• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Платформа Hodl Hodl запускает peer-to-peer рынки предсказаний

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Криптовалютная p2p-платформа Hodl Hodl анонсировала в среду, 27 февраля, новый продукт под названием «Предсказания». Его запуск ожидается этой весной, и как считают представители биржи, он может стать очень полезным инструментом для экосистемы биткоина.

Суть нового продукта заключается в создании специального рынка, где можно заключить с другим пользователем контракт, оплата по которому зависит от исхода определенного события. Самый простой пример – создание контракта, где один пользователь утверждает, что к маю 2019 года цена биткоина поднимется выше $5000, а другой с этим не соглашается. Условия контракта гласят, что каждая стороны отправляет на эскроу-адрес по 1 BTC, и в мае победитель спора получает 2 BTC.

В данном случае в роли «оракула» выступает третья сторона, которая и принимает решение об исходе спора и вознаграждает победителя. Однако, как говорят представители Hodl Hodl, они предлагают более интересную схему. Так, стороны отправляют средства на multisig (2 из 3) эксроу-адрес, а оракул оказывается в определенной степени распределенным. При идеальном сценарии обе стороны соглашаются с исходом контрактам, поскольку ни одна из них не может в одностороннем порядке вернуть запертые в эскроу и, следовательно, ничего не выигрывает, отказавшись от исхода пари. Потери оказываются репутационные в рамках платформы и влияют на дальнейшие возможности по созданию контрактов.

«Но даже в случае спора, Hodl Hodl оставляет шанс вмешательства при помощи третьего ключа, который может быть использован для подписи транзакции в пользу стороны, которая угадала исход. Лучшая сторона во всем этом состоит в том, что Hodl Hodl, как и всегда, не имеет доступа к средствам. Таким образом, наша имплементация рынка предсказаний может быть названа peer-to-peer рынок предсказаний», — говорится в блоге биржи.

Сами контракты не ограничиваются только ценой биткоина и могут быть созданы для самых разных ситуаций. Например, они могут касаться того, получат ли кредиторы Mt. Gox свои выплаты в 2019 году. В этом случае кредитор, который ожидает компенсации, хеджирует риски: даже если он ничего не получит от Mt. Gox, он выиграет спор.

Другие примеры контрактов могут включать в себя результаты выборов, цену на нефть или другие активы или даже прогноз погоды. Единственное условие, которое ставит биржа и намерена модерировать его соблюдение, это то, что контракты не содержат ничего противозаконного и не могут быть истолкованы двояко.

Дополнительно биржа предлагает возможность создания коэффициентов по контрактам и установления минимальных объемов. Например, при контракте с коэффициентом 1 к 10 создатель контракта отправляет на эскроу 1 BTC, а сторона, которая его принимает – 10 BTC. В случае, если противоположная сторона не готова отправить такую сумму, а располагает, например, только 5 BTC, то создатель контракта отправляет 0.5 BTC.

«Мы считаем, что это будет идеальный и столь необходимый экосистеме инструмент. Мы особенно хотим отметить, что это не гемблинг. Гемблинг, как правило, связан с ожиданием моментальной прибыли, быстрого исполнения и случайности. Рынки предсказаний работают иначе – они делают акцент на более длительных сроках, финансовом планировании и ответственности. И, конечно же, сами биткоины хранятся на эскроу-адресе, что несопоставимо по безопасности с хранением средств на централизованных биржах», — добавили представители Hodl Hodl.

Напомним, ноябре прошлого года Hodl Hodl, которая также выступает организатором биткоин-конференции Baltic Honeybadger, запустила платформу для внебиржевой торговли. Ее особенностью является возможность операций с крупными объемами через некастодиальные эскроу-адреса с мультиподписью.

Источник
 
Сверху Снизу