• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ РФ сообщил о частичном снижении норм резервирования для банков с 1 апреля

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

Банк России снизит нормы резервирования для банков на 0,25% до 4,75% по долгосрочным обязательствам в рублях в рамках уточнения состава резервируемых обязательств кредитных организаций.

В пресс-релизе ЦБ сообщается о том, что с 1 апреля 2019 г. будет уточнен состав резервируемых обязательств кредитных организаций: в него будут включены все долгосрочные обязательства кредитной организации (за исключением обязательств по субординированным инструментам), обязательства кредитной организации перед международными финансовыми организациями, а также перед государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ".

В результате для компенсации увеличения общей суммы обязательных резервов банковского сектора Центробанк принял решение об одновременном снижении с 1 апреля 2019 г. на 0,25% до 4,75% ряда нормативов обязательных резервов:

● по обязательствам перед юридическими лицами – нерезидентами, физическими лицами и иным обязательствам в рублях – для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций;

● по обязательствам перед юридическими лицами – нерезидентами в рублях – для банков с базовой лицензией.

Как отмечается, нормативы обязательных резервов по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам в рублях для банков с базовой лицензией оставлены без изменений (на уровне 1,00%). Нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в иностранной валюте также оставлены без изменений.

В ЦБ также отметили, что для упрощения порядка выполнения обязательных резервных требований также отменяется необходимость размещения денежных средств на отдельном балансовом счете кредитной организацией, не выполнившей обязанность по усреднению обязательных резервов.

После вступления в силу новых правил хранение обязательных резервов будет осуществляться на одном балансовом счете, открытом в Банке России, вне зависимости от вида валюты резервируемых обязательств.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/114625
 
Сверху Снизу