• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Физически существующие монеты криптовалют

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,408
Поинты
4.505


Во время пика популярности криптовалют в 2017 году появлялись многочисленные сообщения о том, что мошенники обманули очередную доверчивую жертву, продав ей "по дешевке" сувенирную монету Bitcoin, вместо реальных Bitcoin.

Все дело в том, что о криптовалютах в прессе постоянно говорили. Но большинство людей не понимали сами природу криптовалют и не знали, как они выглядят. Вернее, люди не понимали, что криптовалюты носят виртуальных характер, не имеют физической форме. По большому счету криптовалюта - это запись в реестре, которая контролируется специальной программой. Программа действует по определенным математическим алгоритмам и не способна ошибаться, в отличие от человека.

Тем не менее, людям тяжело понять принципы работы криптовалют. Все привыкли, что денежные знаки имеют свою физическую форму в виде монет и банкнот. Данные денежные знаки создают монетные дворы, а выпуск, то есть эмиссию монет и банкнот контролируют Центробанки государства. Не все государства имеют свои монетные дворы, так как выпуск монет и банкнот это очень сложная технологическая процедура, которая требует уникального оборудования. Далеко не каждое государство может позволить себе такую роскошь, как иметь собственный монетный двор. И они доверяют печатать свои деньги монетным дворам других государств.

Что касается криптовалют, то не существует единого центра выпуска. Криптовалюту добывают майнеры. По большому счету каждый майнер является своеобразным монетным двором, хотя никакие монеты он не создает.

С самого появления криптовалют энтузиасты стали задумываться, как криптоалюте придать физическую форму. С одной стороны - это очень просто, с другой стороны, возникают проблемы.



Что из себя представляет физическая монета или банкнота криптовалюты

Теоретически, монета или банкнота криптовалюты представляет собой криптовалютный кошелек, на котором хранится определенная сумма в криптовалюте, равная номиналу монеты, и к которому вместе с монетой передается закрытый ключ.


Какие существуют проблемы физических монет и банкнот:


1. Монета не работает без доступа к интернету.
Чтобы воспользоваться монетой, необходим доступ к кошельку, на котором хранится сама криптовалюта.

2. Вопрос доверия. В сфере криптовалют никто никому не доверяет. Поэтому покупатель должен быть уверен, что на балансе кошелька, прикрепленного к монете, на самом деле реально хранится сумма в криптовалюте, равноценная ее номиналу.



Как решаются существующие проблемы физических криптовалют

Криптовалюты имеют виртуальный характер, поэтому без доступа к интернету проблему физических монет и банкнот никак не решить.

Другое дело с вопросом доверия. Существуют специальные реестры выпущенных монет. Каждая монета имеет свой уникальный номер. Этот номер видят все. Также под закрытой пленкой или голограммой содержится закрытый ключ к кошельку, привязанному к данной монете. Как только голограмма вскрывается, она меняет свой цвет, чтобы это было видно, а монета теряет свою ценность. Информация об этом появляется в реестре. Таким образом, все физические монеты и банкноты криптовалют носят одноразовый характер. Как только защита была вскрыта, монета теряет свою стоимость. И это можно проверить.

Конкретные примеры существующих физических криптовалют




Монеты Casascius

Данные монеты выпускал в 2011 году один майнер из США. Монеты были разного номинала и изготовлялись из разных материалов в зависимости от номинала. Были даже монеты из золота и серебра. Каждая монета имела защитную голограмму, под которой скрывался закрытый ключ. После вскрытия голограммы она меняла свой цвет. Было видно вскрыта монета или нет.
Здесь находится реестр данных монет: https://casascius.uberbills.com/
Если вы посмотрите реестр, то можете обратить внимание, что большинство монет так и не было вскрыто. Все дело в том, что сами Bitcoin хранились на бирже Mt.Gox, которая сейчас является банкротом. Так что важное значение еще имеет и кошелек, где хранится криптовалюта. На данный момент все монеты Casascius имеют только колекционную ценность. Из за банкротства биржи, где они хранились, ими воспользоваться никак нельзя.



Satori Coin

Данная монета работала по принципу монеты Casascius. После вскрытия защитной пленки она переставала "работать". Ее постигла и аналогичная судьба. Дело в том, что в первые годы появления криптовалют многие пользователи доверяли биржам и хранили там средства. Кошельки, где хранились криптовалюты, обеспеченные номиналом монеты Satori Coin, находились на бирже Coincheck. После банкротсва биржи все монеты потеряли свое реальное наполнение и имеют только коллекционную ценность.



