• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Цена маленьких слабостей. Сколько можно сэкономить на вредных привычках

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
РИА Новости, Александр Лесных. Самая большая и незаметная опасность для личного бюджета — расходы на маленькие удовольствия, которые мы позволяем себе каждый день.

Мелкие траты за год выливаются в круглые суммы, а финансовые потери за несколько лет могут исчисляться миллионами. Во что нам обходятся вредные привычки — в материале РИА Новости.

Деньги на дым

В 2017 году в России было продано 13,1 миллиарда пачек сигарет. По данным ВЦИОМ, сегодня в стране курит 34% населения, то есть около 50 миллионов человек. Легко подсчитать, что в среднем российский курильщик потребляет 262 пачки в год.

При средней цене за пачку в сто рублей за год набегает больше 26 тысяч. Те, кто предпочитает дорогие сигареты (150 рублей), лишаются почти 40 тысяч рублей — стоимость недельного тура на двоих в Турцию.
Расходы активных курильщиков, употребляющих по пачке сигарет в день, — 37 и 56 тысяч в год соответственно.

На самом деле еще больше. Потому что сигареты постоянно дорожают из-за повышения акцизов. Так, с 1 июля ставка акцизов на сигареты и папиросы выросла с 1562 до 1718 рублей за тысячу штук.

Следующее повышение планируется с 1 января 2019 года — на десять процентов. В результате, по расчетам экспертов, сигареты низкого ценового сегмента подорожают еще на десять-двенадцать процентов, а сигареты премиального сегмента — на семь процентов.

С 1 июля 2019 года акцизы, скорее всего, опять повысят. Так что в следующем году скромному российскому курильщику придется потратить на вредную привычку уже около тридцати тысяч, а «продвинутому» — примерно 45 тысяч рублей.

Если правительство продолжит повышать акцизы нынешними темпами, через пять лет за курение надо будет выкладывать по 60−70 тысяч рублей в год.

Немножко расслабиться

По подсчетам аналитиков Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), в 2017 году среднестатистический гражданин России выпил 50 литров пива, три с половиной литра вина, 6,7 литра водки и ликеро-водочных изделий, около 0,75 литра коньяка и четверть литра виски, рома, джина или абсента.

Пиво в магазине стоит около 60 рублей за бутылку пол-литра, водка среднего ценового сегмента — примерно 500 рублей за пол-литра, бутылка вина (0,7 литра) — около 600 рублей. Коньяк, виски, ром, джин и абсент в сумме можно оценить в тысячу рублей.
Значит, затраты среднестатистического россиянина на горячительные напитки составляют 16,4 тысячи рублей в год.

Это если покупать алкоголь только в розничных магазинах, а не в барах и ресторанах.

Во всем мире потребление крепкого алкоголя стремительно сокращается. И Россия не исключение. Поэтому интересно посмотреть, как обстоят дела с расходами у тех, кто не пьет «ничего крепче пива».

По оценкам международных аналитиков, потребление пива в России — 59 литров в год на человека (для сравнения, в Чехии, занимающей по этому показателю первое место, — 142 литра).
При средней цене около 100 рублей за литр средний россиянин тратит на пенный напиток около шести тысяч рублей в год.

Однако с точки зрения личных расходов эту сумму можно смело умножать на два, а то и на три. Потому что пиво, как правило, сопровождается легкими закусками в виде снеков.
Читайте также
Российские показатели заболеваемости ожирением приближаются к американским

По данным агентства Euromonitor, за прошлый год объем продаж несладких снеков в России превысил 240 миллиардов рублей. Примерно половина этой суммы пришлась на картофельные чипсы, четверть — на соленые закуски (палочки, сушки, хлебные сухарики). Остальное — орехи, семечки, закуски из рыбы и морепродуктов и прочее.

Особенно быстро растет потребление сухариков — объемы продаж увеличиваются примерно на пять процентов в год. Этому способствует расширение домашнего потребления сухариков ради экономии на посещении кафе и кинотеатров. Но главное — сухарики заметно дешевле большинства снеков (таких как чипсы, морские снеки, орехи, сухофрукты), что для многих решающий фактор.

Источник
 
Сверху Снизу