• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ставим все на одну сделку?

Высоки ли шансы поставить все на одну сделку на рынке форекс и выиграть?

  • Да.

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет.

    Голосов: 2 100.0%

  • Всего проголосовало
    2

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Сегодня я приглашаю вас поговорить о демоне, который соблазняет и пожирает трейдеров форекс, хотя, стоит заметить, что не только форекс, а, пожалуй, любых трейдеров. Во всяком случае, я по себе знаю, что это часто может стать причиной убыточной торговли. Короче, я расскажу, как это бывало у меня, а вы, если не сложно, поделитесь, замечали ли у себя подобные ошибки и сильно ли они влияли на результат вашей торговли. Короче, бывает ли у вас так, что вы видите некую возможность для сделки, скажем хороший торговый сигнал форекс, и возлагаете слишком много надежд именно на эту сделку? Если я так делаю, то дело часто заканчивается убытками, и даже не столь важно, получу ли я прибыль от данной сделке, сам подход создает проблемы в трейдинге. В общем, давайте обсудим, сначала я напишу, что думаю по этому поводу, а потом вы.



Немного истории и психологии.

В общем то я сейчас вспоминаю себя, как только пришел на рынок форекс. Понятно, когда открываешь сделку в терминале Метатрейдер, ты хочешь получить денег и точно не хочешь их терять, ну это заложено в человеке, иначе мы не выжили бы, наверное. Инстинкт самосохранения, чтобы жить нам нужно накапливать жирок, а не терять его. Так вот, когда я открывал сделку, я сразу считал сколько денег я получу и что смогу купить на них. То есть понимаете, эти деньги, которые еще и не получил, я считал уже своими, ну осталось чего там, мелочи, подождать, когда цена дойдет до намеченной цели и забрать их. Думаю, излишне говорить, что цена то далеко не всегда шла к моей цели. Так вот, когда ты слишком рассчитываешь на результаты одной сделки форекс, то случай, когда она заканчивается убытком – это такой мини стресс. Короче, чувствуешь, будто рынок форекс залез в твой карман и вытащил твое кровное. Появляется желание побыстрей все вернуть, что в свою очередь может вести к еще большим потерям. Ведь азарт и желание отыграться ни к чему хорошему не ведет на рынке форекс.

Во всяком случае у меня бывало именно так. Ну я еще не понимал основ трейдинга, потом ребята на одном из форекс форумов объяснили мне, что от одной сделки результаты трейдинга не зависят, хотя даже сейчас бывает ловишь на том, что слишком уж много надежд возлагаешь на одну сделку форекс. И знаете, даже сейчас это ведет к проблемам.

Срабатывание стоп лосса – это трагедия?
Как уже говорил, убытки мы получать не любим, никто не любит, все наши мысли противятся этому, а прибыль трейдера, это много прибыльных сделок минус много убыточных. Любые попытки вывести трейдинг к безубыточным сделкам ни к чему хорошему не приводят. Во всяком случае я другого не встречал. Если у вас есть другие примеры, то приведите их, желательно со ссылкой на реальную торговлю, посмотрим, обсудим.

Сколько раз, как я помню, я отодвигал стоп лосс, в надежде, что цена вот сейчас развернется и пойдет в мою сторону. Итог был обычно печальным, нет, бывали конечно случаи, когда такое вот затягивание просадки выводило сделку в прибыль. Но стоит подумать, мы зачем пришли в трейдинг, чтобы получить прибыль по отдельной сделке, а по следующим слить депозит форекс, или все-таки зарабатывать стабильно на продолжительных промежутках времени? Так вот, если я выбирал такую тактику, пересиживание просадок, в итоге все равно депозит терялся в конечном итоге. Поздно или рано я попадал на ту форекс сделку, которая не разворачивалась в мою сторону и приводила к стоп ауту.

А по-другому и быть не может, эту закономерность можно обосновать математически, что я сейчас попробую сделать.

Давайте представим, что некий форекс трейдер открыл десять сделок, в которых не использовал ограничение убытков, либо просто бесконечно отодвигал стоп лосс, пока цена не развернется в его сторону, что по сути одно и тоже. Пускай из этих десяти сделок, девять он вывел в профит, а лишь одну не смог. Что это значит? Это значит, что неважно сколько форекс профита он получил в девяти сделках, потому что одна неудачная сделка закончится полной потерей этого профита, да и всего депозита форекс. По сути неважно, будет неудачной сделкой одна из десяти, или из тысячи, она все равно приведет к потери всего капитала трейдера.

