• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В Казахстане с 1 января 2019 года власти ввели налог для самозанятых

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,571
Реакции
19,949
Поинты
123.510




Правительственный сайт Казахстана опубликовал сообщение, что оказывается с 1 января 2019 года в этой республике бывшего СССР начался сбор так называемого "налога на бедность".

На самом деле официально это звучит как сбор с самозанятых единого совокупного платежа (ЕСП). Под самозанятыми в Казахстане как в и России подразумеваются такие категории граждан как: репетиторы, няни, гувернантки, хотя по большей части он коснётся сельских жителей этой страны. Это те кто выращивает скот, а затем торгует мясом на рынках, а также садоводов-огородников, которые сами растят свою плодоовощную продукцию, а затем продают её на тех же рынках.

Поправки в закон об этом новом налоге уже подписал президент Казахстана г-н Назарбаев и в общей сложности этот налоговый сбор коснется в этой республике почти 1,5 млн человек, то есть 17% от всего трудоспособного населения страны.

На самом деле это пока не такие уж и большие деньги - 7 долларов в месяц будут платить городские самозанятые и 3,5 долларов заплатят ежемесячно самозанятые сельчане.

Если вы спросите, что, а почему вдруг стали с них брать деньги, то ответ на этот вопрос созвучен с ситуацией в России, о которой много говорили наши чиновники в прошлом году. Дело в том, что через год Казахстан перейдёт на "страховую медицину" и государство решило хоть как-то отдалится от проблем с её финансированием и переложить часть расходов на самозанятых, ну и вот заранее начался сбор этих денег с населения.

Так, к примеру, из 84 долларов, которые уже в этом году городской самозанятый отдаст в качестве такого платежа в течение всего года, то где-то 34 доллара сразу уйдёт прямиком в Фонд медицинского страхования страны. А 25 долларов в год от такого самозанятого будет забирать себе пенсионный фонд Казахстана. Ещё где-то 17 долларов поступят в Фонд соцстрахования и оставшиеся 8 долларов - это "подоходник", который должен платить самозанятый человек в Казахстане.

Казахские СМИ пишут, что власти страны также хотят взяться за доходы и состоятельных граждан Казахстана и в следующем году обещают для них ввести прогрессивную шкалу налогообложения, то есть чем больше зарабатываешь, тем больше платишь. На вопросы журналистов, что, а почему ж тогда они сначала взялись за самозанятых среди которых состоятельных особо не видно, то они стараются не отвечать - мол так надо.

Только в 2024 году власти обещают окончательно решить, что работает эта мера сбора денег с самозанятых или надо будет что-то в ней менять.

И действительно в год это не такие уж и большие деньги - всего в районе 90 долларов, а для сельчан $45, однако, нужно помнить, что у власть предержащих есть привычка менять свои решения по ходу их реализации и конечно, если это касается денег, то обычно не в пользу снижения платежей, а наоборот их увеличения - мол денег уже на всё у нас не хватает. Вот поэтому в народе и окрестили это "налогом для бедных" - чего дальше ждать людям непонятно...

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/5c35372a9fbce
 
Последнее редактирование:

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Правительственный сайт Казахстана опубликовал сообщение, что оказывается с 1 января 2019 года в этой республике бывшего СССР начался сбор так называемого "налога на бедность".
Дурной пример заразителен...:)
 

AlexBet

МАСТЕР
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
3,874
Реакции
1,271
Поинты
0.000
Если в соседних странах вводят такие налоги, то почему бы и нет.
 

vo2van

Интересующийся
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.020
уже не с кого деньги воровать?
 

Похожие темы

Сверху Снизу