• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Нужно ли платить налоги с криптовалюты в России в 2019 году?

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,509
Поинты
26.467
На сколько я могу судить в результате общения с экспертами. В России сейчас нет закона который регулирует криптовалюты. А раз отсутствует закон то и понятия такого с точки зрения налогов нет, ибо если непонятно к чему криптовалюта относится то и оплатить налог вы с неё не сможете.
Более того, если криптовалюты это именно валюта, то за обмен валюты налоги с физических лиц не взимаются. Что любой из нас может проверить обменяв доллары на рубли и обратно. Соответственно выгода полученная при обмене биткоинов на рубли не является налогооблагаемой. Если же криптовалюта является имуществом, то тут тоже всё не так просто. Поскольку зачастую если автомобиль или скажем квартира у нас в собственности более трех лет, то и налогов при продаже платить не нужно.

Понятное дело, что биткоины это не машины и не квартиры, но раз такая норма существует то не факт, что она не будет относится к криптовалюте. Исходя из вышесказанного мы получаем, что для физических лиц никакой необходимости платить налоги с криптовалюты на данный момент нет, и если речь не идет о каких-то крупных суммах то и теоретически надобности такой нет. Проблемы могут возникнуть при обналичивание значимых сумм, и то заинтересоваться может тут не налоговая, а ФСБ.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
В России сейчас нет закона который регулирует криптовалюты.
А он и не нужен, существует закон, по которому граждане платят налоги с любых доходов, подчеркиваю, с любых, вы можете продавать пирожки с капустой или биткоины, но если получен доход, по закону нужно платить налоги.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,509
Поинты
26.467
А он и не нужен, существует закон, по которому граждане платят налоги с любых доходов, подчеркиваю, с любых, вы можете продавать пирожки с капустой или биткоины, но если получен доход, по закону нужно платить налоги.
Это если есть такая статья с этой деятельностью в налогом кодексе, если её нет то нет. Стримеры вполне официально со своей деятельности ничего не платят.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Это если есть такая статья с этой деятельностью в налогом кодексе, если её нет то нет. Стримеры вполне официально со своей деятельности ничего не платят.
Нет, не нужно никакой отдельной статьи, советую ознакомится с законами, налоги платятся с дохода, неважно, от чего он там получен. Любая неуплата налога, это нарушение закона.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,509
Поинты
26.467
Нет, не нужно никакой отдельной статьи, советую ознакомится с законами, налоги платятся с дохода, неважно, от чего он там получен. Любая неуплата налога, это нарушение закона.
Я сейчас из РФ пишу. Если доход меньше МРОТ в указанной местности то его как бы нет для налоговой и можно с чистой совестью сдавать 0. Платежные системы вне юрисдикции РФ, тоже не подлежат налогообложению.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я сейчас из РФ пишу. Если доход меньше МРОТ в указанной местности то его как бы нет для налоговой и можно с чистой совестью сдавать 0. Платежные системы вне юрисдикции РФ, тоже не подлежат налогообложению.
При чем тут платежные системы? Мы говорим о налоге на прибыль. Вот и говорите о налоге на прибыль, а не о платежных системах, а то можем еще о птичках поговорить. На счет минимально облагаемых сумм, они тоже к нашей беседе не имеют никакого отношения.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,509
Поинты
26.467
При чем тут платежные системы? Мы говорим о налоге на прибыль. Вот и говорите о налоге на прибыль, а не о платежных системах, а то можем еще о птичках поговорить. На счет минимально облагаемых сумм, они тоже к нашей беседе не имеют никакого отношения.
Налог на прибыль исчисляется не просто так, а исходя из законодательства. Если в законодательстве нет криптовалют, то платить налог не из чего. Потому что нет налогооблагаемой базы.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Налог на прибыль исчисляется не просто так, а исходя из законодательства. Если в законодательстве нет криптовалют, то платить налог не из чего. Потому что нет налогооблагаемой базы.
Мда, а если в законодательстве нет червей, то налог с их продажи платить тоже не нужно? Причем тут криптовалюты, есть они или нет, если налог платится на прибыль. Вы понимаете чем отличается налог на криптовалюты и налог на прибыль?