Получается, что, если трейдер вообще не использует никаких ограничений убытков, он в ста процентах случаев в итоге потеряет свой капитал. Задумайтесь об этом, вы неизбежно в конечном итоге будете терять все деньги на счету, если не будете использовать ограничение убытков, вот просто без вариантов. Срабатывание стоп лосса для трейдера это самое обычное событие, ну во всяком случае к этому нужно стремиться. Но если вы слишком много надежд возлагаете на одну сделку, понятно, что получить стоп лосс по ней, это психологически сложно.

Разочарование, азарт, отыгрываемся.

Думаю, не секрет, что для прибыльной торговли на рынке форекс важно соблюдать риск на сделку. Так вот, не знаю у кого как, но если я слишком уж надеюсь на отдельную форекс сделку, то могу и правила мани менеджмента нарушить. Ну как пример, вот у нас весь фундамент говорит, что евро доллар будет падать, смотрим, там поддержку важную пробили, все наши индикаторы, или чем мы там торгуем, показывают юг, короче уверенность в сделке полная. Трейдер расслабляется, а делать этого на рынке нельзя никак, и открывает сделки вниз с увеличенным лотом, в ожидании жирного форекс профита. Понятно, что цена какое-то время пойдет в его сторону, скорей всего. Это значит, что трейдер видит плавающую прибыль, которая его еще больше расслабляет. Тут кто-то из политиков чего-то выступил, руководитель банка подтвердил, цена развернулась и пошла вверх, причем очень резко. Думаете такого не может быть? Уверяю, может и бывало, знаете какое разочарование в таких случаях посещает, если цена выбивает стоп лосс? Ведь я этот форекс профит уже считал своим, да я уже эти деньги практически в руках держал.

По большому счету даже то, что мы получили повышенный стоп лосс не так страшно (конечно, если риск на сделку не завышен просто до безобразия). Если не совладать вовремя со своими эмоциями и не взять себя в руки, появляется желание сейчас же отыграться и вытянуть из рынка форекс тот профит, который я уже намерил себе. Но ведь понятно, что это невозможно сделать вот так сразу. Должно пройти время, образоваться новый сигнал на открытие сделки, причем отрабатывать его точно нужно не на эмоциях, а со спокойной башкой. А иначе рынок просто начнет тянуть с нас все больше и больше. Вообще я сейчас рассказываю не выдуманные примеры, все это я проходил, чем и делюсь с вами.

Так что такое трейдинг?
Вот такой вопрос, сразу отвечу на него, трейдинг – это рутина, никаких особо ярких сделок, никаких надежд на мгновенное обогащение быть не должно. Любая сделка форекс не должна чем-либо отличаться от остальных. Открыл, получил стоп или профит, ждешь следующую. Хочешь результата? Он возможен, но только по результату множества сделок, там, где-то стоп, где-то профит, ничего особенного, монотонно открываем сделки и получаем результат. А для этого лучше всего работать по строго формализованной системе, что поможет исключить влияние эмоций. Во всяком случае я считаю, что, если ничем не выделять отдельную сделку, результаты будут куда интересные. Поверьте на слово, даже те сделки, которые вам казались верхом надежности, могут окончится не так, как вы рассчитывали.

В общем такое у меня мнение, основано оно, как и писал выше, на личном опыте, возможно вы сможете привести свои примеры. Думаю, на рынке форекс достаточно психологических ошибок для форекс трейдера, я описал лишь одну из них, с которой сталкивался сам. Чтобы не попадать в нее, нужно просто внушить себе, что конечный результат любой отдельно взятой сделки – это полная неизвестность, любая уверенность в нем может привести к проблемам. Всем профитной торговли и жду вашего мнения.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 1486279180_samouverennost-min.jpg
    1486279180_samouverennost-min.jpg
    15.2 KB · Просмотры: 83

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Нет таким я еще не занималась, хотя порой были мысли.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Нет таким я еще не занималась, хотя порой были мысли.
Можно подробнее, каким таким вы не занимаетесь и какие мысли у вас там были? Потому что по вашей фразе ничего непонятно.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вот на прошлой неделе, да и на этой, открыл сделку небольшим объемом, поставил стоп и профит и вообще не переживал, потому что как и писал, объем не критичный. Ну и сделка сама по себе сходила к тейк профиту.
 

