• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Криптотрейдер и форекс трейдер, есть ли между вами разница?

Сможет ли форекс трейдер торговать на криптовалютном рынке?

  • Да.

    Голосов: 6 85.7%
  • Нет.

    Голосов: 1 14.3%

  • Всего проголосовало
    7

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, недавно, в одной из тем на форуме, я дискутировал о крипто и форекс трейдинге. Как мне показалось, есть разногласия, может ли форекс трейдер торговать на криптобиржах и наоборот, криптотрейдер на форекс. Понятно, что рынки разные, но они оба спекулятивные. А значит, причины движения цены похожие. В общем, вот такая тема, приглашаю вас обсудить ее. Я наблюдал за движением цены криптовалют, в основном, это биткоин. Потому могу рассказать о своих наблюдениях, ну и расскажу о разнице, которая может ждать трейдера, при торговле на этих рынках, на мой взгляд.

Регистрация и торговля.

Регистрация на рынке форекс весьма простая и быстрая, если форекс брокер регулируемый, то времени понадобиться чуть больше. Я регистрировался так же на одной криптобирже, не скажу, что там сложнее это сделать. Так что регистрация для обоих видов трейдинга не будет сложной. А вот на счет торговли, тут я заметил разницу. На той криптобирже, где регистрировался я, торговать можно только через браузер, что не особо удобно, на мой взгляд. Для рынка форекс разработано немало терминалов, самый популярный, терминал Метатрейдер. Проводить технический анализ рынка и торговать, через терминалы значительно удобней. Хотя, стоит заметить, что сейчас многие форекс брокеры предлагают среди своих инструментов также криптовалюты. Это очень удобно, форекс трейдер может стать крипто трейдером, зарегистрировавшись у одного брокера. Хотя, этот вариант подойдет только для трейдера, если ваша цель инвестировать в криптовалюту, лучше это делать все-таки на криптобирже. Не стоит забывать, что на рынке форекс нет прямой поставки, о чем я писал в статье о реальности торговли. Это значит, что купленная у форекс брокера криптовалюта не попадает на ваш кошелек, у вас ее нет, вы можете лишь зарабатывать на разнице. Если так случится, что форекс брокер закроется из-за банкротства или других причин, ваша инвестиция пропадет. Но форекс брокер дает кредитные плечи для торговли, это значит, что с меньшим депозитом вы можете торговать большими объемами. Впрочем, криптовалюта довольно волотильный инструмент, ей можно трейдить и без больших плеч, которые предоставляет рынок форекс.

Технический анализ рынка.

По моим наблюдениям, с точки зрения технического анализа, особой разницы нет. Криптовалютный рынок неплохо видит поддержки и сопротивления, как и любой другой, графики которых я видел. Трендовые линии и параллельные каналы так же работают на обоих рынках. Это значит, что приспособить торговую стратегию, разработанную для одного рынка, получится и для другого. Конечно, если она разработана на основе технического анализа. Для примера можем посмотреть на график биткоина, вот тут у нас была поддержка, в виде трендовой линии. Она сдерживала долго цену, затем пробой и падение.



Ну и посмотрим на график, например, валютной пары AUDUSD. Тоже видим трендовую линию поддержки, пробой и падение.



Как видим, особой разницы нет, одинаковые поддержки и сопротивления. По большому счету, по моим наблюдениям, качество отработки технических уровней зависит не от того, криптовалюта это или обычная валюта, а от ликвидности инструмента. То есть чем большими объемами торгуют на инструменте, тем чувствительней он к техническому анализу рынка. Если взять другой инструмент из криптовалютного рынка, не столь популярный, как биткоин, там мы не увидим такого четкого соблюдения ценой уровней.

Так что, если с точки зрения технического анализа трейдер сможет торговать и на рынке форекс, и на криптовалютной бирже.

Фундаментальный анализ.

А вот тут мы поговорим о серьезных отличиях между валютным и крипторынком. По рынку форекс выходит достаточно данных, есть специальные календари, в которых заранее можно видеть какие экономические новости ожидаются, это довольно удобно. Криптовалютный рынок этих удобств лишен. В некоторых странах могут выходить определенные законы, касающиеся криптовалют, это вызывает ажиотаж среди спекулянтов. Однако, предвидеть эти новости вряд ли получится, а уж предсказать как отреагирует на них рынок, точно нет никакой возможности. По факту рывка цены, различные аналитики или блогеры находят эти новости и пытаются объяснить произошедшее. Как вы понимаете, толку от такого фундаментального анализа нет никакого. Так что не понимаю я всех этих дискуссий, цена упала потому что…, а дальше начинаются споры. Какая разница для трейдера, почему она упала, или выросла, если заработать можно только если знать, как будет вести себя цена в будущем, а не знать причину ее поведения в прошлом.

