• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

МВД закрыло EX.UA, но он добился успеха с BitFury. Теперь состояние Вавилова – $500 м

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Вчера проект BitFury привлек $80 млн. Компанию основали украинец Валерий Небесный и латыш Валерий Вавилов. Второй, по данным СМИ, развивал в Украине сервис EX.UA, хотя публично это не подтверждал. А в феврале американский Forbes оценил состояние Вавилова в $500-700 млн.

Как Вавилов попал в Украину


Деньги Вавилова интересовали всегда. Свой первый IT-проект он реализовал еще в школе. Парень написал игровой симулятор для соседа, который подсел на игровые автоматы. Программа позволяла играть на виртуальные деньги. За эту разработку он получил свои первые $20.



В конце 1990-х Валерий активно работал с одностраничными сайтами. Со временем он переехал в Украину. Тут Вавилов запустил временно успешный файлообменник EX.UA. Еще предприниматель пытался вывести на наш рынок популярную латвийскую соцсеть One.lv.

Но оба проекта успехом не увенчались. Российские соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте» оказались слишком популярными, One.lv их догнать не удалось. А EX.UA закрыло МВД из-за распространения пиратского контента.

Знакомство с украинским партнером


Партнером Вавилова стал украинец Валерий Небесный. В 2010 году в одном из телефонных разговоров он рассказал своему тезке о блокчейне и криптовалюте. Вавилов услышал об этом впервые в жизни.

Небесный уверял, что 15 лет искал «что-то лучшее, чем интернет», и убедил Вавилова стать его партнером. Вместе они создали компанию BitFury, которая продавала оборудование для майнинга.

Образовался идеальный тандем: Вавилов был медийной личностью и генеральным директором компании, а Небесный отвечал за технический тыл.

Что такое Bitfurу

Вавилов и Небесный понимали, что ключевой фактор для получения биткоина – это майнинг. А чтобы майнить, людям нужно оборудование.

Им пришлось заложить квартиры и занимать деньги у друзей. Сначала партнеры перепродавали чипы из Тайваня. Позже компания запустила производство собственных чипов-микросхем, что и продолжает делать по сегодняшний день, привлекая инвесторов.

Курс биткоина в 2013 году достигал $1000. А в декабре 2017 года из-за повышенного ажиотажа превысил отметку в $15 тыс. В таких условиях рос спрос на «быстрые» специализированные ASIC-чипы, которые и производили Вавилов с Небесным.



Сегодня стартап зарабатывает более $100 млн в год за счет майнинга и продажи оборудования. Офисы компании работают в Сан-Франциско, Гонконге, Лондоне и Амстердаме, а центры обработки и хранения данных – в Исландии и Грузии.

Инвестиции в Bitfury

Партнерам со старта удавалось привлечь многомиллионные инвестиции. Все это получилось благодаря упорству Валериев.

Киевские предприниматели рассказывали о преимуществах своих чипов, когда блокчейн еще не состоялся как индустрия. Им нужно было доказать, что успешным будет не только сам стартап, но и новый рынок.

Один из венчурных инвесторов, Билл Тай, услышав историю о работе Небесного и Вавилова, в одиночку разрабатывающих микросхему, согласился помочь деньгами. Так партнеры получили свои первые $20 млн инвестиций.

Вавилов признается, что бывали даже случаи, когда инвесторы вообще не понимали, чем они занимаются.

Но со временем лед вокруг блокчейна растаял. Самую масштабную инвестицию в размере $80 млн Bitfury получил 6 ноября от европейского фонда Korelya Capital и других фондов из Азии, Европы и России.

«Bitfury вырос из маленького стартапа в крупнейшего западного блокчейн-единорога – с лидерством и экспертизой мирового класса», – прокомментировал управляющий партнер Korelya Capital Антуан Дреш.

Инвестиции потратят на стратегические проекты, укрепление позиций на рынке и усиление топ-менеджмента компании.

В сумме Вавилов и Небесный привлекли от инвесторов около $150 млн. А общее состояние Вавилова американский Forbes оценил в $500-700 млн.

Работают ли еще Валерии вместе, неизвестно. Небесный никогда не был публичной персоной. А сегодня на сайте Bitfury в списке команды его нет.
 
Сверху Снизу