• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Украинские хакеры смогли заработать на украденных пресс-релизах десятки миллионов $

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,654
Реакции
20,006
Поинты
139.881




"The Verge" представило на своих страницах историю о киберхакерах из Украины, США и России, которые умудрялись несколько лет подряд взламывать серверы агентств деловых новостей, красть оттуда ещё не опубликованные пресс-релизы с информацией о предстоящих сделках и продавать их биржевым трейдерам.

Всего за лет 5 их незаконной деятельности они украли более 150 000 пресс-релизов и заработали чистоганом многие десятки миллионов долларов США. Ну а сами биржевые трейдеры, которые и приобретали у них через посредников эту закрытую информацию, благодаря ей закрыли более 800 сделок и получили чистый навар в размере почти 100 млн долл. США.

Эта история стартовала в Киеве весной 2012 года, где украинский хакер Иван Турчинов, однажды рассказал своему другу Александру Еременко, что он вот уже как пару лет крадет с серверов новостных агентств пресс-релизы с закрытой информацией и через посредников в России продает их многим биржевым трейдерам.

Тогда Еременко и его друг Ермолович тоже решили включиться в этот процесс и в Сети нашли российского хакера под ником "eggPLC", который согласился быть посредником при таких продажах.

Кстати, до этой вышеупомянутой весенней встречи в Киеве, хакера Турчинова фактически уже раскрыли и его вредоносная программы на "PR Newswire" была удалена. Поэтому сначала Турчинов запаниковал, что мол всё пропало, но затем он снова залез на те же самые сервера и восстановил доступ к закрытой информации этого агентства, но правда он не мог знать, что за ним и его командой тут же стало следить американское ФБР. Но уже весной 2012 г. всё у Турчинова снова шло по накатанной и информация уходила "налево" и естественно, за большие деньги.

В ноябре 2012 г. ФБР совместно с украинской СБУ решили всё же прошерстить эту украинскую троицу (Турчинов, Еременко и Ермолович) и при обысках в их богатых домах изъяли у них ноутбуки со многими сотнями пресс-релизов внутри. Впрочем, самих украинских киберхакеров не тронули и почему, то об этом чуть ниже.

Зимой 2013 года, то есть ещё при режиме Януковича (с его широкими связями в Москве), ФБР было попыталось добиться экстрадиции Турчинова и Еременко в США для суда - это по сведениям издания "The Verge", но даже сейчас СБУ утверждает, что на самом деле США их об этом никогда и не просили.

Впрочем, один из высших чинов в украинской киберполиции Сергей Демидюк в разговоре с журналистами "The Verge" признался, что на самом деле, когда после тех обысков всё немного улеглось, то его ведомство стало использовать Турчинова для новых взломов серверов новостных агентств, чтобы получив информацию, можно было бы связаться с посредниками из России и через них сразу выйти на биржевых трейдеров и они (МВД Украины) даже заработали деньги на этом.

Впрочем, в СБУ отказались подтвердить его слова, мол мы ничего не знаем, точка.

Между тем, сами хакеры пользуясь некоторой нерешительностью украинских спецслужб продолжили отдельно от них воровать закрытые пресс-релизы и зарабатывать на них большие деньги. Более того, они подключили к этому делу украинских братьев Дубовых, которые до этого жили в США, вели свой бизнес в Украине, но в 2007 году вернулись на Родину. В итоге, Аркадий Дубов нашел по своим баптистским каналам американского пастора и одновременно трейдера Виталия Корчевского и стал делиться с ним за деньги пресс-релизами тоже.

Вообщем "бизнес" шёл в гору, пока в ноябре 2014 г. один из участников хакерской группировки, а именно Ермолович (о нем упомянуто было выше) вдруг не появился на отдыхе на мексиканском курорте Канкун и там его почти сразу "повязали" агенты ФБР. Агенты пригрозили ему посадкой в тюрьму на 20 лет, конечно, за кибермошенничество и поставили перед выбором - или он сдает остальных или летит на нары в США. Он выбрал первое.

Благодаря его показаниям, в августе 2015 г., ФБР арестовало трейдера Корчевского и прибывшего в США Аркадия Дубового. Им вменили в вину получение незаконной прибыли в размере 30 млн долл. США и теперь их ждёт американская тюрьма. Также ФБР учло показания Ермоловича, сообщило об этом в суде и мае прошлого года он получил всего 2,5 года американской тюрьмы.

Тем временем, на второго брата Дубовых, Павла, зимой этого года было совершено покушение, но он выжил. На хакера Еременко "наехали" спецслужбы Украины при участии босса этой группировки хакеров Турчинова, и запугав его экстрадицией в США, видимо сорвали на нем многомиллионный куш в зеленых купюрах (хотя по закону никто его в США выдасть не может). После этого Еременко решил вообще не знаться с Турчиновым.

Сам же Турчинов в итоге убежал в Россию, где видимо его взяли в оборот уже наши спецслужбы.

ФБР меж тем продолжает "копать" и утверждает, что эти вышеупомянутые $100 млн чистого навара трейдеров пока только ягодки, а цветочки ещё все впереди. В покупке инсайдерской информации было замешано более 100 трейдеров по всему миру. Некоторых уже арестовали, против других были поданы гражданские иски о компенсации ущерба. Дело в полном разгаре и оно может "потянуть" на миллиарды...

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/spelling/5b832368c4f00
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу