• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Нассим Талеб рассказал о главной задаче биткоина, ошибках ФРС и блокчейне

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
28 февраля в Москве с лекцией «Рискуя собственной шкурой», организованной BBI Club, выступил известный трейдер и автор культового произведения «Черный лебедь» Нассим Талеб. В ходе мероприятия гостям удалось задать мыслителю вопросы и о биткоине.

«Распределенные системы — антихрупкие. Все мы [в США] должны решать, какой должна быть валюта, а не только ФРС, представители которой не несут никаких рисков. Появление криптовалют освежило ситуацию и центробанки осознали, что необходимо с ними конкурировать. В этом контексте это позитивное явление, поскольку оно оказывает давление на ФРС», — подчеркнул Талеб.

Он убежден, что после финансового кризиса 2008 года центробанки так и не осознали суть проблемы, постоянно увеличивая государственный долг, а бюрократическая система не учится, поскольку люди в ней принимают решения, не беря на себя никаких рисков.

«Почему лес любит пожар? Потому что огонь вычищает мертвые деревья и освобождает место для новых. В ФРС так и не поняли этой простой вещи. Если банки умирают, то их не надо спасать за счет налогоплательщиков, им нужно дать умереть».

Талеб добавил, что в древнем Вавилоне по законам Хаммурапи архитектор, построивший дом, который обвалился и убил при этом жителей, приговаривался к смерти. В сегодняшней же системе, которая дает сбои, люди у руля перекладывают всю ответственность на простых обывателей.

«Природа технологии блокчейн ближе всего к аккредитиву, который был введен еще финикийцами. Без аккредитива вообще не было бы никакой коммерции».

На вопрос о том, может ли считаться биткоин цифровым аналогом золота, Талеб ответил следующим образом:

«Главная задача биткоина — напугать банкиров. В долгосрочной перспективе я предпочту держать биткоин, а не американский доллар, но между криптовалютами и золотом я выберу последнее. Зачем мне какой-то кусок кода? Золото подвержено эффекту Линди и будет существовать еще долгое время».

Напомним, в предисловии к книге экономиста Сайфедина Аммоса «Bitcoin Standard» Талеб назвал биткоин страховым полисом.

«Само его существование — это страховой полис, который напомнит правительствам, что у них больше нет монополии на последний объект, который могло контролировать государство, а именно — на валюту. Это дает нам, толпе, страховку от будущего по сценарию Оруэлла».

Нассим Николас Талеб — американский трейдер, математик и философ ливанского происхождения. На протяжении многих лет он изучает природу случайных и непредсказуемых событий, их влияние на работу сложных систем, а также выгоду, которую такие системы могут извлечь из хаоса и стресса.

Источник
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Интересная статья, в целом согласен со всем.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,438
Реакции
5,101
Поинты
8.834

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,438
Реакции
5,101
Поинты
8.834

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
после финансового кризиса 2008 года центробанки так и не осознали суть проблемы, постоянно увеличивая государственный долг, а бюрократическая система не учится, поскольку люди в ней принимают решения, не беря на себя никаких рисков.

И не неся никакой ответственности

в древнем Вавилоне по законам Хаммурапи архитектор, построивший дом, который обвалился и убил при этом жителей, приговаривался к смерти. В сегодняшней же системе, которая дает сбои, люди у руля перекладывают всю ответственность на простых обывателей.
 
Сверху Снизу