• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Инфляция. Сбербанк. Рост % ипотеки и кредитов.

ТрастИкс

Интересующийся
Регистрация
21.09.2018
Сообщения
96
Реакции
2
Поинты
0.000
Рост инфляции и увеличение ключевой ставки ЦБ приводят к повышению процентов по ипотечным кредитам. Так, Сбербанк с 14 января повысит ставки по основным ипотечным продуктам, кредитам на приобретение жилья в новостройках и на готовое жилье, на 1 процентный пункт. Пока базовая ставка ИЖК для жилья в новостройках в Сбербанке составляет от 9,5%, на готовое жилье — от 9,7%.Через несколько дней эти ставки будут от 10,5% и 10,7% соответственно.
Второй главный игрок на российском рынке ипотеки = банк ВТБ - с 1 января повысил ставки ИЖК на 0,6 п.п. Теперь ставка по кредиту на покупку недвижимости в рамках стандартных программ начинается от 10,1% годовых (в реальности в среднем 10,3-10,4%). Еще ряд крупных банков заявили о повышении ставок на 0,25-1 процентный пункт.

Думаем, это не предел по повышению ставок. Разгон инфляции в I квартале 2019 года вынудит банки еще раз увеличить проценты по ипотеке. Самые дешевые кредиты тогда будут начинаться от 11%. Это замедлит и рост ипотечного кредитования, что неизбежно скажется и на реализации жилья. У застройщиков сейчас и так несладкая жизнь в кризисе отрасли, длящемся уже четвертый год. А будет им – еще труднее. На эти и другие беды накладывается и запрет с 2019 года на долевое строительство.
 
Сверху Снизу