• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Достаточно ли вы храбры, чтобы выслушать конструктивную критику?

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100

Независимо от того, чем вы занимаетесь в своей жизни, вы определённо когда-либо ошибались. Отличие обычного человека от успешного лидера заключается в том, как вы воспринимаете критику, от кого вы готовы выслушать критику, и, наконец, что вы делаете с этой критикой. Я уверен, что никому не нравится общаться с людьми, которые не хотят услышать своего собеседника и его конструктивную критику, даже если она несёт лишь положительный характер.

Поэтому, сегодня я хотел бы обсудить то, какие умения (по моему мнению) необходимы человеку, чтобы его можно было назвать положительно относящимся к критике. Возможно, после прочтения этой статьи вы тоже переосмыслите своё поведение и станете лучше - ура, мне удалось сделать этот мир хоть немного лучше. :)

Что же, приступим!

1. Умение слышать все, что вам сказали

Это природный инстинкт — люди пытаются игнорировать все то, что им не нравится. То же самое и со словами — часто бывает, что во время «пылкой» дискуссии человек просто-напросто не может услышать, что ему говорит собеседник. В голове крутятся лишь собственные мысли и одна фраза: «Какой же он тупой!» Естественно, с таким человеком очень трудно разговаривать и его практически невозможно переубедить.

Я для себя решил, что в подобной ситуации лучше всего оставить человека, дать ему «остыть» и переосмыслить то, что вы ему сказали (конечно, если он это запомнил). Если человек не глупый, а просто импульсивный, то вскоре он признает свою неправоту и все станет на свои места.

Но нам этого недостаточно — у нас нет времени на «остывание» и переосмысление. Всегда внимательно слушайте, что вам говорит собеседник, независимо от того, кем является эта персона. Даже у самого «отбитого» человека может появиться умная мысль, поэтому никогда не относитесь к собеседнику предвзято, решив, что он несёт бред, прежде чем он что-либо скажет.

Когда мы научились слушать собеседника, нам следует плавно перейти к следующему пункту.

2. Умение обрабатывать то, что вам сказали

Если эту статью читает какой-то спикер или ментор, то вы, наверняка, понимаете, о чём идёт речь. В школьные времена говорят так: «В одно ухо входит, а из другого выходит». Человек слышит, но просто-напросто не обрабатывает то, что ему говорят. Причин может быть несколько: либо человек настолько некомпетентен в обсуждаемой сфере, что ещё даже обработать слова собеседника не может (тогда вам придётся выражаться более простым языком), либо же человек просто-напросто не настроен на обработку новой информации (ему плохо или он не считает, что слова его собеседника достойны более глубокого рассмотрения).

Я уверен, что с каждым случалось такое, что он не может понять, о чём говорит собеседник. В такой ситуации, либо попросите взять перерыв, чтобы отдохнуть и обработать новую информацию, либо попросите собеседника повторить то, что он сказал, только выражаясь более простым языком.

Главное — не бояться. Ранее я очень сильно ошибался, стесняясь переспросить у собеседника, когда не понимал то, о чём он говорит. Не теряйте свой шанс, ведь если вы привыкните «забивать» на то, что вам непонятно, то вы вряд ли продвинетесь в своём обучении, ведь в дальнейшем будете вновь и вновь «забивать». К тому же, не стоит забывать про непередаваемое чувство удовлетворения от того, что вы действительно поняли то, что не могли понять ранее.

3. Умение запоминать то, что случилось

Опять же, в людском поведении с самого рождения заложено то, что мы пытаемся забыть те события из жизни, которые нам неприятны. Конечно, нам немного обидно, когда мы ошибаемся, поэтому многие пытаются всеми возможными способами избежать раскрытия своей неправоты. Так себя ведут лишь дурачки, ведь они не понимают, что с каждой ошибкой жизнь делает людей лишь умнее, если они запомнили урок.

И именно запоминание урока играет невероятно важную роль в процессе вашего обучения. Когда человек рассеян, у него не получается запоминать любую информацию на долгий срок времени. Я сам таковым иногда «грешу». В подобной ситуации вам стоит сосредоточиться и очень сильно постараться запомнить «проблему» и «её решение».

