• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Осцилляторы, как сигнальные индикаторы в торговых системах

Используете ли вы в своей торговле индикаторы осцилляторы?

  • Да.

    Голосов: 3 75.0%
  • Нет.

    Голосов: 1 25.0%

  • Всего проголосовало
    4

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я как-то описывал в одной из тем методику создания торговых систем, советую ознакомится с этой статьей. Так вот, одной из весьма важных составляющих для любой торговой системы является момент, в который трейдер форекс открывает сделку. Безусловно, в торговой системе все важно, торговый лот, которым эта сделка открывается, уровни для стоп лосса и тейк профита. Ну и тому подобное, то есть торговая система не будет эффективна, если любому из этих моментов вы не уделите достаточно внимания. Но сегодня я приглашаю вас обсудить именно сигналы на открытие сделок. Точнее, как следует из названия темы, сигналы на открытие сделок, которые дают индикаторы осцилляторы.

Зоны индикатора.​

Давайте для начала рассмотрим, что из себя представляет осциллятор, какие зоны есть у него. То есть просто оценим внешний вид индикатора осциллятора. Сделаем это на примере стандартного осциллятора терминала метатрейдер, RSI. Давайте взглянем на рисунок.



Видим в подвале индикатор, это и есть наш осциллятор, он состоит из синей сигнальной линии и трех зон, которые разделены двумя горизонтальными уровнями, 30 и 70. Скажем так, весь участок, на котором работает индикатор форекс, обозначен от 0 до 100, это видно на рисунке и этот промежуток, как и писал выше, разбит на три части двумя линиями.

Давайте взглянем еще на один осциллятор, Стохастик, так же стандартный индикатор форекс терминала Метатрейдер.



Как видим, тут тоже есть три зоны, только сигнальных линии две, в отличии от предыдущего. Ну на счет сигнальных линий поговорим ниже, давайте разберемся, что это за зоны у нас. Давайте на примере RSI, зона между уровнями 0 и 30 называется – Зона перепроданости. Соответственно между уровнями 70 и 100 – Зона перекуплености. Понятно, что вряд ли можно валютный инструмент перепродать или перекупить, это чисто выражение такое, часто можно читать на форекс форуме или в аналитических прогнозах, что если некая валютная пара давно растет, то она перекуплена. Думаю, вы догадались, что перепродана, это наоборот, если цена усиленно падала. Короче, не знаю, кому пришла в голову идея, так назвать эти зоны, но нам это и неважно. Стоит лишь запомнить, что перепроданость это бычий сигнал, а перекупленость – медвежий. Хотя, о сигналах на сделку разговор пойдет ниже.

Разворот и пересечение сигнальных линии.​

Один из сигналов осциллятора, самый примитивный, нужно сказать, может считаться разворот сигнальной линии. На рисунке можем видеть, сигнальная линия развернулась вниз, обозначил этот момент синим прямоугольником, и цена пошла вниз. Однако, вы можете видеть, что на том же рисунке достаточно моментов, когда сигнальная линия развернулась, а цена нет. Как и сказал, сигнал довольно примитивный, использовать его без дополнительных фильтров вряд ли получится.



Как бы там ни было, все равно в торговой системе одним индикатором вы вряд ли обойдетесь. Так что может вы разворот сигнальной линии осциллятора сможете использовать лишь как подтверждающий сигнал, а не основной. Думаю, с этой функцией, несмотря на свою примитивность, он справится.

А вообще, отследить разворот сигнальной линии сложно, это довольно субъективный сигнал. Если уж вы будете использовать его в своей торговой системе, то я бы рекомендовал лучше воспользоваться осцилляторами типа Стохастика, которые имеют две сигнальных линии. Их пересечение – это тот самый разворот сигнальной линии у RSI, однако такой сигнал более очевиден.



На рисунке, как всегда, я отметил подобный сигнал синим прямоугольником. Видно, как и в первом случае, мы получили много сигналов, за которыми не последовало разворота цены. Как бы там ни было, я уже говорил, эти сигналы довольно примитивные и использовать их самостоятельно не получится.

Сигналы от зон перекуплености и перепроданости.​

Ну в общем выше я уже говорил об этих сигналах. На форекс форумах я часто читал советы или отчеты, типа, Стохастик перепродан, нужно покупать, ну или перекуплен, продавать. Имеется в виду, что сигнальная линия или линии зашли в зону перекупленности или перепроданности. На рисунке для вас я обозначил эти зоны синим, такие сигналы часто используют.



То есть вошла сигнальная линия в зону, открываем сделку. Однако, я считаю, что такие сигналы тоже довольно примитивные и самостоятельно применять их вряд ли стоит. Нужен фильтр, как и в случае с пересечением сигнальных линий.

Вы скажите, автор, а где же реальные сигналы, которые можно использовать в торговой системе, что ты нам все о примитивных сигналах говоришь. Будут, о них ниже, пока же я делаю вывод, то что сигнальная линия зашла в одну из зон – не повод для открытия сделки. Хотя, это может быть поводом для закрытия сделки форекс, приведем пример.

