• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В РФ граждане, банки и бизнес почувствовали все преимущества "исполнительной надписи"

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,687
Реакции
20,018
Поинты
146.208




Журналисты "РГ" побеседовали с директором ФССП России Дмитрием Аристовым, который сообщил, что в 2018 году его сотрудники уже обработали 12 000 документов с "исполнительной надписью" нотариуса и это уже почти что какой-то вал таких бумаг, особенно из кредитных организаций нашей страны.

Напомним, что по закону, так называемая исполнительная надпись может быть впоследствии поставлена нотариусом на гражданские договоры, но предварительно оформленные вами также нотариально.

Другими словами в случае взыскания с вашего должника долга по ранее заключенному договору, вам не нужно будет идти с документами в суд и что-то там доказывать. Достаточно прийти к нотариусу, он проверит документы по своей базе и если вопросов у него не будет, то сделает "исполнительную надпись", а далее прямая дорога к судебным приставам и те уже сами знают, что делать с таким должником, который ранее согласился на нотариальное оформление договора.

Но как пишет "РГ" в основном сейчас "исполнительными надписями" увлеклись наши банки и теперь они стали массово внедрять у себя нотариальное оформление кредитных договоров, ну чтобы потом в случае чего быстро передать все бумаги на должника судебным приставам и не ходить, например, по судам. По всей видимости юристы банков быстро смекнули в чем преимущество "исполнительной надписи" перед судами или продажей (передачей) дел должников коллекторам, ведь это действительно дешевле, проще и в большинстве случаев быстрее, так почему бы не использовать?

Кстати, "исполнительной надписью" также стали активно пользоваться и в бизнесе тоже.

Сообщается, что только за 9 месяцев текущего года к нотариусам за совершением "исполнительной надписи" уже обратились более 19 000 человек по всей России, а за весь прошлый год таковых было всего 5 000, поэтому налицо здесь явный рост.

Также некоторые из тех, кто обратился к нотариусу за такой надписью, на самом деле так и не дошли до приставов, поскольку нотариус прежде всего посылает уведомление должнику и порой тот сам идёт и расплачивается по долгу, не дожидаясь вызова к приставам.

А ещё с помощью такого метода (когда есть угроза получения в дальнейшем "исполнительной надписи" от нотариуса) вы можете удостоверять договоры аренды жилья. Думаем это будет удобно тем, кто например, снимает квартиру в Москве, ведь там обычно просят мало того, что заплатить большие деньги за услуги риэлтеров, так нужно отдать хозяину жилья деньги как за первый месяц проживания, так и за последний тоже. Так вот можно предложить вместо денег за последний месяц (которые обычно под разными предлогами хозяева жилья отказываются вам возвращать - мол живи ещё месяц тогда и типа ничего друг другу не будем должны, а это не всем зачастую удобно плюс даже если деньги и возвращают, то часть их "съедает" инфляция и это вместо того, чтобы они у вас реально работали бы и вы получили бы с них свою прибыль), просто заверить договор аренды у нотариуса, и если владелец такого жилья сдаёт его в аренду официально, то думаем, он не будет против.

Ведь если жилец умудрится под каким-либо предлогом прожить в долг в московской квартире хотя бы 1 месяц, а потом просто сбежать, то хозяин жилья сможет обратиться с заверенным договором аренды к нотариусу за исполнительной надписью и затем сбежавшим займутся приставы.

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/5bcdab3d85c02
 
Сверху Снизу