Titan Bitcoin

Коллекционная монета. Каждая монета имеет свой уникальный номер. Монеты сделаны из золота и серебра и предназначены для подарков.



Denarium Bitcoin

Особенностью данных монет является то, что существует 2 вида монет. Одни монеты ничем не обеспечены и являются сувенирной продукцией, имеющей только коллекционную ценность. Другие монеты имеют реальное наполнение в виде Bitcoin. Под защитной голограммой хранится закрытый ключ к кошельку, где лежат деньги, соответствующие номиналу монеты. После вскрытия голограммы, она меняет цвет, а монета теряет свою стоимость.




Opendime


Это не монета, а USB флешка, на которой генерируется и хранится закрытый ключ. К флешке привязан криптовалютный кошелек. При этом флешку можно использовать как копилку и совершать платежи, но как только счет становится пустым, защита разрушается и монета аннулируется.



ANTANA

Власти различных государств, чтобы пропагандировать важные события в жизни государства регулярно выпускают ограниченные серии монет. Такие монеты нумизматы ценят выше всего. По этому пути пошли и создатели ANTANA. Они выпустили разные серии монет, посвященные важным событиям в истории Bitcoin.

Отношение государств к выпуску физических криптовалют

В 2013 году суд США запретил создание физических Bitcoin. Выпуск денежных знаков относится к исключительной компетенции государства.

По этому принципу работает и законодательство России. Печатать деньги это исключительная монополия государства. Другое дело, что криптовалюты в Российской Федерации не являются денежными знаками. У них вообще нет правового статуса. А создавать, то что не имеет статуса законодательством не запрещено.

Поэтому с юридической точки зрения вопрос создания физических монет и банкнот криптовалют очень спорен и зависит от правового статуса криптовалют в государстве. Если государство признает криптовалюты в качестве денег, то, скорее всего, их выпускать запрещено, так как ни одно государство мира не позволит частным лицам создавать свои собственные деньги.

_____________
Автор: veranika55
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM

6534 знаков
100% уникальный текст
https://text.ru/antiplagiat/5cb62575e55d0
 
Последнее редактирование:

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,408
Поинты
4.505
Интересно, а коллекционеры такие монеты ценят?

Они больше как подарочный вариант подходят для криптоэнтузиастов.
Плюс не стоит забывать про ювелирную стоимость монет. Есть же монеты из золота и серебра. Они по любому будут иметь ценность, даже если они пустые.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Они больше как подарочный вариант подходят для криптоэнтузиастов.
Плюс не стоит забывать про ювелирную стоимость монет. Есть же монеты из золота и серебра. Они по любому будут иметь ценность, даже если они пустые.

Мало ли, может со временем будут иметь и коллекционныю ценность, это просто пока только крипте 10 лет...
 

starbit

Любитель
Регистрация
27.04.2018
Сообщения
227
Реакции
21
Поинты
0.000
Красивые штуки, я бы себе купил, наверное. Если бы можно было глето в руках покрутить.
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,408
Поинты
4.505
Красивые штуки, я бы себе купил, наверное. Если бы можно было глето в руках покрутить.

Представляете какая это память. Они действительно красивые. У меня есть сувенирная монета Bitcoin без какого либо наполнения. А вообще такие монеты в интернете продаются, даже те, где деньги пропали в связи с банкротством бирж. Вот такие монеты имеют чисто коллекционную ценность. Вообще 25% всех Bitcoin было безвозвратно потеряно, в том числе и на подобных монетах.
 

Medieval

Новичок
Регистрация
14.03.2019
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Вспоминаются случаи, когда люди на авито покупают биток за 60к, физический. На деле же это просто оказывается монеткой без каких-либо "наворотов" в ней. Некоторые и вовсе просто покупают набор символов, т.е. кошелек и приватный ключ, а оказывается, что это все ерунда. Не мамонты ))
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,408
Поинты
4.505
Вспоминаются случаи, когда люди на авито покупают биток за 60к, физический. На деле же это просто оказывается монеткой без каких-либо "наворотов" в ней. Некоторые и вовсе просто покупают набор символов, т.е. кошелек и приватный ключ, а оказывается, что это все ерунда. Не мамонты ))

Прежде чем что-то покупать, надо в этом разбираться.