Хотя основная проблема фундаментального анализа не в этом, если мы говорим о криптовалюте и рынке форекс. Не стоит забывать, что основа этого слова, фундаментальный – фундамент. А что является фундаментом для любой валюты? Это состояние экономики страны, выпустившей ее и денежная масса, количество всех денег, находящихся в обращении. Это две ключевых позиции, которые определят ценность той или иной валюты. Экономика производит материальные ценности, деньги позволяют их покупать. Чем больше произвели, тем дороже становятся деньги, либо остаются на том же уровне, если денежная масса увеличивается пропорционально росту экономики. Как вы понимаете, с рынком форекс есть возможность провести фундаментальный анализ, хотя это не так просто. Я ведь назвал упрощенную схему, там еще и политика вмешивается и спекуляции, но не суть, основные данные для проведения такого анализа у трейдера и инвестора есть.

А вот что касается крипторынка, тут уже проблема с фундаментальным анализом. В первую очередь, потому что нет самого фундамента, который можно проанализировать. Криптовалюта не привязана ни к одной экономике и ни одному производителю материальных ценностей. Денежную массу мы можем оценить, то есть это не секрет, сколько там в мире биткоинов. Но этого недостаточно, для проведения фундаментального анализа, как вы понимаете. В итоге цена на криптовалюту может изменяться лишь от ажиотажа спекулянтов и инвесторов. На рынке форекс этот ажиотаж тоже является основной движущей силой для валют, это понятно, что цену двигают сделки, а не экономические новости. Но, фундаментальный анализ нам может помочь понять, куда, скорей всего, эти сделки могут заключаться, в какую сторону. А предсказать, как отнесется толпа к инструменту, не основываясь ни на чем, практически невозможно. Так что касаемо фундаментального анализа рынка, тут у форекс явные преимущества.

А общие выводы мои таковы, особых проблем торговать на любом из рынков для трейдера не будет. Если его система торговли не основана на фундаментальном анализе, конечно. В этом случае делать на крипторынке ему нечего, на мой взгляд. По сути это полный фундаментальный хаос, вы можете с этим не соглашаться, приводить аргументы, думаю, найду, что на них ответить. Провести фундаментальный анализ криптовалюты невозможно. Но при этом, как и любой спекулятивный инструмент, криптовалюта поддается техническому анализу рынка. Однако, при переходе с одного рынка на другой, вероятней всего, вам придется перенастраивать торговую стратегию. В любом случае, стоит ее сначала протестировать. Ну и последнее, на счет ликвидности, с большинством валютных пар на рынке форекс тут нет никаких проблем. Все инструменты ликвидные и вполне техничные. А вот на крипторынке немного не так все. Появляется все большее количество новых криптовалют, как вы понимаете, они никак не могут сразу обладать необходимой ликвидностью, а значит и техничностью. Так что мое мнение, лучше выбирать популярные инструменты, чтобы не выхватывать стоп лоссов больше чем тейк профитов. На этом все. Жду ваших возражений и дополнений, всем удачи.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    30.2 KB · Просмотры: 221
  • 2.png
    2.png
    42.1 KB · Просмотры: 234

Pavel Grom

Любитель
Регистрация
03.10.2017
Сообщения
130
Реакции
60
Поинты
0.000
Я торговал на обеих рынках, а на крипте торгую и сейчас. Сравнивать торговлю на форексе корректно только с маржинальной торговлей на крипте, потому как просто покупка биткоина или альткоинов в инвестиционных целях -это тема перспективная , но не трейдинг.
Главное практическое отличие для меня - в том, что на форексе в МТ можно одновременно держать и короткую, и длинную позицию, что дает широкий выбор стратегий. В маржинальной торговле криптой таких возможностей нет даже на Битмекс. Если я стою в лонге в долгосрочную, то открыть короткую позицию-это значит просто сократить объем по длинной.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я торговал на обеих рынках, а на крипте торгую и сейчас. Сравнивать торговлю на форексе корректно только с маржинальной торговлей на крипте, потому как просто покупка биткоина или альткоинов в инвестиционных целях -это тема перспективная , но не трейдинг.
Ну я не соглашусь тут с вами, это тоже трейдинг, просто без плеча. Стоит вспомнить, что на фондовом рынке трейдинг давно был без плеча. А учитывая, что волотильность крипты, то трейдить можно и без плечей.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Трейдинг можно организовать и по крипте, но считаю что форекс трейдинг он более гибкий- без проблем покупки и продажи в любой момент. Но по крипте можно торговать круглосуточно, но не везде можно продать когда тебе хочется.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Трейдинг можно организовать и по крипте, но считаю что форекс трейдинг он более гибкий- без проблем покупки и продажи в любой момент. Но по крипте можно торговать круглосуточно, но не везде можно продать когда тебе хочется.
А если использовать криптовалютную торговлю через форекс брокера? Сейчас же с этим проблем то нет особо.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
А если использовать криптовалютную торговлю через форекс брокера? Сейчас же с этим проблем то нет особо.

