlight

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
12,372
Реакции
4,372
Поинты
25.330
Эту бы приблуду да 10 лет назад, и всем компам смерть )
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Помню как то раз и жесткий диск крякнул и ссд, ладно хоть ссд на гарантии еще был
 

Brakoner

Профессионал
Регистрация
21.12.2010
Сообщения
1,117
Реакции
26
Поинты
0.000
Исследователи из Мичиганского и Чжэцзянского университетов обнаружили весьма необычный способ хакерской атаки на жёсткий диск компьютера. Как выяснилось, злоумышленники способны уничтожать чужие данные с помощью звука.
Это следует читать следующим образом:

Смежная антивирусная лаборатория тестирующая на уязвимости програмный продукт в виде антивирусника таки нашли средство обхода защиты у уничтожили жесткий диск.Так работают все уважающие себя антивирусные лаборатории.Для тестирования и поддержания здоровой,конкурентной рабочей атмосферы в коллективе одни пишут защиты,другие тестируют их на уязвимости.Так можно хакера рассматривать как тестера на баги и уязвимости,а тестировщика антивирусников рассматривать в качестве хакера.Все логично и нормально.
 
Сверху Снизу