• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

НБУ нацелен сохранить жесткую монетарную политику - банкиры

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Национальный банк Украины (НБУ) в октябре не будет смягчать монетарную политику, считают банкиры.

“В связи с возобновлением программы МВФ, замедлением инфляции, могу предположить, что НБУ (в октябре – ред.) оставит учетную ставку на прежнем уровне”, – считает председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

По его оценке, в 2019 году регулятор также не будет существенно смягчать монетарную политику.

“Снижение учетной ставки начнется в случае дальнейшего замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий. Думаю, только в следующем году мы это сможем увидеть. Однако повышение цен на газ, а также заявленное правительством повышение минимальной заработной платы может негативно повлиять на уровень инфляции в 2019 году, поэтому значение учетной ставки будет оставаться высоким, как прежде”, – сказал С.Наумов.

Главный аналитик Альфа-Банка Украина Алексей Блинов также полагает, что НБУ в октябре сохранит учетную ставку на уровне 18%.

“Нынешний уровень учетной ставки представляется более чем достаточным для сдерживания инфляции”, – сказал эксперт.

По его мнению, ожидаемое ускорение инфляции в октябре-декабре будет во многом вызвано немонетарными причинами – повышением тарифов на газ и тепло. “Возобновление сотрудничества с МВФ снимает угрозы для макрофинансовой стабильности, то есть и опосредованные угрозы ускорения инфляции. Сдерживанию инфляции, а также стабильности гривни, способствует и сохраняющаяся ограниченная гривневая ликвидность на рынке. В то же время инфляция так и не загнана в целевые диапазоны НБУ и ее дальнейшее замедление в 2019 году остается под вопросом. Поэтому следует ожидать, что 25 октября никакого пересмотра учетной ставки не произойдет”, – добавил А.Блинов.

Председатель правления РВС Банка Владислав Кравец считает, что НБУ в октябре может повысить учетную ставку на 0,5 п.п. – до 18,5%.

“Учетная ставка с 26 октября может вырасти до 18,5%. Коррекция учетной ставки в сторону повышения позволит создать определенную “подушку” безопасности для курса гривни на период до получения первого транша по новой программе с МВФ, которая станет индикатором для притока в страну инвестиций от других международных финансовых организаций. Повышение учетной ставки приведет к повышению доходности ОВГЗ, что позволит сохранить привлекательность государственных ценных бумаг Украины для портфельных инвесторов. Это позволит сгладить возможное краткосрочное влияние вывода дивидендов и выплаты НДС на курс гривни”,- сказал банкир.

Начальник отдела по работе с инвесторами банка “Кредит Днепр” Андрей Приходько также считает высокой вероятность повышения учетной ставки до 18,5%.

Источник
 
Сверху Снизу