• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Crypto-банкоматы, особенности работы

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Растущая популярность криптовалют все больше привлекает новых инвесторов в криптомир, их количество растёт каждый год. Поскольку технология блокчейна является относительно новой, в большинстве случаев потенциальные инвесторы не имеют глубоких знаний об этой растущей технологии. Многие думают, что знания о криптовалютах это не для повседневных потребителей. Но в мире все меняется и для тех, кто не разбирается в технологиях, но хочет иметь криптовалюту, появились банкоматы Bitcoin. То же самое касается инвесторов, которые не являются большими поклонниками онлайн-бирж, функционал которых зачастую непонятен. Crypto-банкоматы могут послужить альтернативой биржевому обмену между фиатом и криптовалютой. Пользователь сможет купить и даже продать криптовалюту прямо через BTM.
Другими словами, банкоматы Bitcoin смогут все для вас упростить и сделать криптовалюту более доступной. Как и любые технологические инновации, они имеют ряд преимуществ, а также нюансы в использовании, о которых стоит рассказать.

Что такое банкомат Bitcoin?

Биткойн-банкоматы помогают сделать удобным обслуживание инвесторов, работающих с криптовалютами. Это аппарат, похожий на обычные банкоматы, но они не связаны с банковскими счетами или какой-либо традиционным финансовой организацией. Эти киоски могут соединить пользователя с биржей, где происходят биткойн-транзакции. Благодаря BTM, любой может приобрести криптовалюту за фиатные деньги. Основная масса устройств предоставляет услугу покупки только BTC, но уже появляются и исключения, когда можно купить Bitcoin Cash, Ethereum, Monero, Dash и другие альткоины. В зависимости от разновидности сервиса, встроенного в банкомат, можно продавать криптовалюту.
Большинство этих машин потребуют предъявить удостоверение личности при покупке биткойнов. Другим достаточно будет номера телефона. В целом это зависит от мер безопасности, встроенных в машину оператором.

Особенности работы Crypto-банкомата

Одним из преимуществ использования BTM вместо онлайн-бирж является конфиденциальность. Чтоб торговать на бирже, часто просят подтвердить полную информацию о личности, причём неважно, какой суммой вы хотите торговать. Но покупая и продавая криптовалюту через BTM нужно гораздо меньше информации. Например,необходимо будет указать только свой номер телефона в том случае, если сумма, которую вы хотите обменять, не превышает определенного порога.
Удобство – это еще один плюс использования банкоматов Bitcoin. К сожалению, это может являться и одним из его недостатков, а, именно, растут издержки за пользование этими удобствами, так как из-за чрезвычайной волатильности цен на крипту владельцы BTM часто вынуждены защищаться от рисков, устанавливая более высокие или более низкие курсы обмена.

Еще один фактор, о котором вам нужно знать, это сбор за транзакцию: он может достигать даже 10%. Но если сравнивать с стоимостью международных переводов, то это не так дорого.
Благодаря функции глобальности криптовалют, пользователь сможет использовать цифровые валюты, хранящиеся на кошельке, в любом уголке мира.

Кроме этого, стоит отметить еще один недостаток использования банкомата: для полноценного сотрудничества с местными властями и следования правилам предотвращения незаконной деятельности, некоторые BTM устанавливают определенный торговый лимит в день. Именно поэтому некоторые аппараты могут затребовать простую проверку KYC, особенно при совершении крупных сумм криптовалют.

Как пользоваться банкоматом Bitcoin

Согласно статистике Coin ATM Radar количество биткойн-банкоматов продолжает расти на апрель 2019года их численность составила 4564.С помощью этого сайта можно у знать, где в вашей стране находятся банкоматы.


Наибольшее крипто-банкоматов находится в развитых странах: в США числиться 2839, Канаде – 680, Австрии – 272, Великобритании - 233, Испании 91. Для примера в РФ - 60, а в Украине – 11.

Причём функциональность банкоматов может быть разная: некоторые позволят только покупать криптовалюту, а продавать – нет. Запрос сведений о пользователе зависит от встроенного уровня безопасности: нужно будет предъявить удостоверение личности, например, водительские права или паспорт, а также ввести одноразовый пароль с телефона. Некоторые банкоматы нового поколения, кроме проверочного кода, даже могут затребовать сканирование отпечатка пальца. Как только этот процесс будет завершен, можно будет начать покупать или продавать биткойны.

Покупка биткойн – это простая операция. Необходимо ввести сумму, желаемую к обмену. Можно создать новый биткойн-кошелек, куда будет переведена цифровая валюта, или использовать уже существующий кошелек. Пользователь должен внести наличные через автомат в обмен на криптовалюту, а затем подтвердить транзакцию. После всех проверок и внесения средств, автомат переведет цифровой актив.

Три способа перевода, купленных цифровых денег:

1) Существующий кошелек. Для перевода на существующий кошелек, все, что нужно сделать, это отсканировать адресный QR-код через сканер BTM. Вскоре после этого автомат отправит биткойны на адрес.

2) Открытие нового биткойн-кошелька. Пользователь получит лист бумаги с QR-кодом. Нужно необходимо отсканировать код, поскольку он содержит закрытый ключ, который затем предоставит доступ к приобретенным монетам.

