• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Бизнесмен из России бьётся в суде за бренд Baidu, ссылаясь на идиому "нести байду"

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,573
Реакции
19,949
Поинты
123.510


Российский бизнесмен г-н Поторока, можно сказать, что ещё несколько лет назад вступил в неравный бой с китайской поисковой системой Baidu и сейчас в российских судах пытается доказать свою правоту на обладание своим товарным знаком "Байду Baidu".

Дело в том что он является владельцем домена "baidu.su", а как известно, в русском языке до сих пор в ходу идиома "нести байду" (дословно - несту чепуху), ну вот Константин и пытается сыграть на этом созвучии слова на латинском (Baidu) и этой схожей фразы на русском языке и видимо делает это для того, чтобы привлечь большее внимание к своим сайтам, которым он намерен создавать на своем домене "baidu.su", но арбитражные суды РФ пока просто противодействуют ему в этом.

Так, свою первую заявку на регистрацию товарного знака "Байду Baidu" он направлял в нашу Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) ещё в 2015 году и нёй он чётко описал для чего он ему нужен. Через год, в 2016 году, Роспатент вынес решение не регистрировать в РФ товарный знак "Байду Baidu", мол уже в Интернете есть же китайский поисковик с таким же названием и зачем тогда мол вводить наших потребителей в заблуждение?

Впрочем, бизнесмен решил не сдаваться и подал свою жалобу в арбитраж - в Суд по интеллектуальным правам (СИП) в Москве, однако и там его завернули, мол Роспатент прав.

Поторока тогда написал жалобу в президиум этого суда по интеллектуальным правам и судьи СИПа встали на его сторону. Там указали, что поисковик Baidu вообще-то не ведёт свою деятельность в нашей стране (таких доказательств со стороны Роспатента не было представлено), а кроме того, средний российский потребитель мало что знает о Baidu из Китая и какие тогда претензии к нашему бизнесмену - он прав. Поэтому президиум СИМ обязал Роспатент пойти навстречу Константину и удовлетворить его заявку на нужный ему товарный знак "Байду Baidu".

Но в ответ уже Роспатент пошёл в атаку и написал свою жалобу в Верховный суд России, мол наши люди не столь темны как считают в московском СИПе, про китайский Baidu многие знают и поэтому будут введены в заблуждение, если они в Роспатенте разрешать г-ну Потороке зарегистрировать этот товарный знак.

В итоге, уже на следующей неделе, 17 января 2019 г. Верховный суд должен будет поставить точку в этом деле и занять одну или другую сторону и принципе, если он встанет на сторону Константина, то тогда в Сети на полном законном основании появится бренд-двойник Baidu и будет создан прецедент, чтобы и другие могли, если что судится за подобные бренды-двойники. И 2017 году китайский Baidu стоял на 7-м месте по популярности всех сайтов в мире. Оно и понятно - китайцев же много и пользуются они им активно.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5c376ead42b30
 

AlexDI

Специалист
Регистрация
08.11.2018
Сообщения
550
Реакции
231
Поинты
0.000
Re: Бизнесмен из России бьётся в суде за бренд Baidu, ссылаясь на идиому "нести байду

Вообще конечно китайский поисковик к рф никакого отношения не имеет по сути. И если этот товарищ хочет делать на домене сайт, о прибаутках, то почему бы и нет. Тем более доменная зона Soviet Union, т.е. тоже к Китаю никакого отношения не имеет.
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
Re: Бизнесмен из России бьётся в суде за бренд Baidu, ссылаясь на идиому "нести байду

Вот ведь есть такие упорные люди)
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Re: Бизнесмен из России бьётся в суде за бренд Baidu, ссылаясь на идиому "нести байду

Согласен, была китайская зона другое дело..
 
Сверху Снизу