Сейчас конечно уже больше выбора для трейдера. А еще 2 года назад очень ограниченные предложения были и комиссии не малые. Но всеже на бирже выгоднее пока, хотя как по мне у брокера надежнее будет, их хакеры не взламывают
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Сейчас конечно уже больше выбора для трейдера. А еще 2 года назад очень ограниченные предложения были и комиссии не малые. Но всеже на бирже выгоднее пока, хотя как по мне у брокера надежнее будет, их хакеры не взламывают
Выгоднее на бирже трейдить криптовалютой? Да, на счет надежности, не уверен, что у форекс брокера надежней, ведь на бирже вы реально покупаете криптовалюту.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,784
Поинты
10.460
Криптотрейдер и форекс трейдер, есть ли между вами разница?
я торгую как криптой (пока только биткоином) и валютами, разницы особой не вижу. единственное отличие (на мой взгляд) это то, что биткоин более техничен.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я торгую как криптой (пока только биткоином) и валютами, разницы особой не вижу. единственное отличие (на мой взгляд) это то, что биткоин более техничен.
Биткоин техничный инструмент, но если сравнивать с другими криптовалютами, по сравнению с обычными валютами, я бы не сказал, что он более техничный.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,784
Поинты
10.460
Биткоин техничный инструмент, но если сравнивать с другими криптовалютами
это само собой, потому как у других криптовалют нет такой капитализации как у биткоина. другими криптами легче манипулировать. возьмите последнюю крипту в списке капитализации и купите ее долларов на 100), там график поведет себя вопреки всем техническим законам).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
это само собой, потому как у других криптовалют нет такой капитализации как у биткоина. другими криптами легче манипулировать. возьмите последнюю крипту в списке капитализации и купите ее долларов на 100), там график поведет себя вопреки всем техническим законам).
Да, именно так, я писал об этом в статье, ликвидность определяет техничность, ну так тогда с чего вы взяли, что биткоин более техничен чем обычные валюты?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,784
Поинты
10.460
ну так тогда с чего вы взяли, что биткоин более техничен чем обычные валюты?
потому как для того, чтобы манипулировать валютами, нужны такие деньги которые есть у банков, а вот для того, чтобы манипулировать курсом того же биткоина таких денег нет у одной финансовой организации. это личное мнение. поэтому курс биткоина более, скажем, "честный") и отвечает некоторым "законам техники" почти всегда.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
потому как для того, чтобы манипулировать валютами, нужны такие деньги которые есть у банков, а вот для того, чтобы манипулировать курсом того же биткоина таких денег нет у одной финансовой организации. это личное мнение. поэтому курс биткоина более, скажем, "честный") и отвечает некоторым "законам техники" почти всегда.
Да ладно, вы серьезно верите, что хоть у одного банка есть деньги, чтобы дергать цену на валютном рынке куда угодно? Вы видимо шутите, а не подскажете ли мне, с чего сделан такой вывод, вот вы сможете назвать, например, денежную массу доллара США?
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
потому как для того, чтобы манипулировать валютами, нужны такие деньги которые есть у банков, а вот для того, чтобы манипулировать курсом того же биткоина таких денег нет у одной финансовой организации. это личное мнение. поэтому курс биткоина более, скажем, "честный") и отвечает некоторым "законам техники" почти всегда.

Каким законам техники Биткоин отвечает? Просто интересно, так как я не однократно встречал мнение, что на крипте нельзя торговать по технике. Да
Биткоин сугубо новостно зависим еще более чем фиатные валюты на форекс.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,784
Поинты
10.460
Да ладно, вы серьезно верите, что хоть у одного банка есть деньги, чтобы дергать цену на валютном рынке куда угодно?
да, конечно и называется это интервенцией.
только не дергать)). это опять ваше слово на данный момент. я это слово не писал.

рекомендую ознакомиться с данным термином - интервенция.


Каким законам техники Биткоин отвечает?
простым линиям. я на похожем ресурсе (форуме) публично в реальном времени показывал как эти линии можно использовать для продуктивной торговли по битку. на удивление 90% моих сигналов были отработаны.

Просто интересно, так как я не однократно встречал мнение, что на крипте нельзя торговать по технике.
скорее всего вам это рассказывали трейдеры у которых просто не получается применять технический анализ.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
да, конечно и называется это интервенцией.
только не дергать)). это опять ваше слово на данный момент. я это слово не писал.

рекомендую ознакомиться с данным термином - интервенция.
Интервенция, это когда центральный банк выходит на рынок, это явление крайне редкое и запустить его в силах только центральный банк страны, пример не особо удачный.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
для каких целей?
Чтобы повлиять на курс своей валюты, однако, по моим наблюдениям, такие вещи, чаще всего, имеют краткосрочный эффект. То есть даже центробанк с его ресурсами не может переломить рынок.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,784
Поинты
10.460
Чтобы повлиять на курс своей валюты
точняк. а вы интересовались:
Да ладно, вы серьезно верите, что хоть у одного банка есть деньги, чтобы дергать цену на валютном рынке куда угодно?
оказывается могут банки это делать?)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
оказывается могут банки это делать?
Речь не шла о центробанках, это государственные учреждения, а не спекулянты рынка форекс, к тому же, за последние лет 10 только два центробанка использовали интервенцию, это Япония и Швейцария.
 
Сверху Снизу