• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

7 главных парадоксов современных криптовалют

sergsteshen1

Специалист
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
625
Реакции
123
Поинты
0.000
Очень часто эксперты задаются вопросом о том, как будут жить люди через 10-15 лет. Будут ли они, так же как и мы сейчас, брать деньги в ипотеку, покупать в кредит товары и вкладывать деньги в криптовалюты?



Многие сомневаются в этом. Дело в том, что существующие криптовалюты на самом деле никак не угрожают традиционным деньгам, полагают эксперты Банка Англии.

Криптовалюты имеют очень много внутренних противоречий, которые подрывают их надежность.

Их сложно оценить, они дороги в хранение, практически бесполезны на практике и, кроме того, принадлежат анонимным владельцам.

Возможно, появятся криптовалюты, которые смогут решить проблемы существующих вариантов, но пока те криптовалюты, которые есть, имеют множество противоречий и парадоксов.

Ниже перечислим их.

Парадокс насыщенности
Для традиционных денег чем больше людей их использует, тем лучше.

Как в случае с социальными сетями или телекоммуникациями: чем больше людей пользуются этим, тем более привлекательным это становится для остальных.

Кроме того, традиционные платформы выигрывают с экономической точки зрения.

Так как стоимость подписки, как правило, фиксированная, то распространение среди большего числа подписчиков снижает средние расходы.

Однако платформы для криптовалют отличаются. Их стоимость, как правило, разная, при этом мощность фиксирована.

Есть "часы пик", когда на одной платформе происходит скопление пользователей. В такие моменты платформы становятся менее привлекательными.

У некоторых мощность достаточно ограниченная: так, биткоин имеет максимум в 7 транзакций в секунду. Сравните с 24 тыс. для Visa.

Чем больше транзакций проходит обработку одномоментно, тем больше задержек происходит.

Чтобы этого избежать, приходится поднимать операционные сборы.

А это снижает спрос.

Парадокс хранения
Криптовалюты зависят от технологии блокчейна, которая может быть уязвима.

Каждый пользователь должен хранить собственную копию истории всех транзакций.

Поэтому рост пользователей и транзакций в несколько раз означает необходимость увеличить объем хранения в несколько раз.

Некоторые эксперты полагают, что в течение двух с половиной лет объем хранения данных для каждого пользователя вырастет до более 100 гигабайт.

Парадокс майнинга
Когда майнеры получают новые монеты за обработку транзакций, это приводит к напряженности между пользователями и майнерами.

Это обнажает основной конфликт биткоина относительно того, сколько транзакций могут быть обработаны в одном блоке.

Майнеры стремятся сохранить их число небольшим, сохранять валюту неликвидной, создавать перегрузки и повышать операционные сборы.

Это повышает награду майнеров, которые сталкиваются с все более энергозатратными транзакциями.

Однако пользователи хотят прямо противоположного: более высокой мощности, более низких операционных сборов и больше ликвидности.

Парадокс концентрации
Несмотря на разговоры о децентрализации и демократизации, а также об отмене посредников, большинство криптовалют отличаются высокой концентрацией владельцев. Как правило, они находятся в руках майнеров или держателей.

97% всех биткоинов находятся в руках всего 4% адресов.

Именно такая концентрация создает сложности при обналичивании криптовалют у крупных игроков, так как сам факт продажи может привести к резкому падению цен.

Любой актив оценивается по рыночной цене, при которой он меняет владельца. А так как лишь небольшая часть криптовалют фактически торгуется на рынке, то стоимость этого актива отражает мнение незначительной доли участников рынка.

Парадокс стоимости
Загадка экономической теории заключается в том, почему частные криптовалюты вообще имеют какую-то стоимость.

Модель оценки стоимости говорит о том, что ценность актива определяется будущими денежными потоками.

Так, в случае государственных облигаций это проценты плюс погашение основной задолженности. Для акции – это дивиденды, для жилья – выплаты по аренде.

Это довольно сложно, однако эксперты с уверенностью отмечают, что для криптовалют принцип простой: нулевая прибыль означает нулевую стоимость.

Существует также внутренняя стоимость актива. Так, золото не дает никаких дивидендов, однако имеет ценность как сырье, например, для изготовления украшений или промышленных целей.

Например, в военных лагерях сигареты часто использовались в качестве средства оплаты, так как имели внутреннюю ценность.

Однако у криптовалют нет внутренней стоимости.

Источник стоимости в случае криптовалют – это простое ожидание того, что со временем они будут стоить больше, чем сейчас.

Именно поэтому криптовалюты называют новым "пузырем".

Парадокс анонимности
Анонимность, которой отличаются криптовалюты, полагают эксперты, является не сильной стороной, а, наоборот, слабой.

Это создает возможности для отмывания денег, для уклонения от налогов, а также для приобретения незаконных товаров, так как транзакции и запасы таких денег сложнее отслеживать.

В связи с этим становится сложнее заметить подозрительные и незаконные операции и ввести ограничения или неким образом пресечь подобные действия.

Кроме того, существует высокий риск манипуляций на рынке, а также риск открытого мошенничества, при этом подобные действия в торговле или хранении криптовалют не могут быть соотнесены с конкретными лицами.

Эксперты отмечают, что в традиционных сделках всегда существует некий вспомогательный элемент, будь то заем, депозит или контракт на будущие поставки.