Когда я жила в Америке, у американцев культ вокруг серебренного доллара. Эти монеты выпускались ограниченной серией и уже давно не выпускаются, но многие хотят ими обладать, поэтому их стоимость внутри страны очень высока.

Когда я приехала в Россию, то оказалось в антикварных магазинах можно купить кучу этих серебренных долларов. Они стоят относительно дешево. По крайней мере не так как в США. Когда я спросила у коллекционеров - в чем подвох, оказалось, во первых многие серебренные доллары находятся вне пределов США, а во вторых, не такие уж они и себеррянные. Монеты 20 века вообще как лом идут, потому что во времена Великой депрессии, американцы стали откровенно их бадяжить, а когда это было замечено и вовсе прекратили их выпуск. А потом монета осталась красивой мечтой, легендой о сладкой жизни и об американской мечте. Не знаю как вышло так, что в России серебрянный американскй доллар проще купить, чем в США. Но сейчас реально все доллары находятся где угодно в мире, но не в США. В США вообще очень мало налички. Еще цена серебрянного доллара зависит от года выпуска, так как в разные годы была разная цена на серебро и было выпущенно разное количество монет.

Я все это к тому веду, что в монетах надо разбираратся. Если даже правительство США от безвыходности стало бадяжить серебренные доллары, то какая гарантия того, что майнеры, выпуская монеты этим заниматься не будут. Каждая крипто монета имеет свой уникальный номер, и ведется реестр. Как только монета активируется, она теряет всякую ценность, кроме ювелирной. Я вообще не знаю, кто-нибудь проверял насколько золотые монеты на самом деле золотые. Если даже официальным монетным дворам нельзя доверять. И еще: выпуск монет криптовалюты в США запрещен. То есть если гражданин США купит такую монету даже исключительно в коллекционных целях, он также будет наказан.
 

starbit

Любитель
Регистрация
27.04.2018
Сообщения
227
Реакции
21
Поинты
0.000

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,408
Поинты
4.505
Зугуглил на ebay "silver dolar" - куча предложений, от 20 дол. По момему вы несколько преувеличили ценность.

Там цена очень сильно от года зависит. Каждый год разное количество монет выпускалось. Но то что в России доллар стоит дешевле, чем в США - это точно. Я свою монету покупала в начале 90 в США, тогда интернет только появился, был в университете, то есть исключительно для научных кругов. Даже в компаниях еще интернета не было, так как люди еще не понимали смысла в нем. Но в интернете много и подделок монет. Серебренный доллар он и так не серебренный. Американцы прекратили его выпускать, так как их уличили в том, что они не соблюдают пропорцию в 90% серебра. А в интернете на подделку можно легко нарваться. Доллары США вообще очень сильно подделывают, а монеты в особенности. Даже у оригинальной монеты могут год выпуска перебить, от этого цена может сильно поменяться. Почему в Америке доллар дорогой - потому что он оригинальный и на него сертификат дают. В России легко на подделку нарваться, а в интернете в особенности.
 
Последнее редактирование:

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Прежде чем что-то покупать, надо в этом разбираться.

Когда я жила в Америке, у американцев культ вокруг серебренного доллара. Эти монеты выпускались ограниченной серией и уже давно не выпускаются, но многие хотят ими обладать, поэтому их стоимость внутри страны очень высока.

Когда я приехала в Россию, то оказалось в антикварных магазинах можно купить кучу этих серебренных долларов. Они стоят относительно дешево. По крайней мере не так как в США. Когда я спросила у коллекционеров - в чем подвох, оказалось, во первых многие серебренные доллары находятся вне пределов США, а во вторых, не такие уж они и себеррянные. Монеты 20 века вообще как лом идут, потому что во времена Великой депрессии, американцы стали откровенно их бадяжить, а когда это было замечено и вовсе прекратили их выпуск. А потом монета осталась красивой мечтой, легендой о сладкой жизни и об американской мечте. Не знаю как вышло так, что в России серебрянный американскй доллар проще купить, чем в США. Но сейчас реально все доллары находятся где угодно в мире, но не в США. В США вообще очень мало налички. Еще цена серебрянного доллара зависит от года выпуска, так как в разные годы была разная цена на серебро и было выпущенно разное количество монет.

