• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Минфин предлагает установить минимальные цены на весь алкоголь

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Минфин РФ предлагает дать ему право устанавливать минимальные розничные цены на все алкогольные напитки, следует из подготовленного ведомством проекта постановления правительства.

Сейчас минимальные цены могут устанавливаться на крепкий алкоголь и вино, но этого мало для борьбы с теневым рынком и для реализации госполитики по снижению злоупотребления алкоголем, полагают авторы документа.

Минфин предлагает внести изменения в постановление правительства №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», включив в перечень продукции, регулирование цен на которую осуществляет правительство и ФОИВы, этиловый спирт (кроме биоэтанола), алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Под это определение подходят все алкогольные напитки, включая пиво.

Сейчас в этом перечне только этиловый спирт из пищевого сырья, произведенный на территории РФ, и алкогольная продукция с содержанием спирта более 28%, а также вино и игристое вино (шампанское).

Если документ будет одобрен, Минфин получит возможность устанавливать минимальные цены на все виды алкогольных напитков, а не только на крепкий алкоголь и вина. Но пока министерство не собирается вводить минимальные цены на новые виды алкоголя. Постановление дает лишь возможность устанавливать МРЦ на более широкий перечень продукции, если такие решения будут приняты. Сейчас таких решений нет, отметили в пресс-службе Минфина.

Минфин направил документ в Минэкономразвития, Минпромторг и Росалкогольрегулирование, сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства.


Замминистра финансов Илья Трунин заявил, что эта мера в принципе нужна только для ограничения доступности алкоголя, а остальных задач, в том числе связанных с налогами и увеличением легализации, не решает.

В настоящее время минимальная розничная цена на водку составляет 215 рублей за 0,5 литра (повышена с 205 рублей), на коньяк - 388 рублей (ранее 371 рубль). Минимальные цены (розничные, оптовые и цены производителей) устанавливаются приказом Минфина. Ранее Союз производителей коньяка выступил с предложением повысить МРЦ на коньяк на 30% до 493 рублей за 0,5 л. Минфин посчитал такую инициативу нецелесообразной.

источник
 
Сверху Снизу