• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В США для повышения доходов граждан хотят запустить Фонд национального благосостояния

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,678
Реакции
20,015
Поинты
143.705




Сообщается, что планируемый Фонд национального благосостояния США смог бы дать широким слоям населения этой страны дополнительные доходы.

В настоящее время, в США, довольно остро стоит вопрос поддержки среднего класса хорошо оплачиваемыми рабочими местами и если этого не будет сделано в обозримой перспективе, то тогда это может означать удар по экономической безопасности Америки.

Как ранее сообщало Министерство труда США, ближайшие 10 лет большинство новых рабочих мест будут созданы главным образом для продавцов, помощников по дому, офисных служащих, производителей продуктов питания, операторов служб поддержки клиентов и т.п. А это малооплачиваемые должности и даже, если два члена семьи будут работать на них, то всё равно денег на всё им хватать не будет.

Такое положение дел с занятостью населения создаст проблемы не только для него самого, но и затронет политиков и исследователей, которые изучают социальные проблемы Америки. И даже на фоне экономических успехов последних 10 лет все равно явно прослеживается тенденция, что значительной части среднего класса Америки сейчас недостаточно получаемых ими доходов.

Вот почему адвокат, блогер и политический обозреватель г-н Мэтт Бруниг, являющийся руководителем американского проекта "Народная политика", деньги на который собираются с помощью краудфандинга, недавно опубликовал свой доклад под названием "Американский фонд социального благосостояния" и нём он предложил конкретные меры по уменьшению социальной незащищенности бедных американцев.

Так, он предлагает запустить в работу гигантский суверенный фонд благосостояния Америки, который будет платить дополнительные доходы всем гражданам этой страны, тем самым надежно покрывая для некоторых из них, нехватку доходов.

Между тем, ничего нового в открытии таких фондов национального благосостояния нет - в мире их уже насчитывается более 80 и под их управлением находится активов на сумму более 20 трлн долларов США. Некоторые из них, как к примеру, Фонд стабильности школ штата Техас, используют свои доходы для поддержки общественного образования. А вот "Постоянный фонд штата Аляска" уже на протяжении трех последних десятилетий платит регулярные дивиденды каждому законному жителю Аляски.

И поэтому предложение г-на Брунига состоит в том, чтобы взять модель Аляски и сделать ее национальной. Это сложнее, чем кажется. Суверенные фонды благосостояния на Аляске, в Норвегии и в Персидском заливе платят людям поскольку доходы от продажи нефти и газа у них высоки, а население не столь уж и велико. Но в целом в США такого соотношения нет. Чтобы капитализировать фонд, который в конечном итоге был бы достаточно большим, чтобы выплачивать значительные дивиденды 325 миллионам человек, Америка должна придумать какую-то свою оригинальную идею.

Поэтому г-н Бруниг пока отшлифовывает своё предложение и ищёт способы уплаты американскими компаниями таких корпоративных сборов, как на Аляске. Например, можно в предлагаемый фонд можно платить акциями компаний, а также осуществлять заемные покупки акций или же компании могли бы платить отдельные пошлины с добычи некоторых природных ресурсов.

Для начала г-н Бруниг предлагает американским компаниям уплатить 3% единовременный сбор от их рыночной стоимости и это можно будет считать платой за выпуск новых акций. Например, при текущей стоимости компании Apple в 1 трлн долларов, она должна будет внести 30 млрд долларов в этот новый фонд, в то время как взнос компании Amazon, чья реальная стоимость недавно перевалила за 950 млрд долларов, составит почти 28 млрд долларов США. Это может быть дополнено аналогичными сборами во время проведения IPO компаний, а также во время их слияний и поглощений с меньшим ежегодным сбором от рыночной капитализации, добавляет г-н Брюниг. Учитывая, что Трамп недавно хорошо по потрошил налогами американские компании, эти способы выглядят довольно гуманными, чтобы ещё повысить доходы американцев.

Еще одним способом пополнения государственного суверенного фонда США могло бы стать заимствование средств по низким ставкам американских гособлигаций и использование этих денег для покупки портфеля корпоративных акций. Бруниг отмечает, что в период с 1990 по 2017 год процентная ставка по облигациям на один год превышала 3%, а средняя доходность для S & P 500 SPX, + 0,31% составляла более 11%. Соответственно, в этом случае суверенный фонд национального благосостояния мог бы реализовать около восьми процентных пунктов прибыли, совершая сделки подобного типа.

и в своей книге "Что произошло на самом деле" выпущенной в прошлом году, кандидат в президенты США от 2016 года г-жа Хиллари Клинтон заявила, что она была "очарована"» идеей национальной версии Постоянного фонда Аляски. Она неделями работала со своими экономическими советниками, чтобы убедиться, что эта идея была "достаточно жизнеспособной" для включения в ее президентскую кампанию, но в конечном итоге она решила, что это не так - это было решение о котором она позже очень сожалела.

Соответственно, этот свежий доклад г-на Брунига мог бы побудить будущих кандидатов в президенты рассмотреть этот практический путь к экономической безопасности этой страны. Если они это сделают, в наших карманах может быть больше денег и меньше переживаний за своё будущее.

Перевод специально для MMGP.COM источник

https://text.ru/antiplagiat/5b9685ac9f364
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу