• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россияне на фоне пиковых ставок нарастили вклады в банках на 420 млрд рублей

Carebly

Интересующийся
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
46
Реакции
1
Поинты
0.000

За февраль российские граждане открыли счета по вкладам на общую сумму 420 млрд. рублей. За последние два года это рекордное вложение в банковскую отрасль. Эксперты считают, что подобный интерес к накоплению у россиян связан с высокими процентными ставками, которые сегодня предлагают банки.
Согласно отчету Центробанка, рост вкладов с начала этого года составил 1,6%. При этом в расчет не брались сезонные всплески инвестиций, наблюдающиеся в декабре. Приток денежных средств в прошлом месяце полностью компенсировал убыль сбережений с российских счетов, который произошел в январе (1,4%). В документе Банка России также говорится, что вложения в рублевые счета выросли на 1,6%, в иностранные – 1,9%. Однако доля валютных вкладов не изменилась, на сегодняшний день она составляет 21,5%. В ЦБ считают, что валютная переоценка не повлияла на динамику показателя в прошлом месяце.
Ставка по рублевым банковским депозитам в среднем увеличилась с 7,54 до 7,68%, это рекорд с весны 2017 года. При этом процентные ставки по валютным вложениям также сохранялись на высоком уровне. За этот период ВТБ удалось привлечь 1 млрд. долларов. Однако уже в начале марта ВТБ, как и другие крупные банки, снизил ставки по вкладам в долларах и евро в среднем на 0,25-1,1 п.п.
По словам главного финансового аналитика «БКС Премьер» Анатолия Покатовича, банки повышали ставки не только для привлечения клиентов, но и на фоне предстоящего увеличения ключевой процентной ставки ЦБ. При этом не стоит исключать дальнейшее повышение ставок со стороны Центробанка в среднесрочной перспективе, поэтому рост вкладов со стороны российских граждан еще может показать рекордные значения. К тому же, ежемесячная капитализация, которую сегодня предлагают почти все банки, привлекает большое число инвесторов.



Специально для MMGP.COM
 
Сверху Снизу