• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

РФ напомнила о хрупкости нефтяного рынка из-за геополитики, готова нарастить добычу

Foresight-Invest

Любитель
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
154
Реакции
8
Поинты
0.000


Мировые рынки нефти остаются хрупкими из-за геополитики и сокращения добычи сырья в ряде регионов, сказал накануне глава Минэнерго РФ Александр Новак, добавив, что Москва в случае необходимости может нарастить объём собственного производства.

"Конечно, на мой взгляд, сегодня ещё достаточно хрупкая ситуация, и ситуация хрупкая связана с тем, что не во всех странах сегодня идёт восстановление рынка, восстановление добычи", – сказал журналистам Новак в кулуарах экономического форума во Владивостоке.

"Мы видим, какая ситуация происходит в Мексике: сокращение более чем в два раза тех прогнозных показателей, которые были на 2018 год. Венесуэла очень сильно падает, по 50.000 баррелей в сутки. Это означает, что в долгосрочной перспективе рынок ещё не сбалансирован", – добавил он.

Глава российского Минэнерго также коснулся вопроса антииранских санкций и их последствий для нефтяного рынка.

Президент США Дональд Трамп в начале мая объявил о выходе из иранской ядерной сделки и последующем восстановлении ограничительных мер против Тегерана. Вашингтон потребовал от импортёров с ноября прекратить закупки нефти у Ирана.

"Это создаёт очень много неопределённости на рынке – как поведут себя страны, которые закупают около 2 миллионов баррелей иранской нефти в сутки. Речь идёт о Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе... Много неопределённости. Нужно внимательно следить за развитием ситуации и принимать правильные решения", – сказал Новак.

Ожидания выпадения с рынка иранских баррелей подтолкнули вверх нефтяные котировки: фьючерсные контракты на европейский маркерный сорт Brent сегодня торгуются выше $79 за баррель.

По словам Новака, у ряда стран есть потенциал нарастить добычу нефти в случае перегрева рынка и скачка цен.

"Я считаю, что в среднесрочной перспективе у нас (России) есть потенциал увеличения на 300.000 баррелей в сутки. Дополнительно к октябрю 2016 года".

Октябрь 2016 года был выбран базой отсчёта сокращения для РФ в рамках договорённостей ОПЕК+, когда страна добывала максимальный за последние три десятилетия объем нефти - 11,247 миллиона баррелей в сутки.

В декабре 2016 года нефтеэкспортный картель ОПЕК и ряд стран вне организации, включая Россию, заключили пакт ОПЕК+, договорившись ограничить производство сырья для выравнивания баланса спроса и предложения, а в июне этого года участники соглашения условились восстановить уровень соблюдения сделки до 100 процентов во избежание перегрева рынка.

Накануне Новак сказал, что считает целесообразным подписать новое соглашение о долгосрочном сотрудничестве между ОПЕК и странами вне картеля в декабре, а конкретные его детали будут согласованы в Алжире в сентябре.

Говоря о перспективах развития на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ), министр сказал, что Россия ставит задачу выйти на 20-процентный уровень мирового рынка СПГ.

Источник https://ru.investing.com/news/commodities-news/article-572821
 
Сверху Снизу