• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Аналитики оценили нехватку резервов российских банков в 1,5 трлн рублей

Carebly

Интересующийся
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
46
Реакции
1
Поинты
0.000

Отечественным банкирам необходимо пополнить резервы на 1,5 млрд. рублей для погашения проблемных кредитов. Данные займы находятся в банках из списка топ-50. Более того, в этом рейтинге эксперты нашли три учреждения, в отношении которых в ближайшее время может произойти санация.
Несмотря на повышения качества кредитных активов, с начала 2019 года в российской банковской отрасли возникла ситуация недосозданных резервов. Для формирования безопасной ликвидности банкам необходимо не меньше 1,5 млрд. рублей, чтобы полностью обезопасить себя перед клиентами. По словам аналитиков, это 15% от общей капитализации банковского сектора в России.
Банкиры уверены, что сложившаяся ситуация не является критичной для отечественной экономики. Учитывая высокую доналоговую прибыль, которую пророчат в нынешнем году (1,9 трлн. рублей против 1,3 трлн. рублей относительно прошлого года) резервы пополнятся. Однако как полагают специалисты «Эксперт РА», в случае возникновения негативного сценария банкам потребуется дополнительная докапитализация для выполнения требований регулятора.
В основу анализа недосозданных резервов входят кредитные обязательства по ссудам 4-ой и 5-ой категории, а также проблемные активы, которые не имеют признаков обесценивания. По словам сотрудника аудиторской компании КПМГ Михаила Клементьева, банки смогут переварить ситуацию с низкими резервами. Прибыль с операционных сделок вполне может погасить невозвратные кредиты. Однако для полного решения данной проблемы необходимо, чтобы отечественная экономика ежегодно показывала здоровые признаки роста, чего сейчас под давлением западных санкций не происходит. В противном случае возникнет также острая нехватка добросовестных заемщиков с хорошим кредитным портфелем.



Специально для MMGP.COM
 
Сверху Снизу