• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Будущее венчурного рынка России Что делать?

kostymc

Интересующийся
Регистрация
12.11.2018
Сообщения
11
Реакции
1
Поинты
0.000
Новая эпоха в экономике России: государственный венчурный рынок. Что будет и что делать?
#insightsASVC #прорынокгосударства

На фоне недавних событий в российском венчуре и тренда последних лет решил написать этот пост, чтобы поделиться с вами мыслями о происходящем в нашей индустрии и показать, как я вижу основные риски и возможности для технологических предпринимателей.

Что происходит? Сегодня экономика нашей страны все больше перестраивается на государственные рельсы: основные секторы экономики контролируются компаниями, главными акционерами которых является государство. Это почти всегда, к сожалению, даёт негативный эффект деятельности компании. Прежде чем перейти к Венчуру, постараемся без эмоций, на конкретных примерах последних сделок расписать, почему государство - не самый лучший акционер компании:

1. Нефть и газ. Газпром. Казалось бы, Россия - одна из лидеров индустрии, и тут-то государственное участие могло бы помочь. Компания эффективно растёт, капитализация почти достигает 300 млрд дол, аналитики прогнозирует 1 трлн дол. Далее, все можно увидеть своими глазами: не самые экономически целесообразные проекты, которые реализовывала компания, и смена стратегии привели к падению стоимости компании в разы.

2. Ритейл. Магнит. Мы все это наблюдали. Смена собственника и управляющего, не совсем честная сделка с миноритариями (решили не предлагать маленьким инвесторам, потому что Сергей оставил за собой 3%, продав 29% компании), и далее пошли новые решения - возможная сделка с фармацевтическим дистрибьютором СИА, долг которого 10 млрд рублей. Судить о результатах с новым акционером рано, посмотрим на Магнит через год, но тенденции не очень положительные.

3. Банки. Тут не буду писать, все знаем. Сбербанк-52.3%, ВТБ-60,9%, Газпромбанк-35,5% и общая доля государства в банковском бизнесе по оценкам аналитиков (не буду врать, первая ссылка я яндексе) около 66%, и это много. Финансовая система контролируется государством.

4. Теперь переходим, наконец, к рынку технологий. Венчурный рынок начнёт повторять ту же судьбу. Уже начал. Русский Google «Яндекс», который долгое время копил технологии и базу, - одна из двух российских компаний (не забываем про Mail.ru Group), которая способна стать сильным глобальным игроком, экспортировать технологии на новые рынки и развиваться, может оказаться под тем же риском. Государственный акционер где-то очень полезен, не буду спорить. Но, точно не в IT. Для компании, если слух про покупку 30% пакета Яндекса Сбербанком окажется правдой, это будет значить сосредоточение на локальных задачах, внедрение технологий в Банк и его продукты, утечку талантов (провёл небольшой опрос среди знакомых, результаты почти ужасающие).
В общем, ничего нового я вам не рассказал. Но такой есть риск у каждого из нас. Вот как бы я его нивелировал:

1. Стройте сразу глобальную компанию. На российский рынок в идеале должно приходить до 10% выручки.

2. Команду разработчиков можно, и дешевле содержать в России. Но можно и не в России, хеджируйте риски утечки талантов, они ваш главный актив. Ни код, ни сервера, ни другие активы, ни тем более кэш.

3. Станьте лучшими в вопросах вывода продукта на глобальные рынки. Я сейчас изучаю много разных курсов про это, провожу интервью с предпринимателями, которым удалось это сделать, и совсем скоро начну делиться этими материалами с вами. Надеюсь, вы копаете в эту сторону и сможете, как минимум, повторить успех Acronis, Parallels, Telegram, а как максимум вырастить глобальных лидеров индустрий.

Никакие ограничения не мешают вам, предприниматели. Ведь вы предпринимаете, где бы вы ни проживали и делали бизнес. Делайте ценность вашим потребителям по всему миру, стройте шаг за шагом ваши компании и делайте это с головой, хеджируя риски. Все.

Я верю в технологических предпринимателей, в ваши мозги и команды. Давайте не будем пессимистами и не будем говорить про недостатки нашего рынка слишком много. Найдём плюсы и капитализируем их. Как сделала на этой неделе команда Партии Еды, вырастив отличную команду для российского рынка и продав компанию Яндексу. Мои поздравления!

Узнай профессию будущего - пройди тест!
Ученые доказали, что через 5 лет исчезнут 30% профессий. Людей начнут заменять роботы. Узнай, какая профессия будущего подходит тебе. https://lp.eva.academy/test

Источник http://asvc.me/thefuture
 
Сверху Снизу