Я все это к тому веду, что в монетах надо разбираратся. Если даже правительство США от безвыходности стало бадяжить серебренные доллары, то какая гарантия того, что майнеры, выпуская монеты этим заниматься не будут. Каждая крипто монета имеет свой уникальный номер, и ведется реестр. Как только монета активируется, она теряет всякую ценность, кроме ювелирной. Я вообще не знаю, кто-нибудь проверял насколько золотые монеты на самом деле золотые. Если даже официальным монетным дворам нельзя доверять. И еще: выпуск монет криптовалюты в США запрещен. То есть если гражданин США купит такую монету даже исключительно в коллекционных целях, он также будет наказан.

Спасибо. Очень доступно расписали и интересно. Я думаю что когда-то и за монеткой Биткоин будут так охотиться истинные коллекционеры :)
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,408
Поинты
4.505
Много красивых монет Bitcoin. Хотя выпуск монет как денежных знаков - это прерогатива государства, частные лица могут выпускать только сувенирные монеты. Другое дело, что многие государства еще не решили, а являются ли криптовалюты деньгами. В любом случае монеты Bitcoin одноразовые. Стоит стереть защитный код их номинальная стоимость теряется.
 

maestro89

Интересующийся
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
58
Реакции
4
Поинты
0.000
Мда... Жестко с Mt Gox и сувенирами получилось, просто жесть, каким нужно быть бараном, что бы на бирже битки хранить...
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,408
Поинты
4.505
Мда... Жестко с Mt Gox и сувенирами получилось, просто жесть, каким нужно быть бараном, что бы на бирже битки хранить...

Так многие их хранили. Я сама хранила. Ведь никто тогда не задумывался, что биржу могут хакнуть, а затем она может и сама людей обмануть и закрыться.
 

AlexBet

МАСТЕР
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
3,853
Реакции
1,270
Поинты
0.000
Если люди покупают обычные коллекционные монеты, то думаю и такие вот варианты монеток имеют место быть.
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,408
Поинты
4.505
Если люди покупают обычные коллекционные монеты, то думаю и такие вот варианты монеток имеют место быть.

По крайней мере они красивые, а некоторые даже из золота сделаны. Единственное, что из-за банкротства ряда бирж реальных Bitcoin вы не получите.
 

dimkaoinvest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.05.2011
Сообщения
6,622
Реакции
3,871
Поинты
0.001
Интересно, а коллекционеры такие монеты ценят?
Конечно. Особенно, когда биток уже будет историей.

Кстати, думаю, что продажа этих монет за настоящие, было не единичным случаем
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,408
Поинты
4.505
Конечно. Особенно, когда биток уже будет историей.

Кстати, думаю, что продажа этих монет за настоящие, было не единичным случаем

В основном продают как настоящие Bitcoin сувенирные монеты, а не те, которые имеют реальное денежное наполнение. После того, как в США запретили выпускать Bitcoin стало меньше желающих выпускать физические монеты Bitcoin, так как первоначально стали выпускать монеты Bitcoin именно майнеры из США. Сейчас гораздо больше сувенирной или ювелирной продукции, чем монет, которые реально обеспечены Bitcoin.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
В основном продают как настоящие Bitcoin сувенирные монеты, а не те, которые имеют реальное денежное наполнение. После того, как в США запретили выпускать Bitcoin стало меньше желающих выпускать физические монеты Bitcoin, так как первоначально стали выпускать монеты Bitcoin именно майнеры из США. Сейчас гораздо больше сувенирной или ювелирной продукции, чем монет, которые реально обеспечены Bitcoin.

Если действительно деньги не куда девать и их достаточно для хранения монеты Биткоин для коллекции, то можно и купить чтоб для красоты лежала. Но в практической ценности ее сомневаюсь
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,408
Поинты
4.505
Конечно. Особенно, когда биток уже будет историей.

Кстати, думаю, что продажа этих монет за настоящие, было не единичным случаем

Есть еще монеты с ювелирной ценностью, которые сделаны из золота и серебра. Плюс номизматическая ценность, так как монета имеет уникальный номер и выпуск монет ограничен.

Но все равно физические монеты Bitcoin больше как подарок подходят, чем как какая-то практическая вещь.
 
Сверху Снизу