• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В Узбекистане блокчейн внедрили в систему мониторинга лекарств

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

В государственную систему Узбекистана по экспертизе и стандартизации фермацевтической продукции внедрили блокчейн при поддержке российской компании. Теперь, в рамках блокчейн-системы, для каждого лекарства выпускается электронный сертификат, который гарантирует его аутентичность и качество. Власти страны планируют расширять сферу применения DLT в фарминдустрии.


Российская фирма Blockchain IndustrialAlliance внедрила блокчейн в государственную систему Узбекистана по контролю за лекарственными средствами. Это стало первым случаем применения DLT в стране. На блокчейн частично перешло государственное предприятие «Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники».

«Мы начали с самого простого — внедрения блокчейна в базу данных лекарственных средств. Блокчейн сделает прозрачными все действия в этой базе, тем самым повысит уровень доверия к системе государственного контроля качества фармацевтической продукции. Наши дальнейшие шаги — это прописать на платформе блокчейн полный цикл жизни товара», — пояснил Бобир Акилханов, инвестиционный директор по технологиям Фонда поддержки развития цифровой экономики «Цифровое доверие».

В работе системы используется электронный сертификат лекарства, цифровой аналог сертификата допуска лекарственных средств, призванный защитить от фальсификации фармпродукции и гарантировать ее качество в соответствии с государственными стандартами.

Реестр насчитывает несколько единиц лекарственных средств. Сообщается, что в будущем его дополнят информацией о поставщиках, датах и сроках производимой продукции, а также внедрят систему отслеживания лекарств в процессе реализации.

«Блокчейн открывает новые возможности в медицине. В первую очередь, это объединение критически важных данных в единое надежное хранилище. Данные доступны всем учреждениям, врачам, поставщикам, пациентам. Так создается прозрачный контроль и аудит общественности и государства, а также автоматизируются рутинные процессы», — уверен Александр Доронин, генеральный директор Blockchain IndustrialAlliance.

Узбекский фонд «Цифровое доверие» образован в начале сентября. Основные направления — реализация проектов государственно-частного партнерства, в том числе, в сфере оборота криптоактивов и деятельности криптобирж, а также подготовки кадров в области разработки и внедрения технологии блокчейн.

Неделю назад президент Узбекистана подписал постановление о создании международного арбитражного центра для урегулирования споров, связанных в том числе с исполнением смарт-контрактов, криптовалютами и инвестициями в блокчейн.

В сентябре в стране также были легализованы биржи криптоактивов.

Источник
 
Сверху Снизу