• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

На Урале туристка в суде наказала рублём МВД за совершенный "косяк" в загранпаспорте

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,692
Поинты
122.283




На сайте Свердловского областного суда опубликованы результаты рассмотрения дела о выплате компенсации со стороны МВД России за сорванный отдых в Турции туристки из Свердловской области.

Некая Марина Ш. в проживающая в Туринском районе Свердловской области в августе 2018 года при прохождении паспортного контроля в аэропорту "Кольцово" г. Екатеринбурга получила отказ в выезде за пределы России, поскольку в её загранпаспорте не было печати на фотографии её 9-летнего сына плюс запись о нём на той же странице тоже была без печати. Кстати, паспорт у Марины был новый. Соответственно, отдыха у Турции у мамы с сыном не получилось.

Конечно, женщина возмутилась и подала иск на Российскую Федерацию в лице МВД РФ и заодно на Управление МВД по Свердловской области и к Минфину. Иск принял один из районных судов Екатеринбурга.

Она потребовала вернуть ей стоимость пропавшей путёвки в размере 58 700 руб., стоимость билетов на автобус в размере 1 139 руб., а также возмещение морального вреда в размере 10 000 рублей.

Районный суд рассмотрел это дело и единственно не согласился с размером компенсации за нанесенный женщине моральный вред, соответственно, сократив его в 2 раза — до 5 000 рублей.

Однако, такое решение вопроса в свою очередь не устроило наше МВД и оно подало свою апелляционную жалобу в инстанцию выше, а именно в Свердловский областной суд. В суде полицейские напомнили, что на этой странице в загранпаспорте Марины Ш. есть надпись "место печати" и при получении оного документа ей надо было проверить, что стоят там печати или нет. Плюс это должен был сделать и туроператор тоже.

На что судьи, сделав соответствующий запрос в местное погрануправление ФСБ России указали полицейским, что вообще-то их обязанность перед выдачей повторно проверить правильность и полноту оформления загранпаспорта, поскольку это черным по белому записано в их же должностных инструкциях. И хоть в административных нормах МВД тоже записано, что получатель документа должен проверять правильность внесенных в него сведений и отметок, однако, ответственность МВД в таких делах выше, чем ответственность рядового гражданина, а уж турагентства тут вообще не при чём - нет у них обязанностей делать это.

Тогда представители МВД в суде попытались лишить Марину компенсации морального ущерба, мол ведь она же могла же улететь без ребенка на отдых в Анталию и в чём была здесь её проблема? На что судьи им напомнили, что при вылете у неё не было рядом никого из родных или близких знакомых кому бы она могла доверить своё чадо и она сама не из Екатеринбурга, ну и на кого бы она оставила там своего мальчика?

В результате МВД потерпело в суде поражение и областной суд оставил решение низшей инстанции в силе, а Марина получила свои 65 000 рублей. Хотя компенсация морального вреда по нашему мнению всё равно нереально мала!

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/5cf4486e9e13d
 
Сверху Снизу