• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что делать, если Вам не отдают долг?

sergsteshen1

Специалист
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
625
Реакции
123
Поинты
0.000
"Одолжи деньги врагу и ты приобретёшь друга, одолжить деньги другу и потеряешь его."
Эту фразу приписывают одному из отцов-основателей США, Бенджамину Франклину.




Что делать, если вам не отдают долг?

Для начала примириться с тем, что вы эти деньги потеряли. Никогда не давайте в долг больше того, с чем готовы расстаться на совсем.

Если сумма слишком большая или вы сами нуждаетесь в деньгах, можно попробовать напомнить о долге, объяснив, что ваши собственные дела идут неважно, (как говорят в народе "надавить на жалость").

Можно поставить в известность о непорядочности вашего заемщика, друзей и коллег, и даже начальство. Это не очень красивый ход, но действенный, к тому же, может быть кто-то из знакомых даст ему взаймы и он расплатиться с вами.

Ну, а если ваш должник оказался непорядочным, есть более жесткие способы, которые также находятся в рамках закона. Можно попробовать взять расписку (только обязательно при свидетелях) или же взять под залог его имущество, до полного погашения долга, а дальше идти суд.

В дальнейшем, составляйте расписку перед тем как даете деньги в долг, а еще лучше подписывайте с заемщиком договор займа, где указывайте сроки, условия и санкции.

 

AllaGul

Новичок
Регистрация
12.04.2019
Сообщения
3
Реакции
1
Поинты
0.000
А я лично считаю, что одалживать нужно ровно такую сумму, которую ты не боишься потерять или просто отдать.
Одалживать деньги трясущимися руками я считаю неправильным.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
А я лично считаю, что одалживать нужно ровно такую сумму, которую ты не боишься потерять или просто отдать.
Одалживать деньги трясущимися руками я считаю неправильным.

Крупные суммы только с расписками, а так лучше вообще не давать в долг. Но с распиской забрать хоть и все равно сложнее, но возможно.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Я, вообще, уже лет 20 никому не даю в долг. Совсем. Сейчас полно вокруг кредитных организаций. Иди и бери... а если мой друг не идёт в банк, а идёт ко мне, то в 99% он хочет меня кинуть или промурыжить моск с отдачей. В общем, в любом случае, мы поссоримся... поэтому, я так и говорю: Я не хочу с тобой ссорится, поэтому в долг не дам.:)

добавлено через 2 минуты
Но с распиской забрать хоть и все равно сложнее, но возможно.

Давала я с распиской. Потом всё равно пришлось братков нанимать и отдавать им 50%. Зато, должник получил урок, что про долги "забывать" нельзя. И я тоже получила урок.)))
 
Последнее редактирование:

Smanso

Интересующийся
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
67
Реакции
1
Поинты
0.010
Никогда не одалживал сам, и не другим свои деньги в том числе. Всегда стараюсь найти отговорку потому что знаю - долг не вернут вовремя.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171

Gugunava

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
31.08.2017
Сообщения
19,978
Реакции
23,884
Поинты
0.010
Если давать в долг, это только наживать себе проблемы. Если долг не отдают, то скорее всего и не отдадут. Если нанимать бандосов или ментов, то потом ходить и озираться, чтобы ответка не прилетела, сложно всё, не давайте и всё будет хорошо. Нет такого человека, которому я не смог бы отказать.
 
Сверху Снизу