• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Делёжка клада - "важная мелочь" после того как вы его нашли

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,701
Поинты
125.085






Мысли по теме "вы вышли клад, а что дальше?" автору этого материала навеял мой дальний родственник, который на днях побывал у меня с семьей в гостях, да не один: а с металлоискателем. Как раз в это время мы копали у себя на участке картошку и оставив после себя чистое поле, то я даже потом немного пожалел. Просто парень взял свой аппарат, прошелся по полю в течение пары часов, вытащил с него и показал мне даже одну серебряную монету позапрошлого века, не говоря уде о прочей медной мелочи. От таких находок честно говоря лично у меня глаза полезли на лоб - ничего себе! - подумал я - сколько лет уже вдоль и поперек копаем свой участок и только раз я что-то там находил на нёи из мелочи советского периода, а тут целая монетка аж из позапрошлого века!

Далее мне стал просто интересен вопрос, а что сейчас можно официально делать с найденными "сокровищами" причем на своей земле и порывшись в нескольких статьях на просторах Интернета я нашел ответы на свои вопросы и ими также хочу поделиться с пользователями форума MMGP.COM: - а вдруг и вам повезет тоже?

Итак, если вы вдруг нашли на своём участке что-то действительно ценное, то сразу надо понимать, что в дележе клада участвуют 3 стороны и обычно это собственник участка земли, кладоискатель (ведь он может быть и со стороны, а не только хозяин участка) и государство.

1. Если клад найден вами на вашем же участке земли находящемся в частной собственности, то он ваш. Но есть один нюанс - надо смотреть, что это за клад. Например, если это золотые монеты царского времени, то они по идее представляют культурную ценность и тогда государство вправе претендовать на них. В этом случае официально сдав в полицию эти найденные монеты, вы должны будите получить 50% от их стоимости. Хотя на этой неделе автор этой темы размещал на MMGP.COM новость, что какие-то нечестные полицейские Курска, получив в руки золотые монеты из старинного клада на сумму более 3,5 млн рублей вместо них направили в Гохран гаечные ключи и стэплер, ну вот такие времена сейчас у нас на дворе, но всё же лучше действовать по закону.

2. Если вы доверили искать что-то на своём участке другому человеку (например, со своим оборудованием), то в случае его удачи, полученную стоимость клада нужно будет делить пополам.

3. Также вы как собственник своего земельного участка можете специально нанять кладоискателя и подписать с ним письменный договор, где прописать процентную долю каждого из вас в случае обнаружения клада. Например, вы получите 60% стоимости найденного клада, а кладоискатель 40%.

4. В случае если кладоискатель самостоятельно заходит на ваш участок и ведет поиск, а может даже находит что-то ценное, то можете смело вызывать полицию (если сами с ним не договоритесь) поскольку всё найденное принадлежит только вам. В данном случае самодеятельность кладоискателя наказуема, то есть остается ни с чем, а найденное им отходит в вашу пользу.

Таким образом, из всего вышеописанного можно сделать заключение, что в случае даже, если, скажем вы обнаружили клад и он представляет собой культурную ценность, то по закону (а это статья 233 ГК РФ "Клад") вы будите должны получить за него 50% его стоимости точно - не забывайте об этом.

Кстати, на вопрос, что представляет найденный вами клад действительно культурную ценность или нет может ответить только специалист, которого как неудивительно вы должны найти сами, иногда даже заплатить ему за такую работу и только тогда узнать какова реальная цена найденных вами "сокровищ". То есть по тем же откопанным монетам, лучше всего обращаться к нумизматам. Многие из них, кстати, делают эту работу бесплатно, но с задней мыслью. Она проста - если вы нашли действительно что-то ценное, то такие компании оценив монету, сразу и предложат вам выкупит её у вас. Ну конечно же, чтобы потом заработать на её перепродаже другим. Ничего личного - только бизнес...

Специально для форума MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/5b9e6c255f3b5
 
Сверху Снизу