Полезным так же будет практика различных упражнений на улучшение памяти и внимательности. Например, идя утром по улице (допустим, на работу), вы можете считать количество машин, двигавшихся «по шерсти» и «против шерсти». Подсчитав, вам нужно постараться запомнить эти два числа до самого вечера, чтобы идя по улице вечером (допустим, домой), вы могли сравнить «плотность» утреннего и вечернего трафика. Если с этим упражнением вы хорошо справились, то усложните свою задачу — распределите все машины по цветам и считайте их количество.

В общем, тренируйтесь — хорошая память очень сильно помогает в жизни.

4. Умение не стесняться ошибаться и признавать свою вину

Думаю, что эти две черты являются наиболее важными, когда вам нужно выслушать чужую критику. Хоть мы часто понимаем эту «золотую» суть, мы не так часто используем её на практике.

Как справиться с застенчивостью и неумением признавать свою вину? Просто пытайтесь всегда держать в голове то, как вам следовало бы себя повести. Непроизвольно эти мысли всплывут и в тот момент, когда они должны всплыть.

Если не получается сразу же — не проблема. Это жизнь, и жизнь учит всех. Главное — чтобы вы сами хотели научиться и видели в себе проблему.

Вывод

Помните, что вы сами определяете своё окружение, как и окружение в какой-то степени определяет вас. Практикуйтесь, учитесь, становитесь лучше и делайте этот мир лучше, ведь любой нормальный человек хочет жить в мире с дружелюбным, отзывчивым и умным обществом. Так давайте делать это общество таким, ведь «винтиками» общества являются люди — я, вы, ваши друзья и т.*д.

Удачи!

--------------------------------------

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
224
Реакции
35
Поинты
0.000
Все эти качества появляются тогда, когда человек становится самим собой как бы, когда он растет духовно, когда он открыт позитивно миру. О. точнее не появляются а как бы выявляются!
 

Cryptomancer

Интересующийся
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
90
Реакции
6
Поинты
0.000
А мне кажется, что я научился адекватно слушать критику в свой адрес, адекватную критику, конечно же. И зачастую сам знаю, что я делаю не так, и что нужно изменить. И зачастую, когда слушаю критику, то собеседник, который меня критикует не открывает мне ничего нового о мне, что я не знал ранее
 

kk0ndratsky

Любитель
Регистрация
10.05.2018
Сообщения
164
Реакции
39
Поинты
0.000
Да, но только в том случае если она действительно конструктивна
 

krimator

Профессионал
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
1,204
Реакции
155
Поинты
0.062
Не все готовы слушать критику,но есть такие что слушают и делают выводы- вот это умно!
 

narolskay

Специалист
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
1,766
Реакции
88
Поинты
0.000
Я адекватно слушаю критику только тех людей, которые в жизни добились успеха, у которых есть чему поучиться и набраться полезных советов.
 

kotr

Интересующийся
Регистрация
10.09.2018
Сообщения
49
Реакции
2
Поинты
0.000
Я думаю уметь выслушивать критику это очень полезный навык. Который пригодится безусловно(ведь нет ничего идеального)
 

Ateva

Интересующийся
Регистрация
15.09.2018
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Думаю, я смогу выслушать критику, если она действительно полезная
 

oldtime

Новичок
Регистрация
16.09.2018
Сообщения
53
Реакции
3
Поинты
0.000
Не все готовы слушать критику,но есть такие что слушают и делают выводы- вот это умно!
Люди просто не привыкли слушать правда, какой бы она не была в свою сторону, это заложено в человеческой природе. Но если развивать себя, и адекватно воспринимать критику, исправляя ошибки, можно добиться многого
 

Ольшеп

Интересующийся
Регистрация
07.02.2024
Сообщения
56
Реакции
11
Поинты
0.076
Критику в форме издёвки я не воспринимаю.И никому не понравится! А вот в виде дружеского совета - с радостью!!!
 

Ольшеп

Интересующийся
Регистрация
07.02.2024
Сообщения
56
Реакции
11
Поинты
0.076
Попробуйте критиковать начальство или полицейского.Даже если это будет конструктивно,последствия потом не расхлебаешь 🤣
 
Сверху Снизу