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,509
Поинты
26.467
Мда, а если в законодательстве нет червей, то налог с их продажи платить тоже не нужно? Причем тут криптовалюты, есть они или нет, если налог платится на прибыль. Вы понимаете чем отличается налог на криптовалюты и налог на прибыль?
Прибыль высчитывается с налогооблагаемой базы, а не просто из воздуха. Например, если законом не оговорено никто не запрещает выкопать артезианскую скважину и получать из неё воду, и эта вода тоже будет прибылью. Но платить за неё не надо.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Прибыль высчитывается с налогооблагаемой базы, а не просто из воздуха. Например, если законом не оговорено никто не запрещает выкопать артезианскую скважину и получать из неё воду, и эта вода тоже будет прибылью. Но платить за неё не надо.
Мда. вода это прибыль? Если вы ее сможете продать, то она будет считаться прибылью, если вы ее будете пить, то нет. Я себя чувствую в младших классах лектором, объясняя такие вещи.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,509
Поинты
26.467
Мда. вода это прибыль? Если вы ее сможете продать, то она будет считаться прибылью, если вы ее будете пить, то нет. Я себя чувствую в младших классах лектором, объясняя такие вещи.
Внезапно да. Под прибыль кстати сейчас тоже записывают и что человек имеет жилье и не платит за аренду.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Внезапно да. Под прибыль кстати сейчас тоже записывают и что человек имеет жилье и не платит за аренду.
Это где такие чудные законы, в России что ли? Вот я точно знаю, что у нас такого нет, если я имею свое жилье, то причем тут плачу я аренду или нет? Это никак не может считаться моей прибылью. Вот если я сдам жилье в аренду, тогда да.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Прибыль высчитывается с налогооблагаемой базы, а не просто из воздуха. Например, если законом не оговорено никто не запрещает выкопать артезианскую скважину и получать из неё воду, и эта вода тоже будет прибылью. Но платить за неё не надо.
Своего рода да, воду добываешь и часть воды вроде как по определению государства ее, то есть "налог" и с такого надо отдать. Так что пока нет закона на крипту, то можно и лесом послать их, но тут не получиться это, так как у тех кто законы принимает, зашкаливает. Если даже со сбора лесных даров будут налог скоро брать.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Так что пока нет закона на крипту, то можно и лесом послать их, но тут не получиться это, так как у тех кто законы принимает, зашкаливает. Если даже со сбора лесных даров будут налог скоро брать.
Приняте закона как освещалось, должны в ноябре или все таки опять перенесли? Будет ли лучше от закона или еще больше ограничений введут.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Плохо что нет конкретного закона, от этого непонятки различные возникают, вот у нас в Беларуси конкретно оговорено, что до 2022 г. крипта налогами не облагается. Все ясно и понятно.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Плохо что нет конкретного закона, от этого непонятки различные возникают, вот у нас в Беларуси конкретно оговорено, что до 2022 г. крипта налогами не облагается. Все ясно и понятно.
Так пока вообще непонятно, есть ли толк от вашей криптобиржи? Все в скрытом состоянии.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
ну по правде я ей не пользуюсь, да и мало про нее кто знает
ну писали что батька доверяет бизнесменам и что какой то профит ожидается от ее деятельности, только что-то особо не вижу.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,509
Поинты
26.467
ну писали что батька доверяет бизнесменам и что какой то профит ожидается от ее деятельности, только что-то особо не вижу.
Ну майнить он разрешит я думаю, электричество благодаря советской инфраструктуре там дешевое.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Своего рода да, воду добываешь и часть воды вроде как по определению государства ее, то есть "налог" и с такого надо отдать. Так что пока нет закона на крипту, то можно и лесом послать их, но тут не получиться это, так как у тех кто законы принимает, зашкаливает. Если даже со сбора лесных даров будут налог скоро брать.
Лесом послать? Ну попробуйте, сказать в налоговой, что я де получил вот такой доход, но решил послать вас лесом, расскажете потом, чем окончится такой эксперимент.
 
Сверху Снизу