• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

О крахе великой американской "пирамиды"

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

Какая боль, какая боль! © Почти триллион долларов потерь – это не кот начихал. Это серьёзно. И это лишь только начало, возможно…

Самая крутая американская пирамида, за ростом которой с любопытством и тревогой следили многие, начала рушиться, погребая под обломками самые радужные надежды США.

Надеюсь, вы хоть немного наслышаны про FAANG. Это пять американских высокотехнологичных компаний, достаточно крупных, чтобы считаться инвестиционно-привлекательными даже для консерваторов. Facebook Inc., Apple Inc., Amazon.com Inc., Netflix Inc. и Google, прародитель Alphabet Inc. теперь настоящая притча во языцех. Занимая 1/8 долю в рыночной капитализации фондового индекса S&P 500, они на волне недавнего рыночного бума были ответственны примерно за треть его каждодневного прироста.

Но ключевое слово здесь – были. Потому что теперь всё пошло не так.


Итак, к концу августа рыночная стоимость Apple и Amazon превысила $1 трлн у каждой, а у Alphabet она крутилась вокруг $900 млрд. Совокупная же капитализация FAANG достигла $3,6 трлн.

Но опасения по поводу глобального экономического роста, а также снижения прибыли и омрачения перспектив подорвали доверие инвесторов. В частности, выросли опасения о том, сколько новых iPhone сможет продать Apple. Facebook погряз в скандалах, из-за которых пошли разговоры, что правительство Соединённых Штатов ужесточит регулирование технологических гигантов. Все это вселило в инвесторов сомнение: не стала ли оценка FAANG и всего hi-tech сектора слишком высокой?

В итоге настроения на Уолл-стрит теперь развернулись против "высоких технологий". Вкладываясь в них, инвесторы верили в нескончаемый рост рыночной стоимости акций (признак пирамиды, ага), рационально объясняемый неизбежным подъёмом выручки и прибыли за счёт проникновения высокотехнологичных решений на новые рынки, от розничной торговли до транспортных услуг. Однако эти надежды оказались неоправданно оптимистичными в условиях, когда ФРС США не только перестала подпитывать денежную систему дешёвым кредитом, но и приступила к робкому и осторожному ужесточению денежно-кредитной политики.

И теперь только пятёрка FAANG потеряла $800 млрд капитализации.

В чём-то эта ситуация схожа с закатом "бума доткомов": тогда Федеральный резерв тоже начал повышать процентные ставки, борясь с перегревом рынков, а в итоге получился не только гигантский рыночный обвал, но и полновесный экономический спад. Только теперь американская экономика, хотя и находится в неплохой форме, но всё же не демонстрирует того отменного здоровья, которым славилась в 1990-е. Достаточно сказать, что тогда она ухитрялась расти в условиях 6%-й учётной ставки, а сейчас с тревогой ждёт её приближения к 3%.

И вот вроде бы снижение рыночной капитализации – не смертельно для США. Однако здесь не учтены косвенные эффекты, связанные с возможной паникой крупных игроков по всему миру. Кроме того, малые падения подчас могут иметь большие следствия. Например, глобальный финансовый кризис 2008 года начался с малозначительного прокола у никому не известных, кроме членов рыночной тусовки, хеджевых фондов при канувшем в Лету банке Bear Stearns. В итоге потери инвесторов по всему миру исчислялись многими триллионами долларов…

Сложно сказать, повторится ли этот сценарий сейчас. Вроде бы, монетарные власти стали умнее. Но рынки управляются людьми, а люди подвластны эмоциям, так что в экстремальном случае возможно всё.

Но даже если повторения Великой рецессии не случится, больно будет многим. В первую очередь тем, кто с предвкушением ждут "Краха США". Как правило, именно у них совсем не густо сбережений, а реальные компетенции близки к нулю. Даже справедливо, что они – главные кандидаты на роль жертв естественного отбора…

Но вы, считающие себя более умными, продумали свои действия на такой случай, пусть и маловероятный? Или вы верите, что в возможном будущем финансовом шторме Россия как главный антагонист Америки окажется тихой гаванью?

Источник
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Насчёт пирамиды громко сказано, да и вечный рост бывает как раз только там, в пирамиде, до скама конечно. Цены скорректируются и все будет хорошо.
 
Сверху Снизу