• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россия отложила принятие закона о цифровых финансовых активах из-за требований FATF

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Российским властям не удастся избежать упоминания биткоина в законопроекте «О цифровых финансовых активах (ЦФА)», который сейчас находится на стадии подготовки ко второму чтению. Соответствующие требования были озвучены Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление председателя комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

По его словам, перенос даты рассмотрения документа связан как раз с необходимостью расширить его терминологию, включив понятие «криптовалюты».

«Закон о цифровых финансовых активах у нас подвис. Миссия FATF потребовала, чтобы мы урегулировали вопросы, связанные с биткоинами и так далее. Мы отмахивались и хотели как-то этот вопрос обойти, поскольку была определенная позиция Центрального банка. Но сейчас мы либо в самом законе «О ЦФА», либо отдельным законопроектом пропишем норму, которая будет определять требования к этим криптоинструментам», — сказал он.

Эксперты отмечают, что благодаря требованиям FATF в России наконец будет прописано регулирование биткоина.

«Это позитивная сногсшибательная новость для всего криптосообщества. Ранее все государственные органы, принимавшие участие в законотворческом процессе, просто отмахивались от необходимости урегулировать классические криптовалюты, в том числе платежные токены, выпущенные на публичных блокчейнах. Речь, прежде всего, о биткоине, конечно.

FATF выступила эдаким добрым самаритянином для отечественной криптоиндустрии, хотя все же преследует свою глобальную цель: помешать мошенникам, террористам, наркобаронам и прочим противоправным элементам наладить глобальное отмывание средств через биткоин», — полагает партнер юридической компании «Taxology», заместитель председателя Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики при Московском отделении Ассоциации юристов России Михаил Успенский.

Напомним, ранее Аксаков заявлял, что второе чтение проекта «О ЦФА» состоится в апреле. Законопроект не содержит термины «криптовалюта», «токен» и «майнинг». Вместо этого он регулирует цифровые финансовые активы, в том числе цифровые права, а также денежные требования и права по эмиссионным ценным бумагам.

Источник
 

FarmKeeper

Любитель
Регистрация
15.08.2018
Сообщения
170
Реакции
40
Поинты
0.000
Re: Россия отложила принятие закона о цифровых финансовых активах из-за требований FA

Из данной статьи становится понятно, что цель, преследуемая FATF, мешает нормальному функционированию российского правительства...
 
Сверху Снизу