• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Хуже худшего: Кудрин ждет роста РФ существенно ниже 1%

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184


(Блумберг) -- Алексей Кудрин, мрачные прогнозы которого уже сбывались, вновь оказывается одним из главных пессимистов в РФ.

Бывший министр финансов, возглавивший в мае Счетную палату, говорит, что в следующем году рост валового внутреннего продукта "составит существенно менее 1 процента". Это ниже минимальной оценки в опросе Блумберг, где представлены мнения 42 экономистов, и ниже официального прогноза Минэкономразвития.

Будучи во главе Минфина Кудрин не раз предупреждал, что высокие цены на нефть будут недолговечны, и благодаря его пессимизму бюджет страны оказался подготовлен к кризису 2008-2009 годов. Теперь он говорит, что высокие цены на нефть России не помогут, и рост валового внутреннего продукта в этом и следующем году будет ниже официальных прогнозов из-за девальвации, санкций и повышения налога на добавленную стоимость.

"Целый ряд строек останавливается, потому что возникла неопределенность для инвесторов и потому что из-за девальвации стало сложнее закупить технологии и оборудование, и, следовательно, пропадает необходимость в некоторых строительных проектах", - сказал Кудрин в интервью в Москве.
Санкции усугубляют

Ситуацию усугубляет ожидание новых санкций против России, которые окажут влияние на курс рубля. По его оценке, санкции забирают примерно 0,5 процентного пункта из роста ВВП в 1,8-2 процента, а при их усилении "минус" может быть больше.

Хотя санкции разрушают доверие, они - не единственный и не решающий фактор: "в России главные проблемы не санкционные, а проблемы внутренних институциональных, структурных реформ", говорит Кудрин.
Что касается смягчения санкций, то, по его словам, при инерционном сценарии пройдет более 5 лет прежде, чем что-то начнет меняться в лучшую сторону. "Это произойдет при следующих президентах России и США", если не будет желания обеих сторон сделать это раньше, сказал он.
Нефть не помогает

При этом цены на нефть уже полтора года не помогают российской экономике из-за отсутствия инвестиций в условиях санкций и плохого инвестиционного климата. "Их влияние на рост экономики практически исчерпано. И даже если цена на нефть вдруг сильно вырастет, то на рост экономики это окажет минимальное влияние", - сказал Кудрин.

По его словам, нефть всегда давала дополнительные ресурсы экономике, но предприятия не инвестируют имеющиеся "большие свободные" средства из-за неопределенности. Если объем этих ресурсов еще вырастет из-за скачка нефти, компании направят их в международные активы, чтобы сохранить ликвидные средства, пока не спадет неопределенность, говорит Кудрин.

"Так что нефтяная прибавка увеличит отток капитала, а не пойдет на внутреннее потребление, - сказал он.

Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Марк Суитман [email protected], Anna Ulaeva, Мария Колесникова
finanz.ru
 

IamMAX

Новичок
Регистрация
28.08.2018
Сообщения
0
Реакции
0
Поинты
0.000
Слышал о ней, по сути, чиновники все такие как и в этой стране – не понимают основ и хотят отрегулировать до предела.
 
Сверху Снизу