3) Адрес электронной почты. Такая опция есть не у всех аппаратов, лишь у единиц. При выборе этой опции, пользователь получает на свой QR-код через адрес электронной почты. Чтобы сделать транзакцию более безопасной, некоторые службы позволят зашифровать электронную почту с помощью пароля.

Продажа криптовалюты. В этой операции также нет ничего сложного и процесс похож на тот, который упоминался выше при покупке. Пользователю необходимо ввести количество биткойнов, которые хочет продать, а затем адрес кошелька. Как только транзакция будет завершена, банкомат выдаст наличные.
Обратите внимание, что цена криптовалюты в BTM часто на 5-10% выше, чем текущая стоимость, предлагаемая на онлайн-биржах. Помимо нестабильности цифрового актива, владельцы BTM должны платить за аренду, обслуживание и т. д. Таким образом, стоимость часто выше.

Мир постепенно признает криптовалюты, поэтому число BTM с каждым днем увеличивается. Банкоматы – аппараты для тех, кто ценит конфиденциальность, быстроту, надежность и удобство, несмотря на то, что на бирже зачастую можно криптовалюту купить дешевле.

А есть ли у вас в городе crypto-банкоматы, пользовались ли вы ими? Если нет, то готовы ли использовать их, когда они появятся?



Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM

Уникальность
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Дорого это, лучше через обменный пункт или биржу.
 
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
2,540
Реакции
411
Поинты
0.030
Интересная статья, но вот давно не могу понять, почему аппараты, которые как правило используют для покупки крипты называют крипто-банкомат.
банкомат - это сокращенно от банковский автомат, но здесь эти механизмы никакого отношения к банкам не имеют, к тому же 95% таких аппаратов вообще не выдают наличку в обмен на крипту, а просто забирают деньги как обычны ПТКС(программно технический комплекс самообслуживания).
Поэтому предлагаю называть такие аппараты "криптомат" или "крипто-пткс"
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,442
Реакции
5,102
Поинты
5.834
Ну вот в среде знакомых есть майнеры и любители покупок крипты. А вот в банкоматы никто не идет.
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
В дальнейшем наладят партнерские отношения с банковскими структурами и соединят с классическими банкоматами, для удобства использования.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,509
Поинты
26.467
В дальнейшем наладят партнерские отношения с банковскими структурами и соединят с классическими банкоматами, для удобства использования.
Да не думаю, что это банковские регуляторы допустят, скорее всего они выпустят в данном случае прямой запрет.
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Да не думаю, что это банковские регуляторы допустят, скорее всего они выпустят в данном случае прямой запрет.

им нужно будет как то жить вместе. Тем более если крипта в стране легальна)
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
В дальнейшем наладят партнерские отношения с банковскими структурами и соединят с классическими банкоматами, для удобства использования.

Звучит логично и интересно, но я думаю, что ещё должно пройти много лет, чтобы это так было. По факту, сейчас в большинстве стран криптовалюту вообще не считаюь платёжным средством.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.298
По факту, сейчас в большинстве стран криптовалюту вообще не считаюь платёжным средством.

но это не мешает простым пользователям так использовать криптовалюту.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
но это не мешает простым пользователям так использовать криптовалюту.

Понятное дело, что использовать можно без проблем. Просто всё равно есть некоторые сложности, чтобы, например, купить что-то крупное и расплатиться за это всё криптовалютой.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.298
Просто всё равно есть некоторые сложности, чтобы, например, купить что-то крупное и расплатиться за это всё криптовалютой.

в США с этим проблем нет. через платежный процессор можно оплатить.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
в США с этим проблем нет. через платежный процессор можно оплатить.

Ну в США может и нет, а у нас с этим точно будут заморочки, как мне кажется. Да и вообще я не вижу сейчас особого смысла расплачиваться криптовалютой, фиатом всё равно будет намного удобнее.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.298
Да и вообще я не вижу сейчас особого смысла расплачиваться криптовалютой, фиатом всё равно будет намного удобнее.

возможность добавили, раз клиенты просят. а так да - желающих не столько много, как надеялись.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
возможность добавили, раз клиенты просят. а так да - желающих не столько много, как надеялись.

Ну так то это ожидаемо было, как мне кажется. Сейчас наличка вообще уходит потихоньку. Логично, что люди которые пользуются криптовалютой, очень вряд ли захотят покупать его за наличку.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.298

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
пандемия внесла свой вклад, люди переходят на бесконтакт.

Это вначале так было. Сейчас уже всё равно большинство тех, кто платили картами во время жёсткого карантина, перешли опять на наличку. Так что я бы не сказал, что прямо все сейчас бесконтактом платят.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.298
Это вначале так было. Сейчас уже всё равно большинство тех, кто платили картами во время жёсткого карантина,

расслабились немного, но осень все поставит на свои места.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
расслабились немного, но осень все поставит на свои места.

Мне даже интересно, что будет дальше. Ведь ситуация сейчас существенно ухудшается, но уровень паники до сих пор не поднялся. Так ведь реально может произойти что-то плохое, если люди будут игнорировать правила.
 
Сверху Снизу