Допустим вы открыли сделку по продажам и удерживаете ее, цена движется в вашу сторону, осциллятор входит в зону перепроданости – это и может быть поводом, чтобы зафиксировать прибыль по сделке.

Комбинируем сигнальную линию и зоны осциллятора.

Ну вот мы и подошли к наиболее интересным, на мой взгляд, сигналам осцилляторов, эти сигналы уже вполне можно применять самостоятельно в торговой системе. По сути, я покажу несколько примеров, как можно комбинировать сигналы, но никто не мешает вам найти свой способ. Лишь бы статистика такого способа была положительной. По сути мы уже комбинировали, когда рассматривали просто вхождение сигнальной линии в одну из зон. Короче, давайте просто рассмотрим новые примеры форекс сигналов.

Один из самых интересных сигналов, на мой взгляд, это выход из зоны перекуплености или перепроданости. Да, для открытия сделки мы рассматриваем не тот момент, когда сигнальная линия входит в одну из зон, а в тот момент, когда выходит уже обратно. Давайте взглянем на рисунок.



Красной вертикальной линией я обозначил момент, когда сигнальная линия вошла в зону перепроданости, а зеленой, когда вышла. Как видим на показанном примере, открывать сделку на покупку в момент выхода сигнальной линии из зоны было куда рациональней, чем в момент входа.

Если мы говорим о стохастике, у которого две сигнальных линии, то можно предложить сигналы на открытие сделки в момент пересечения, но только в том случае, когда это пересечение происходит в зонах перекуплености и перепроданости.



Однако, как и в случае с индикатором RSI, мне лично больше нравится момент выхода линий из зон перекуплености или перепроданости, я обозначил эти моменты на рисунке.



Возможно это мое субъективное мнение, но я считаю, что такие сигналы отрабатывают лучше. Хотя, возможно вы приведете убедительные примеры, что я ошибаюсь, почитаю их с удовольствием. В конце концов, почему я не могу ошибаться.

Дивиргенция.​

Ну и конечно, говоря о сигналах осцилляторов, невозможно не упомянуть о дивиргенции, многие считают ее очень сильным сигналом. Дивиргенция – это расхождение, когда индикатор растет, например, а цена падает, или наоборот. Я считаю, что лучше всего дивиргенцию отслеживать на индикаторе MACD, он тоже есть в наших терминалах Метатрейдер по умолчанию. Вот так это выглядит на рисунке, как видим, красными трендовыми линиями я обозначил момент, когда гистограмма индикатора падает, а цена еще продолжает рост. Что и закончилось разворотом цены вниз. То есть дивиргенция – это разворотный сигнал.



То, что я сказал, что дивиргенцию легче отслеживать на индикаторе MACD, мое личное мнение. Возможно кому-то будет удобней это делать на другом осцилляторе. Можем посмотреть на тот же участок графика с индикатором RSI.



Как видим, этот осциллятор тоже показывал разворотную дивиргенцию в том же месте.

В общем вот такие сигналы осцилляторов я хотел предложить для торговой системы. При этом не стоит забывать, что торговая система – это не просто указания где открыть сделку. То есть просто сигналов, описанных в этой статье, будет недостаточно, чтобы торговать прибыльно. Возможно вам понадобятся еще индикаторы, определяющие направление тренда, например. Правила соблюдения рисков и постановки стопа и профита, тоже необходимая часть любой торговой системы. И конечно, хотелось бы прочитать, кто какие сигналы использует в своих торговых системах от осцилляторов. Удачи всем и профита, приглашаю обсудить поднятый вопрос.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    33.9 KB · Просмотры: 103
  • 2.png
    2.png
    60.5 KB · Просмотры: 83
  • 3.png
    3.png
    56.9 KB · Просмотры: 89
  • 4.png
    4.png
    60.9 KB · Просмотры: 82
  • 5.png
    5.png
    60.9 KB · Просмотры: 80
  • 6.png
    6.png
    38.4 KB · Просмотры: 79
  • 7.png
    7.png
    50 KB · Просмотры: 96
  • 8.png
    8.png
    51.9 KB · Просмотры: 83
  • 9.png
    9.png
    41 KB · Просмотры: 83
  • 10.png
    10.png
    40.4 KB · Просмотры: 88

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Re: Осцилляторы, как сигнальные индикаторы в торговых системах.

:) ну не плохо, рсай так же неплох и при флэте, нейтральная линия. В последнее время его практически не использую, только для подтверждений мыслей о входе или выходе с торгов. Потому как в последнее время привыкаю к чистому графику, ведь и так видно что с ценой происходит.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Осцилляторы, как сигнальные индикаторы в торговых системах.

