• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Три главных фактора давления на рисковые активы

Foresight-Invest

Любитель
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
154
Реакции
8
Поинты
0.000


Если в начале недели на мировых рынках наблюдался всплеск оптимизма по поводу роста экономики США и начала отчетного сезона, то за последние сутки произошел существенный негативный сдвиг в настроениях инвесторов. Внимание рынков опять сфокусировалось на эскалации торгового конфликта США и Китая и, в частности, реакции Пекина на новые тарифы, анонсированные Вашингтоном. Дональд Трамп дал указание начать процедуру введения 10-процентных пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд.

Процедура утверждения списка товаров, куда на этот раз входит в том числе и большое количество товаров потребительского спроса, занимает полтора месяца. Слушания по тарифам в Конгрессе будут происходить 20-23 августа. Таким образом, пошлины могут быть введены уже в конце лета. В совокупности с предыдущими решениями о введении пошлин в отношении китайских товаров на сумму $34 млрд и $16 млрд пошлины могут затронуть уже половину китайского экспорта в США.

«Ответ США на симметричные меры Китая в отношении тарифов на $34 млрд американского экспорта в КНР был известен ещё на позапрошлой неделе, о 10% пошлине сначала на $200 млрд китайского импорта, а потом ещё на $200 млрд говорилось Трампом .Тем не менее рынки рассчитывали на большую паузу в торговом споре двух стран», – отметил аналитик

На этом фоне азиатские индексы заметно снизились (китайские упали почти на 2%), а неприятие риска на глобальных площадках вновь возросло.

Помимо эскалации торгового противостояния США и КНР, сегодня НАТО начнет свое двухдневное заседание. Хотя обычно это не влияет на рынок, президент США Трамп призывает увеличить взносы других членов организации в бюджет НАТО. Любое несогласие или потенциальное изменение структуры/динамики в НАТО должно стимулировать отток из рисковых активов.

И наконец, стоит упомянуть еще один неблагоприятный фактор – политический кризис в Великобритании. В окружении британского премьера и лидера Консервативной партии Терезы Мэй продолжаются отставки несогласных с ее планом по выходу из ЕС. Параметры этой сделки все еще не согласованы, а время на достижение договоренностей иссякает, предупредили британцев в Евросоюзе. Примечательно, что все подавшие в отставку политики выступают за максимально жесткий вариант выхода из ЕС. Консерваторы-евроскептики собирают подписи в поддержку вотума недоверия Мэй.

На этом фоне не только рисковые, но и сырьевые активы захлестнула волна распродаж. Цена фьючерсов на Brent, которая вчера активно двигалась в направлении отметки $80 за баррель, опустилась на 2,5% до отметки $76,90 на момент написания новости. Более существенному падению цен на нефть мешают сохраняющиеся перебои в поставках из Венесуэлы, Ливии и Канады, а также опасения, вызванные накануне забастовкой норвежских нефтяников. Дополнительным фактором поддержки выступают данные от Американского института нефти, которые отразили снижение запасов нефти на 6,8 млн баррелей по итогам прошлой недели. Сегодня в фокусе рынка ежемесячный отчет ОПЕК и данные от Минэнерго США.

РОССИЯ

Российский рубль снизился в основных парах. На момент публикации курс доллара к рублю был вблизи отметки 62,23 (+0,8%), а курс евро к рублю вырос до уровня 72,86 (+0,4%). Индекс МосБиржи после вчерашнего взятия исторических максимумов сегодня упал на 1,2% до отметки 2,334, индекс РТС опустился на 1,7% до уровня 1,181.

Из локальных российских событий стоит отметить три. Минфин РФ сегодня проведет два аукциона по размещению ОФЗ с постоянным купоном с погашением в феврале 2024 и в мае 2034 гг. объемом 20 млрд рублей каждый. «Последний раз Минфин предлагал рынку столь высокие объемы к размещению до апрельского раунда американских санкций», − отметила аналитик Nordea Татьяна Евдокимова.

Акции АЛРОСа сегодня последний день торгуются с дивидендами (5,24 рублей на обыкновенную акцию). В будущем инвесторы ожидают повышение дивидендных выплат в связи с изменением дивидендной политики компании.

Госдума вчера приняла в первом чтении законопроект, отменяющий национальный и внутрисетевой роуминг. На этом фоне акции Мегафона (MCX:MFON) и МТС (MCX:MTSS) подверглись распродаже, которая продолжается и сегодня.

Источник https://ru.investing.com/news/Новости-Форекс/article-560567
 
Сверху Снизу