• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Соучредитель QuadrigaCX использовал депозиты клиентов для личной торговли

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,214
Реакции
9,472
Поинты
92.145

Предположительно, покойный владелец ныне не существующей канадской криптовалютной биржи QuadrigaCX выводил средства пользователей с биржи и использовал их в качестве обеспечения для личной маржинальной торговли на других платформах.

Данная информация была представлена в пятом отчете судебного наблюдателя Ernst & Young (EY), поданном в Верховный суд Новой Шотландии.

EY изложил свои основные опасения в отношении биржи, отметив, что ее операции «проводились со значительной халатностью с точки зрения финансовой отчетности и оперативного контроля».

В дополнение к значительным объемам деятельности, осуществляемой одним человеком (ныне покойным соучредителем Джеральдом Коттеном), EY отмечает, что не было ни разделения между обязанностями и базовыми внутренними контрольными функциями, ни какого-либо разделения между средствами биржи Quadriga и средствами пользователей.

В этом контексте у Quadriga не наблюдалось даже видимости на прибыльность работы. В отчете говорится, что криптовалюта пользователей не находилась исключительно на кошельках биржи. Более того:

«Значительные объемы криптовалюты были переведены с платформы Quadriga на биржи конкурентов на личные счета, контролируемые господином Коттеном. Похоже, что криптовалюта пользователей использовалась для торговли на этих биржах и в некоторых случаях использовалась в качестве обеспечения для маржинального торгового счета, созданного Коттеном ».

Кроме того, на Quadriga Коттен создал фейковые «идентифицированные» аккаунты под несколькими псевдонимами, «на которые депонировались средства и использовались для торговли на платформе». EY утверждает, что это привело к «завышенным показателям доходов, искусственным торгам с пользователями и, в конечном счете, выводу криптовалюты пользователей».

В ходе торговли на биржах конкурентов Коттен понес торговые потери, которые впоследствии отрицательно повлияли на криптовалютные резервы Quadriga.

В частности, EY заявляет, что не смогла подтвердить личность владельцев кошельков, которым были переведены значительные суммы в криптовалюте. На дату подачи заявки 76 000 пользователей Quadriga владели фиатными и криптовалютными средствами на общую сумму 214,6 миллионов канадских долларов (162,2 миллиона долларов США).

По сообщениям, в период с 2016 по 2019 годы из кошельков Quadriga на биржи конкурентов были переведены значительные суммы в криптовалюте. Особо можно выделить 9 450 биткоинов (BTC), 387 738 эфира (ETH) и 239 020 лайткоинов (LTC).

В отчете подробно описываются переводы криптовалюты, которые были идентифицированы EY на сегодняшний день. Среди них около 80 миллионов канадских долларов (60,5 миллионов долларов США) в BTC остаются неучтенными, будучи проданными через неназванную стороннюю биржу.

Как сообщалось ранее, Quadriga первоначально подала заявку на защиту от претензий кредиторов, когда после смерти своего соучредителя Джеральда Коттена она якобы потеряла доступ к своим холодным кошелькам и соответствующим ключам, где содержались принадлежащие клиентам активы.

Специально для mmgp.com
 

Похожие темы

Сверху Снизу