При анонимности покупатель фактически не знает, кому он передает свои деньги. Это существенно ограничивает спектр возможных сделок с криптовалютами.

Парадокс инновационности
Самый большой парадокс заключается в том, что чем больше вы уверены в блестящем будущем криптовалют, тем более пессимистично вы должны быть настроены относительно сегодняшнего дня.

Давайте предположим, что биткоины и другие существующие криптовалюты являются лишь предшественниками новых технологий, которые появятся в будущем.

Возможно, в скором времени появятся новые криптовалюты, которые помогут справиться с теми недостатками, которые есть у существующих криптовалют.

Но если предположить, что так действительно случится и появятся криптовалюты, которые смогут решить проблемы существующих криптовалют, то в будущем, когда они появятся, все биткоины, эфиры и другие криптовалюты сегодняшнего дня будут попросту не нужны, так как их заменят новые. Конечно, может так случиться, что старые криптовалюты переймут положительные качества новых криптовалют.

Но именно потому, что предыдущие шесть парадоксов присущи современным криптовалютам, многие эксперты полагают, что это практически невозможно.
Источник
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Посмотрим, я думаю крипа не умрёт за 10 лет.
 

sergsteshen1

Специалист
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
625
Реакции
123
Поинты
0.000

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
принадлежат анонимным владельцам.
Вообще то на наличных средствах тоже имя владельца не указывается...:)
Кроме того, существует высокий риск манипуляций на рынке,
Фиатом манипулируют не меньше... При колебании цены хотя бы на 30 центов (имею ввиду баксы) в течение торгового дня банкиры могут хапнуть столько, сколько не снилось ни одной криптовалютной бирже при колебании битка на соответствующую величину.. Даже колебания в 100 раз большие (30$) вряд ли им принесут такие прибыли... Поэтому банкиры ногами и руками отбиваются от крипты, высасывают причины из пальца - только бы не допустить ее во взаиморасчеты...
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Майнинг стал уже не так выгоден, это отчасти тоже проблема. Сейчас розетка и небольшой плюс, не то что ранее..:rolleyes:
 

profitcrypto

Интересующийся
Регистрация
11.11.2018
Сообщения
29
Реакции
1
Поинты
0.000
как думаете биток хоть чуть чуть отыграет после нг?
 

Szef

Интересующийся
Регистрация
08.11.2018
Сообщения
26
Реакции
9
Поинты
0.000
Вот вопрос, а почему после НГ? На самом деле рынок криптовалюты только начал свое становление и каждый день на нем, как целая эпоха.. Нет ни стойких тенденций, ни устойчивой взаимосвязи с новостями. Есть подозрение на то что зашли/заходят/зайдут крупные игроки, но это не точно. В лучшем случае можно делать какие бы то ни было прогнозы на период до конца текущего года, и если зашел в крипта, то мониторить ее каждый день и каждый день пересчитывать.. После НГ это космос: большой и не изведанный. Если хотите сформировать более менее ясную картину: внимательно смотрите за событиями (не мнениями) конца текущего года, они сами вам подскажут ответ. События сейчас указывают на то, что прирост будет до конца текущего года, и коррекция также произойдет в конце декабря. Движение цены битка в конечном итоге будет в сторону роста.

добавлено через 12 минут
Почему вопрос стоимости воспринимается как парадокс? По отношению к доллару США это не парадокс, но задай вопрос кому бы то ни было сколько он стоит - человек окажется в тупике. А если еще и спросить почему? Тупик будет безвыходным. И это не парадокс, хотя каждому школьнику известно, что у доллара США, также как и в большинстве современных валют вообще нет никакого обеспечения, кроме туманных фраз государственных экономистов о балансе чего то с чем то.
Стоимость в первую очередь всегда диктовалась спросом и предложением. Источником появления такого спроса и предложения стала накопившаяся потребность в альтернативном фиату валютном решении и кризис доверия к обычным финансовым решениям в части накопления, сохранения и использования своих капиталов. Если простыми словами: если кризис сел мои активы в самом надежном на планете банке, а значит, я надежного места не существует, значит этот уровень риска - просто данность с которой нужно смириться. После такого решения крипта, с отсутствием границ реализации и удобством использования - зерно упавшее в благодатную почву. По сути отличающаяся от доллара только отсутствием длинной истории и
(это я назвал бы большим парадоксом) отсутствием центробанка или регуляций. Эту тему экономисты пытаются обходить стороной. Хот я думаю, что именно в этом секрет - первый пример средства обмена с автоматическим уровнем доверия.
 
Последнее редактирование:

sergsteshen1

Специалист
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
625
Реакции
123
Поинты
0.000
События сейчас указывают на то, что прирост будет до конца текущего года, и коррекция также произойдет в конце декабря.
До конца года думаю что чуда уже не произойдет, интересно что ждет биткоин в наступающем 2019 году?
 

stailz

Интересующийся
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Главный парадокс - это сама крипта
 

Szef

Интересующийся
Регистрация
08.11.2018
Сообщения
26
Реакции
9
Поинты
0.000
А вот и не факт, что не будет позитива. Как рынок зашевелился? Приятно смотреть! Может не чудо в виде Хов, но за все время падения рынка я могу насчитать всего несколько дней, когда не возможно было вообще ничем торговать. Стратегия просто должна быть соответствующая. Пока что самое выгодное решение - торговать внутри дня с коротким стоп-лоссом
 
Сверху Снизу