• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Китайские ученые научились превращать медь в «золото»

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Группа китайских исследователей превратила дешевую медь в новый материал, который "почти идентичный" золоту.

Об этом пишет SCMP.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Так, по словам ученых, это открытие значительно сократит использование редких, дорогих металлов на заводах.

Профессор Сунь Цзянь и его коллеги из Института химической физики Даляня при Академии наук Китая в Ляонине "стреляли" в медную мишень струей горячего электрически заряженного аргона.

Быстро движущиеся ионизированные частицы отбрасывали атомы меди от мишени. Атомы охлаждались и конденсировались на поверхности собирающего устройства, образуя тонкий слой песка. Каждое зерно песка имело диаметр всего несколько нанометров.

Затем исследователи поместили материал в реакционную камеру и использовали его в качестве катализатора для превращения угля в спирт — это сложный химический процесс, с которым могут справиться только драгоценные металлы.

"Наночастицы меди достигли каталитических свойств, очень похожих на золото или серебро. Результаты доказали, что после обработки медь может трансформироваться из "курицы" в "феникс", - отметили ученые.

Отмечается, что новый материал нельзя использовать для изготовления поддельных золотых монеток. Его плотность остается такой же, как у обычной меди.
Однако он может дать значительный импульс развитию китайской промышленности.

Драгоценные металлы остаются центральными в современной экономике. Например, компоненты электронных устройств содержат большое количество золота, серебра и платины.

В то же время, медь не может функционировать так же хорошо, как золото в промышленных устройствах, главным образом потому, что вокруг ее ядра меньше электронов.

Однако, как подчеркивают исследователи, новый материал может выдерживать высокие температуры, окисление и эрозию.



источник
 
Сверху Снизу