• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Выгоден ли дуал-майнинг?

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998


За последние годы использование криптовалюты продемонстрировало значительный рост – на конец 2018 года было открыто более 32 миллионов кошельков BTC, и их количество продолжает расти. И именно майнингу криптовалют уделяется большое внимание, его обсуждают в криптосообществе, следят за совершенствованием майнингового оборудования. Продолжается активный поиск способов более дешевого и менее сложного майнинга. Кроме этого, многих интересует, а можно ли добывать две монеты сразу? Например, осуществлять одновременную добычу Bitcoin или Ethereum c некоторыми другими коинами? Попробуем разобраться.

Суть дуал-майнинга

Под дуал-майнингом (еще называют этот процесс объединенным) понимают одновременную добычу сразу двух цифровых валют. Claymore создал майнер, который позволяет пользователям добывать как Ethereum, так и другую криптовалюту. С его помощью можно работать в режиме пула и в одиночном режиме, также он допускает двойной майнинг, когда используется основной и вспомогательный блокчейн.

Объединенный майнинг был реализован лишь в некоторых проектах в качестве своего рода «копилки». Первая пара, которую начали использовать под двойную добычу это Ethereum (ETH) и Decred (DCR). Майнеров в этой паре привлекла одна особенность: цена Ethereum не падала при подключении DCR и они могли работать сразу в двух сетях.

В Dual добыче важно, чтоб соблюдались следующие условия: обе монеты должны иметь одинаковые алгоритмы, производительность одной и другой добычи не должны падать, если их майнить одновременно. А таких пар не очень много для выбора. Например, в пуле можно добывать сразу 2 криптовалюты - Ethereum и Pascal, при этом без потери хешрейта Ethereum.

Какие пары лучше использовать

На сегодняшний день к двойной добыче доступны следующие криптовалюты:

· Decred;
· Sia;
· LBRY Credits;
· Pascal;
· VeriBlock;
· Namecoin;
· Dogecoin;
· Elastos.

Для примера можно взять Ethereum и Sia. Ethereum - платформа умных контрактов, где пользователи могут создавать токены, умные контракты и DAPPS. Sia - это проект, который предлагает частную, децентрализованную и безопасную облачную платформу хранения, размещенную на блокчейне. Монеты этих проектов можно добывать одновременно. Это связано с тем, что Ethereum использует алгоритм майнинга ethash, а Sia использует алгоритм майнинга Blake 2b, поэтому эти два алгоритма можно использовать для двойной добычи, не оказывая слишком сильного влияния на производительность каждого из них.

Желательно, конечно, выбрать пул для майнинга такой, чтоб можно было в нем добывать сразу две монеты, а также, чтоб второстепенную монету можно было без проблем обменять. Например, Sia в дальнейшем можно обменивать на 30 криптобиржах, допускающих торговлю этой крипты.

Выгодно ли?

Выгодность может постепенно или резко снижаться, поскольку второстепенная добыча обычно приходится на более молодые валюты и их проекты еще находятся на стадии развития. Их перспективность может не оправдаться и существует вероятность падения стоимости.
Так было с Ethereum и Sia. Постепенно эта связка постепенно отошла на задний план, в связи с основной причиной: снижением стоимости Sia, несмотря на то, что организаторы этого проекта имели амбициозные планы на развитие (создание крупного хранилища, предоставление разработчикам возможности создавать собственные приложения).

Выбирая вторую криптовалюту для двойного майнинга, необходимо учитывать, как на показатели доходности, так и на перспективы развития выбранной монеты. Не выгодно майнить такую монету, которая только теряет в стоимости.

Кроме этого, еще и производительность оборудования может функционировать на пределах возможностей. И даже несмотря на возможность работы с настраиваемым майнером (например, Claymore s Dual), где позволительно регулировать обороты вентилятора, автоматически охлаждая до необходимой температуры, подобных действий недостаточно.

Менее выгодный для dual-mining это добыча на алгоритме SHA256. Из самых известных дуал-добыч с этим алгоритмом - это Dogecoin и Litecoin или Bitcoin и Namecoin. Сам процесс сложный с требованиями к оборудованию, поэтому если майнить 2 криптовалюты, то будут наблюдаться сбои, а постоянно контролировать процесс не у всех получится. Поэтому производители практически отказались от этого направления.

Но и с развитием и все большей популяризацией ASIC по добыче в 2018 году, Claymore начал отходить на задний план, так как значительно устарел. Появляются новые майнеры, например, популярный Bminer уже давно предлагает двойной режим майнинга криптовалюты Ethereum, но в последнем варианте появилась новая версия работы, при которой криптовалюта VeriBlock может быть добыта, как вторая второстепенная валюта.


Наиболее выгодной добычей долгое время была компания криптовалют в связке Ethereum-Decred, где Decred - криптовалюта, которую можно было добывать с помощью гибридной системы PoW/PoS. Ожидалось сначала, что Decred сможет стать вторым Bitcoin, возможно, потому что в разработке участвовали бывшие сотрудники сети Bitcoin, в планах которых было создать сеть без недостатков биткоина. Decred торгуется на самых известных биржах можно на крупных биржах Bittrex, Huobi Global, Binance. Курс DCR в мае 2019 года составляет $28,53 USD (0,00326689 BTC).

Но для того, чтоб рассчитать будет ли выгодно добывать выбранные валюты, вы можете воспользоваться специальным калькулятором для dual-mining. Так как не всегда оборудование настолько хорошее, чтоб объединенная добыча стала выгодной. К примеру, покупая майнеры ASIC и GPU, нужно понимать, что вырастет расход электроэнергии и теплоотдача также увеличится, отведение тепла в виде вентиляторов и радиаторов не всегда будет справляться с повышенной мощностью.
Одним из решений этой проблемы называют применение иммерсионной жидкости, когда функционирует оборудование с демонтированной штатной системой охлаждения, которое опущено в диэлектрический теплоноситель. Предполагается, что при использовании подобной технологии:

· расходы на теплоотведение уменьшаться практически в половину;
· расход энергии на 30%;
· снижается шумовыделение;
· исчезает проблема попадания пыли на оборудование;
· возможно поддерживать разгон видеокарт до 50% без непредвиденного отключения системы.

Но отзывов в сети по применению подобной технологии нет, поэтому остается только догадываться, насколько выгодной будет покупка подобного оборудования.

В целом можно сделать вывод, что dual-mining можно использовать, как неплохой способ поучаствовать и в молодых перспективных проектах, без снижения добычи основной криптовалюты. Но необходимо периодически тщательно просчитывать выгодность такого майнинга, для того, чтоб не пропустить момент превышения расходов над прибылью.

А вы используете объединенный майнинг? Считаете ли это выгодным на данный момент?


Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM

Уникальность
 

Вложения

  • Dual.jpg
    Dual.jpg
    21.9 KB · Просмотры: 66
  • dual-mining.jpg
    dual-mining.jpg
    85.2 KB · Просмотры: 72

Seul_ark

Интересующийся
Регистрация
19.12.2020
Сообщения
83
Реакции
13
Поинты
0.370
считаю бредом и раньше и сейчас
тупо горят контакты и еще и нужно переживать про безопасность пожарную.
 
Сверху Снизу