ну не плохо, рсай так же неплох и при флэте, нейтральная линия. В последнее время его практически не использую, только для подтверждений мыслей о входе или выходе с торгов. Потому как в последнее время привыкаю к чистому графику, ведь и так видно что с ценой происходит.
Ну не знаю на счет подтверждения мыслей, я все таки больше за системный подход, когда индикатор дает сигнал на открытие позиции, а не подтверждает какие то там мысли, индикаторы мыслить не умеют, увы.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Осцилляторы, как сигнальные индикаторы в торговых системах.

Кстати, на золоте у нас явно дивиргенция на макде. Видно, что цена падает, а индикатор, гистограмма, растет. Так что вполне возможно, что по золоту назрела коррекция.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    32.5 KB · Просмотры: 284

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Re: Осцилляторы, как сигнальные индикаторы в торговых системах.

Кстати, на золоте у нас явно дивиргенция на макде. Видно, что цена падает, а индикатор, гистограмма, растет. Так что вполне возможно, что по золоту назрела коррекция.

Не знаю что насчет коррекции, но вот сейчас золотишко неплохо движется вверх на часовом периоде.
 

Vasilii43

МАСТЕР
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
1,781
Реакции
436
Поинты
0.160
Re: Осцилляторы, как сигнальные индикаторы в торговых системах.

Не знаю что насчет коррекции, но вот сейчас золотишко неплохо движется вверх на часовом периоде
Значит нужно искать место входа для покупки.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Осцилляторы, как сигнальные индикаторы в торговых системах.

Не знаю что насчет коррекции, но вот сейчас золотишко неплохо движется вверх на часовом периоде.
Ну там дивиргенция то не на часовом графике, насколько я помню, а вообще то уж каждый сам решает, обращать ли внимание на сигналы против тренда.
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Вообще я пробовала ранее торговать по своей торговой системе, и вроде все не плохо шло, бывают промахи, возможно это психологический фактор.. Индикаторы работают, нужно мне с умом к этому подходить.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще я пробовала ранее торговать по своей торговой системе, и вроде все не плохо шло, бывают промахи, возможно это психологический фактор.. Индикаторы работают, нужно мне с умом к этому подходить.
То есть, раньше вы пробовали торговать по своей системе торговли, а сейчас что, не торгуете по своей системе? а по чьей тогда?
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Re: Осцилляторы, как сигнальные индикаторы в торговых системах.

Не знаю что насчет коррекции, но вот сейчас золотишко неплохо движется вверх на часовом периоде.

Золото да , не то что крипта
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Осцилляторы, как сигнальные индикаторы в торговых системах.

Золото да , не то что крипта
Золото это реальная ценность, а крипта сомнительная, хоть сколько меня там убеждали, что криптовалюта это такое же золото, не верю.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Re: Осцилляторы, как сигнальные индикаторы в торговых системах.

Золото это реальная ценность, а крипта сомнительная, хоть сколько меня там убеждали, что криптовалюта это такое же золото, не верю.

Тут тоже для как , кто во что верит , как сказал знакомый ка краз , я говорит верю в лупу :lol:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Осцилляторы, как сигнальные индикаторы в торговых системах.

Тут тоже для как , кто во что верит , как сказал знакомый ка краз , я говорит верю в лупу
Ну тут может и не вопрос веры даже, просто весь мой жизненный опыт и здравый смысл говорит, что крипта ну не обладает той ценностью, что ей приписывают.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Кстати, по золоту дивиргенция пока не отработала, цена так и пошла вниз, в общем как и говорил не раз, против тренда сигналы не очень надежны.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще я бы рекомендовал если и использовать сигналы осцилляторов в торговых системах, то делать это в сторону тренда, то есть если искать разворотные сигналы. то от коррекции.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Вообще я бы рекомендовал если и использовать сигналы осцилляторов в торговых системах, то делать это в сторону тренда, то есть если искать разворотные сигналы. то от коррекции.

Я использую осцилляторы, а вернее Масд, для определения дивергенции. Мне кажется как раз хорошие сигналы дает как для коррекции так и для возможного разворота
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я использую осцилляторы, а вернее Масд, для определения дивергенции. Мне кажется как раз хорошие сигналы дает как для коррекции так и для возможного разворота
Я как то на одном форуме познакомился с торговой системой, там тоже использовали дивиргенцию, но только не для поиска начала коррекции, а для того, чтобы найти ее завершение.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,563
Поинты
2.884
Я использую осцилляторы, а вернее Масд, для определения дивергенции. Мне кажется как раз хорошие сигналы дает как для коррекции так и для возможного разворота

Поддержу MACD хороший индикатор. Не стоит на него рассчитывать как на 100% по сигналам, как дополнительный в усиление свое входа или выхода по стратегии - можно
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Поддержу MACD хороший индикатор. Не стоит на него рассчитывать как на 100% по сигналам, как дополнительный в усиление свое входа или выхода по стратегии - можно
Да стопроцентных сигналов вообще не может быть на рынке ни от какого индикатора вообще.
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
А есть советники которые работают от RSI
 
Сверху Снизу