• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Bloomberg: новые правила FATF угрожают криптовалютной индустрии

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) готовится представить новые правила для регулирования индустрии цифровых валют, которые могут серьезно повлиять на работу криптовалютных компаний. Об этом сообщает Bloomberg.

Документ с рекомендациями для регуляторов по предварительной информации будет выпущен уже 21 июня. Какие именно правила представит FATF, пока доподлинно неизвестно.

Тем не менее, по некоторым сведениям, рекомендации будут касаться всех компаний, работающих с цифровыми активами, включая Coinbase и Fidelity Digital Assets. FATF предположительно хочет обязать их идентифицировать пользователей, проводящих транзакции на сумму, превышающую $1000 или €1000.

По мнению аналитиков, новые правила от FATF могут оказаться слишком жесткими для биткоин-индустрии.

«Это одна из самых серьезных угроз для криптовалютной отрасли. Рекомендации FATF могут оказать гораздо большее влияние на индустрию, чем правила SEC или других регуляторов», — заявил глава исследовательского подразделения в области криптовалют компании Messari Эрик Тернер.

При этом Тернер отметил, что немаловажно и то, как регуляторы разных стран будут трактовать представленные правила.

Однако можно допустить, что рекомендации все же получат поддержку регуляторов, так как многие из них заинтересованы в разработке подобных правил.

Так, власти многих стран уже вовсю говорят о необходимости создании регуляторных норм для криптоиндустрии — недавно страны-участницы G20 обратились к Совету по финансовой стабильности с просьбой усилить мониторинг криптовалютного рынка и разработать меры по противодействию рискам, сопряженным с цифровыми валютами.

Некоторые прогнозируют, что чрезмерная строгость FATF не будет способствовать прозрачности на рынке, а совсем наоборот — может вынудить многие криптовалютные компании перейти на «черный рынок».

«Использование банковского регулирования в криптовалютной сфере может вынудить участников рынка заключать больше сделок между собой, а это приведет к снижению общего уровня прозрачности. FATF следует рассмотреть множество нежелательных последствий применения ее правил к поставщикам услуг в отрасли цифровых валют», — заявили в Coinbase.

Стоит также отметить, что рекомендации будет не так просто реализовать на практике.

«Нам нужно будет либо переработать технологию блокчейн на фундаментальном уровне, либо же создать глобальную систему идентификации, работающую со всеми криптобиржами мира, а их более 200. Можете представить всю сложность такой системы», — подчеркнул директор по правовому соответствию биржи Bittrex Джон Рот.

При этом есть и те, кому рекомендации FATF кажутся шагом к привлечению на рынок институционалов.

«Будет ли сложно? Разумеется, по крайней мере, в начале. Однако несмотря на это, похоже, что подобный шаг необходим», — отметили аналитики Chainalysis, которые еще недавно призывали FATF воздержаться от чрезмерного ужесточения регулирования криптовалютной индустрии.

В число стран, которые разрабатывают законодательные нормы для отрасли цифровых валют, входит и Россия. Так, в мае принятие законопроекта «О цифровых финансовых активах» перенесли из-за требований FATF о включении в него понятия «криптовалюты», а позже Госдума подготовила предложения по регулированию криптовалют согласно рекомендациям организации.


Источник
 
Сверху Снизу