• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Китаец через суд заставил магазин вернуть ему сдачу в размере 0,04 юаня

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,549
Реакции
19,933
Поинты
118.996



На днях один китаец подал на сеть супермаркетов иск в суд после того, как его якобы обманули на 0,04 юаня, что в пересчёте составляет 0,008 долл. США и произошло это по вине программы на кассе, которая осуществляет округление суммы сдачи, но правда не в пользу покупателя.

Этот истец по имени Сяо утверждал, что набрав продуктов питания в одном из магазинов сети "Yonghui Superstores", на общую сумму 54,76 юаней, он отдал за них кассиру свои 55 юаней (это 8,16 долл. США), а на сдачу он получил всего 0,20 юаня вместе обязательных 0,24.

На самом деле, ему не были нужны эти "недоданные" 0,04 юаня, однако он посчитал, что система округления сдачи используемая кассирами этого магазина, направлена на обман покупателей и вот поэтому он решил подать на них в суд и привлечь внимание к этой проблеме общественности, в надежде что такая практика наконец будет искорена.

Поясняя свой иск в интервью для канала "Pear Video", господин Сяо сказал следующее: "Понимаете я заплатил за продукты 55 юаней наличными, а кассир выдал мне сдачу в размере только 0,20 юаней, незаконно присвоив себе 0,04 июня. Вот поэтому я подал иск, чтобы они вернули мне мои 0,04 юаня! Я просто хочу сказать жесткое "нет" такой незаконной практике присвоения чужих денег и плохим правилам ведения бизнеса. И в результате этого судебного процесса мой вопрос был признан существенно важным и я полагаю, что это привлечёт внимание нашей общественности к этой проблеме".

Между тем, когда господин Сяо действительно показал на этом суде свой полученный в магазине чек, цифры на котором ясно говорят, что его обманули при расчете сдачи, то у юристов торговой сети "Yonghui Superstores" не оставалось иного выбора как только признать свою ошибку и принести свои извинения как самому этому дотошному истцу, так и всей китайской общественности.

"Способ подсчета сдачи, когда она округляется в меньшую или в большую сторону не в полной мере учитывает права потребителей и причиняет им неудобства", - так заявил на суде один из юристов этой торговой сети. "В связи с этим мы вновь приносим наши извинения господину Сяо и всей общественности Китая".

В итоге судья рассмотревшая это дело в окружном народном суде Яньцяо в Сиане, что в провинции Шэньси, приняла решение, чтобы сеть супермаркетов "Yonghui Superstores" вернула бы истцу эту недополученную сдачу, а также выплатила бы ещё 50 юаней (это около 7,40 долл. США) в качестве компенсации за судебные издержки. И хотя такой результат суда кому-то может показаться незначительным, однако истец действительно достиг своей цели, поскольку новость об этом процессе разнеслась в Китае по всем социальным сетям и люди выступили в поддержку иска Сяо.

Так, один из пользователей социальной сети Weibo написал в своем аккаунте следующее: "Поймите, что это не пустая трата времени в судах. Это яркий пример того, как всем нам надо пользоваться судебными возможностями. Наши суды будут рассматривать дела, касаясь они хоть 4 юаней, хоть сразу 4000 - это одинаковые деньги для них. Ведь вопрос не просто в количестве украденных у вас денег, а здесь вопрос принципа".

А ещё один пользователь добавил: "Я думаю, что этот джентльмен полностью прав в защите своих прав как потребителя. Многие супермаркеты сейчас так обманывают и пора с этим уже кончать".


Перевод специально для MMGP.COM источник


https://text.ru/antiplagiat/5cc2f82e0cde4
 
Сверху Снизу