• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Полиция получит неограниченный доступ к банковским счетам россиян

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184


МВД России приступило к разработке поправок в закон "О банках и банковской деятельности", которые существенно ограничат применение банковской тайны на территории РФ.
Согласно проекту, опубликованному на портале правовой информации, доступ к данным о банковских счетах и вкладах физических лиц, операциях юрлиц и индивидуальных предпринимателей, получит широкий круг сотрудников полиции до возбуждения уголовного дела.

Сейчас запрашивать такие сведения в отношении лиц, которые не являются подозреваемыми или обвиняемыми, могут лишь следователи. Для этого им требуется предварительно получить согласие главного следственного органа. Закон же предлагает дать соответствующие полномочия дознавателям - то есть служащим в ранге участковых и оперуполномоченных.

По действующему законодательству они могут получать сведения только в отношении граждан, проходящих по уголовным делам. Причем порядок доступа неоправданно долгий, аргументирует МВД: запрос должен согласовать прокурор, на что требуется в среднем около суток (а в Москве - до 7 суток), затем его рассматривает суд, которому в столице иногда требуется до двух месяцев.
Наконец, еще три месяца дается банку на исполение решения суда.

Это "затягивает сбор доказательств и затрудняет установление виновных", сетует МВД: в прошлом году по 2857 уголовным делам возникла потребность в получении информации из банков, но заправки не запрашивались из-за отсутствия у полиции таких полномочий.

При этом преступления, связанные с движением денежных средств по счетам, также отнесены к подследственности именно дознавателей, подчеркивают авторы проекта: в 2017 году в производстве находилось 47 037 таких уголовных дел.

"Предоставление дознавателям доступа к такой информации повысит процент возмещаемости ущерба виновными", - говорится в проекте.

finanz.ru
 

Похожие темы

Сверху Снизу