Vasilii43

МАСТЕР
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
1,781
Реакции
436
Поинты
0.160
Вот на прошлой неделе, да и на этой, открыл сделку небольшим объемом, поставил стоп и профит и вообще не переживал, потому что как и писал, объем не критичный. Ну и сделка сама по себе сходила к тейк профиту.
А чё переживать, если не большим лотом и со стопом и с профитом, то места нет переживаниям.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А чё переживать, если не большим лотом и со стопом и с профитом, то места нет переживаниям.
Ну да, так я об этом в статье то и говорил, что очень важно для спокойствия торговли открывать сделку адекватным лотом и со стоп лоссом.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,563
Поинты
2.884
Вот на прошлой неделе, да и на этой, открыл сделку небольшим объемом, поставил стоп и профит и вообще не переживал, потому что как и писал, объем не критичный. Ну и сделка сама по себе сходила к тейк профиту.

Я стараюсь большими лотами не входить, так как уже был опыт сливания просто изза неудачной сделки и еще приличным лотом. Так что не советую подобную торговлю.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я стараюсь большими лотами не входить, так как уже был опыт сливания просто изза неудачной сделки и еще приличным лотом. Так что не советую подобную торговлю
Ну это у многих такая проблема, по моим наблюдениям, люди слишком уж надеются на одну сделку, пытаясь выжать из нее по максимуму, забывают о рисках и разумных лотах.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Ну это у многих такая проблема, по моим наблюдениям, люди слишком уж надеются на одну сделку, пытаясь выжать из нее по максимуму, забывают о рисках и разумных лотах.

Еще вариант, что депозит маловат, потому делают ставку на небольшой лот, но он не соответствует правилам мм - туда сюда и слил
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Еще вариант, что депозит маловат, потому делают ставку на небольшой лот, но он не соответствует правилам мм - туда сюда и слил
Сейчас есть центовые счета, дробные лоты, так что практически с любым депозитом можно соблюдать правила манименеджмента.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,563
Поинты
2.884
Ну это у многих такая проблема, по моим наблюдениям, люди слишком уж надеются на одну сделку, пытаясь выжать из нее по максимуму, забывают о рисках и разумных лотах.

Даже может и не забываюто рисках и разумных лотах, а сознательно игнорируют. Это забыл или не знал раз или два, а дальше просто игнор ;)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Даже может и не забываюто рисках и разумных лотах, а сознательно игнорируют. Это забыл или не знал раз или два, а дальше просто игнор
Ну необязательно игнор, во многом эмоции виноваты, человек просто увлекается, все мы в большей или меньшей степени азартны.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Сейчас есть центовые счета, дробные лоты, так что практически с любым депозитом можно соблюдать правила манименеджмента.

Можно если хотеть его соблюдать,ну и смотря какой минимальный депозит. И смотря сколько ордеров надо открывать по стратегии. И не все центовые счета любят.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Можно если хотеть его соблюдать,ну и смотря какой минимальный депозит. И смотря сколько ордеров надо открывать по стратегии. И не все центовые счета любят.
Что значит не все любят? Если нет денег на обычный счет, то в любом случае придется пользоваться центовым.
 

Vasilii43

МАСТЕР
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
1,781
Реакции
436
Поинты
0.160
Что значит не все любят? Если нет денег на обычный счет, то в любом случае придется пользоваться центовым.
Может некоторые начинающие трейдеры думают, что если ему в самом начале повезет и он поставит 10 баксов и раскрутит до 100 при помощи мах лотов, то затем он уже получит начальный капитал и сможет работать маленьким лотами. Поэтому и центовик не используют - хотят сегодня и спрямо сейчас большие деньги.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Может некоторые начинающие трейдеры думают, что если ему в самом начале повезет и он поставит 10 баксов и раскрутит до 100 при помощи мах лотов, то затем он уже получит начальный капитал и сможет работать маленьким лотами. Поэтому и центовик не используют - хотят сегодня и спрямо сейчас большие деньги.
Нет, не получится, даже если выйдет так крутнуть 10 баксов, хотя шансов на это мало, ты все равно продолжил и не заметишь как сольешь.
 
Сверху Снизу