• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Bitcoin манипулируется ботами?

Forever37

Заблокированный
Регистрация
07.02.2018
Сообщения
239
Реакции
35
Поинты
0.000
Инвесторы хорошо знают, что на рынке биткоина сильно меняются настроения. Но они могут не знать, что за этими движениями зачастую стоят рыночные манипуляции с помощью программ для автоматизированного трейдинга или ботов.

Wall Street Journal (WSJ) утверждает, что цены на криптовалюты на криптобиржах подвергаются манипуляциям со стороны автоматизированных программ для торговли. Отсутствие регулирования в данной сфере позволяет использовать ботов для злоупотреблений в масштабах всей индустрии, — пишет ttrcoin.

WSJ ссылается на Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), утверждая, что именно боты стали помехой на пути биткоин-ETF.

По словам президента стартапа CoinList Энди Бромберга, такая активность ботов свирепствует на рынке, причиняя вред его репутации и частным инвесторам.

Автоматизированное трейдинговое ПО позволяет трейдерам устанавливать определённые правила для входа и выхода из сделок, передавать заявки на биржи и автоматически исполнять их со скоростью, недоступной обычному человеку.

WSJ так объясняет принципы работы этого ПО: «Стратегия бота схожа со “спуфингом”, то есть практикой, при которой трейдеры размещают фейковые заявки только за тем, чтобы отменить их. Эта тактика направлена на склонение других инвесторов к покупке или продаже на основании неверных данных о спросе и предложении и была признана незаконной на рынке ценных бумаг и фьючерсов в США в 2010 году».

В качестве ещё одного примера манипуляций на рынке криптовалют WSJ указывает на трейдера Кьетиля Эйлерцена. Он разработал программу под названием Quatloo Trader, которую назвал «лучшим инструментом для манипулирования рынком в мире криптовалют».

Идея программы состоит в том, чтобы упростить процесс манипуляции рынком при помощи специальных инструментов, что позволяет пользователю осуществлять сделки на покупку и продажу с самим собой, таким образом создавая видимость активной торговли. Эйлерцен считает, что пытаться искоренить манипуляции на рынке криптовалют бесполезно.

По данным WSJ, $80 млн криптовалютный хедж-фонд Virgil Capital запустил ботов на нескольких криптобиржах по всему миру и борется с потенциально опасными для него ботами. Virgil Capital потерял деньги на определённых сделках с Ethereum, после того как «терроризирующий бот» начал атаковать фонд.

Источник
 
Сверху Снизу