• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Костин: Путин поддержал предложение ВТБ о дедолларизации экономики России

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
Президент Владимир Путин поддержал предложения главы ВТБ Андрея Костина по дедолларизации российской экономики, при этом речь не идет о полном отказе от доллара.


"В целом да", - ответил Костин на вопрос РИА "Новости", поддержал ли президент его предложения по дедолларизации. В августе в Конгресс США внесен законопроект, предусматривающий в том числе санкции против нового госдолга России и государственных банков, в списке которых значатся "Внешэкономбанк", Сбербанк, ВТБ, "Газпромбанк", "Россельхозбанк" и "Промсвязьбанк".

Костин в июле представил Путину предложения, направленные на отказ от доллара в международных расчетах России. Глава ВТБ предлагает постепенно переходить на заключение контрактов в национальных валютах. Такой переход может занять не менее чем пять лет.

Речь не идет о полном отказе от доллара, Костин предлагает переходить на расчеты в нацвалютах в международной торговле, например, внутри ЕАЭС. "Вооружение, например. Там, где это возможно", - отметил глава ВТБ. Кроме того, России необходимо развивать собственные финансовые площадки, для того чтобы привлекать в том числе иностранные инвестиции.

"Этот план абсолютно долгосрочный и нацелен скорее на изменение тенденции мировой, чем на какое-то сиюминутное одноразовое решение. Я думаю, что это займет не менее пяти лет, наверное. Нужно сдвигаться, делать маленькие шаги хотя бы по новым контрактам, на будущее. Я не думаю, что все нужно пересматривать сразу. Надеюсь, что ситуация будет не настолько критична", - подчеркнул глава ВТБ.

В свою очередь вице-премьер Юрий Борисов заявил ранее, что ряд российских контрактов по военно-техническому сотрудничеству уже переведен на расчеты в национальных валютах, однако спрогнозировать сроки полного перехода на подобные платежи пока невозможно.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/107826
 
Сверху Снизу