• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Маск ответил на новые претензии Комиссии по ценным бумагам США

Rost77

Модератор
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
8,193
Реакции
2,797
Поинты
0.080
Прошлогодний конфликт Илона Маска с регулятором может выйти на новый этап. Комиссия обвинила основателя Tesla в нарушении досудебного соглашения. В ответ на это Маск посоветовал внимательно читать отчеты Tesla



Основатель Tesla Илон Маск в Twitter ответил на претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Накануне та обвинила его в нарушении соглашения, предписывающего владельцу компании согласовывать с регулятором сообщения для соцсетей, которые могут оказывать влияние на акционеров.

«Комиссия забыла прочитать отчет Teslа, где ясно сказано: [будет произведено] от 350 тыс. до 500 тыс. [автомобилей.] Какой конфуз», — написал Маск.



В следующем твите бизнесмен добавил, что с уважением относится к суду. «[Американское правосудие] не идеально, но в целом мы должны быть очень благодарны судебной системе США», — написал он.

Комиссия по ценным бумагам 25 февраля обратилась к федеральному судье с просьбой обвинить предпринимателя в неуважении к суду из-за серии твитов. В одном из них Маск заявил, что в этом году Tesla намерена произвести 500 тыс. автомобилей Tesla Model 3, а спустя несколько часов поправился, что речь идет о 400 тыс.

Регулятор считает, что эти сообщения нарушают прошлогоднюю договоренность, согласно которой Маск обязался согласовывать все свои сообщения для соцсетей, потенциально способные повлиять на акционеров компании, с SEC, поясняет WSJ. Предприниматель «не запрашивал и не получал предварительного одобрения до публикации этого твита, который был неточным и получил распространение среди более чем 24 млн человек», указал регулятор.

Представитель Tesla заявил, что распространение данных, обнародованных Маском, в конце января было одобрено генеральным советником компании и назначенным советником по ценным бумагам, так как указанная информация содержалась в ежеквартальном отчете компании. Кроме того, отметили адвокаты, твит был опубликован в те часы, когда биржа не работала. Суд пока не назначил дату слушания по жалобе регулятора.

У прошлогоднего конфликта Комиссии по ценным бумагам и биржам с Маском были серьезные последствия. Поводом для разбирательства в 2018 году также стал твит бизнесмена: тогда он заявил, что готов выкупить бумаги Tesla по $420 за акцию.

После этого сообщения стоимость акций производителя электромобилей на бирже резко пошла вверх. Власти посчитали, что слова о планах выкупа были безосновательными, а значит таким образом Маск ввел всех в заблуждение.

Однако тогда предпринимателю удалось договориться с регулятором. По условиям досудебного соглашения с SEC, он оставил пост председателя совета директоров компании (сохранив за собой должность гендиректора), а компания Tesla заплатила $20 млн. Такой же штраф заплатил и сам Маск. Кроме того, он обязался согласовывать с регулятором сообщения в соцсетях, которые могут повлиять на решения инвесторов в отношении Tesla.

Источник
 

Вложения

  • 777.png
    777.png
    96.6 KB · Просмотры: 42
Сверху Снизу