• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Блокчейн в транспортной логистике: ускорит ли технология доставку товаров

Smile-Expo

Интересующийся
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
91
Реакции
5
Поинты
0.000
Современные цепи поставок — комплексные и сложные наборы торговых процессов, которые легко нарушить при малейшей ошибке.

Чтобы показывать высокие результаты, компаниям необходимо обеспечить эффективную и качественную поставку продукции для клиентов. Продуманная система поставки не только позволит организациям называться лидерами отрасли, но и изменит логистическую систему в целом.

Основные проблемы в современной логистике
Качественной торговле мешают проблемы в цепочках поставок. По данным, опубликованным аналитиками Всемирного экономического форума, если снизить количество логистических барьеров, глобальный ВВП увеличится примерно на 5%, а мировая торговля — на 15%.

Эффективная логистическая система подразумевает работу с обширными базами данных, налаженный контакт между участниками операций и подготовленную систему, которая позволяет обрабатывать заказы. Такое идеальное сочетание элементов поможет обеспечить доступность товара в необходимом месте.

Однако эти компоненты системы соблюдаются далеко не всегда. Компании часто обладают неполной информацией о продукции, и им не удается отслеживать товары в реальном времени.

В результате участники операции не оповещаются, когда отправлен груз, где он находится и в какое время он окажется в месте назначения. Такая непродуманная система снижает качество торговли.

Состояние логистики в России
В этом году Всемирный банк в очередной раз составил логистический рейтинг стран — Logistics Performance Index 2018.

При распределении мест учитывалось, насколько эффективно работает таможня, в каком состоянии находится инфраструктура и насколько оперативно осуществляются международные перевозки. Кроме этого, важную роль сыграли своевременность доставки и возможность отслеживать грузы.

Согласно исследованию, Россия находится на 75 месте среди 160 проанализированных стран, следуя за Коста-Рикой и Парагваем.

Среди самых низких показателей российской логистики — международные перевозки. Они получили оценку 2,64 балла из пяти: по этому параметру Россия заняла 96 место.

Совершенствовать необходимо также работу российской таможни: она получила 2,42 балла и предоставила стране 97 место в рейтинге.

Одна из главных проблем логистики в России — неэффективное отслеживание грузов. По этому параметру страна получила 2,65 балла и заняла 97 место. Потенциал для улучшения этих показателей демонстрирует технология распределенного реестра.



Как блокчейн «починит» цепочку поставок?
Технология блокчейна позволяет решить основную проблему как в российской, так и в мировой цепочке поставок — отслеживание грузов в реальном времени.

Каждая совершенная транзакция и сделка записывается в реестре с помощью уникального шифра. Он содержит информацию о времени, дате, участниках и стоимости.

Наличие подробных данных позволит решить еще одну из проблем — уменьшить уровень коррупции. Все участники сделки смогут моментально получать информацию о любых обновлениях и изменениях в процессе: неточности или отклонения от плана можно отследить.

Таким образом, повысится надежность сделок и соглашений, а время ожидания доставляемого товара сократится.

Актуальная и достоверная информация о продуктах, которая станет доступна компаниям, позволит выработать решение потенциальных проблем и экономических задач.

Цифровые цепочки поставок предоставят компаниям возможность перенаправить ресурсы и работу сотрудников. Так появляется шанс снизить затраты на транспортировку и производство товара.

Блокчейн в российских цепочках поставок
На Западе использование блокчейна в логистике уже превратилось в тренд. Морской перевозчик Maersk и корпорация IBM продемонстрировали цифровую систему для отслеживания грузов еще в прошлом году.

Несмотря на такое активное развитие технологии за рубежом, логистические блокчейн-проекты в России начинают появляться только сейчас.

Блокчейн планируют внедрить в работу ОАО «РЖД»: на ее основе создадут базу данных, где будет записываться информация о частях для локомотивов и вагонов.

По словам начальника отдела автоматизированных систем ОАО «РЖД» Натальи Старостиной, новая система избавит компанию от ошибок в документах и обеспечит безопасность данных. Проект планируют представить в 2019 году.

Кроме этого, внедрить блокчейн в сферу документооборота планирует транспортно-логистическая компания АО «РЖД Логистика». Организация пока оценивает потенциальный эффект от использования технологии.

Несмотря на преимущества блокчейна для цепочек поставок, нормативная база для использования технологии еще не разработана, а транспортным компаниям есть над чем работать, чтобы улучшить свою технологическую готовность.


Источник: https://moscow.bc.events/ru/article...uskorit-li-tehnologiya-dostavku-tovarov-94056
 
Сверху Снизу