• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Опасность несоблюдения рисков.

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, сегодня опять хочу поговорить на ту же избитую тему, несоблюдение правил манименеджмента. Тут понимаете в чем дело, я считаю, что невозможно переоценить важность соблюдения рисков для получения успешных результатов в трейдинге. Я не раз наблюдал это, потому сделал некоторые выводы, которыми и хочу сейчас поделиться.

Неудачный период.

Знаете, вот я заметил, что когда рынок движется в хорошем тренде, то войти в рынок можно довольно таки легко, при этом размеры стопа будут совсем небольшие. Так как цена движется в определенную сторону, откатываясь совсем незначительно. Однако, так бывает довольно короткий период времени, такой легкий тренд движется довольно быстро, достигая своих целей. После чего цена останавливается во флете. А вот тут уже, для любой торговой стратегии, будет не очень просто взять профит. Цена хаотично движется вверх вниз, выбивая стоп лоссы. Учитывая то, что такое время продолжается дольше чем тренд, то убытков трейдер может нахвататься приличное количество. При этом, как только начнется благоприятный период на рынке, все эти убытки окупятся очень быстро и трейдер выйдет в профит. Потом опять неудачный период и так далее.

Так вот, главное, чтобы депозит пережил неудачный период, именно для этого и придуманы правила манименеджмента. Риск на сделку просчитывается таким образом, чтобы даже в самый затяжной неудачный период просадка депозита не превысила 20-30 процентов. Я считаю, что если просадка становится выше тридцати процентов, то восстановить депозит уже шансов мало, даже при удачном периоде на рынке форекс. Вы как считаете?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,784
Поинты
10.456
я считаю, что несоблюдение ММ ни к чему хорошему не приведет (личный опыт). при торговле я даже не рассматриваю вариант нарушения ММ.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я считаю, что несоблюдение ММ ни к чему хорошему не приведет (личный опыт). при торговле я даже не рассматриваю вариант нарушения ММ.
Мы уже говорили с вами, соблюдение манименджмента обязательно подразумевает использование стоп лоссов, без них соблюдать эти правила невозможно. Во всяком случае, классического ММ.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,784
Поинты
10.456
Мы уже говорили с вами, соблюдение манименджмента обязательно подразумевает использование стоп лоссов, без них соблюдать эти правила невозможно.
в некоторых своих ТС я стоп-лоссы заменяю локами.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
в некоторых своих ТС я стоп-лоссы заменяю локами.
Ну если ставить лок, то еще каким то образом можно высчитать риск, хотя тоже приблизительно, нельзя ведь знать заранее, при разруливании лока убыток не увеличиться ли.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,784
Поинты
10.456
Ну если ставить лок, то еще каким то образом можно высчитать риск, хотя тоже приблизительно, нельзя ведь знать заранее, при разруливании лока убыток не увеличиться ли.
наверное точно риск не высчитать, но все решается объемами сделок и естественно их количеством при использовании локов. можно налокировать) на весь депо, это шутка конечно). есть пределы.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
наверное точно риск не высчитать, но все решается объемами сделок и естественно их количеством при использовании локов. можно налокировать) на весь депо, это шутка конечно). есть пределы.
Риск невозможно высчитать только объемами сделки, вот никак, риск высчитывается только имея объемы сделки и четкий уровень, где будет фиксироваться убыток, не имея заранее четких данных хоть в первом, хоть во втором случае, риск не высчитаешь.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
9.927
Риск невозможно высчитать только объемами сделки, вот никак, риск высчитывается только имея объемы сделки и четкий уровень, где будет фиксироваться убыток, не имея заранее четких данных хоть в первом, хоть во втором случае, риск не высчитаешь.
Риск высчитывается по максимально допустимой просадке у сделки в процентах от депозита, остальное вторично.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Риск высчитывается по максимально допустимой просадке у сделки в процентах от депозита, остальное вторично.
Что именно вторично? Понятно, что риск рассчитывается в процентах от депозита. это не новость. Вопрос стоял, как вы рассчитаете риск на сделку, если не стоит стоп лосс?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Понятие максимально допустимая просадка, не совсем понятна, если мы говорим о рисках, о чем идет речь, о просадке по отдельной сделке. или о просадке от общего количества сработавших стоп лоссов?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще, по моим наблюдениям, если просадка по депозиту дошла до пятидесяти процентов и выше, то восстановить такой депозит уже почти нереально. А приводят к таким просадкам именно не соблюдение рисков.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Чисто психологически очень опасно не соблюдать риски. Если риск на сделку слишком высокий, то даже небольшие откаты цены будут причиной понервничать, то есть не факт, что трейдер сможет спокойно держать открытую сделку.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вспоминаю. как часто жалел, когда появлялся хороший сигнал на сделку, что до этого потерял большую часть депозита, в сомнительных сигналах и из за завышенных рисков, так что, соблюдение рисков, это очень важно для трейдера.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Оно так, если используешь сомнительные сигналы, а так же если завышаешь риски, в итоге получится с депозитом не очень хорошо. Так что стоит взять вот такие правила, открывать сделки как можно реже и использовать минимальные риски.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Как приводил пример Элдер, представьте, что у вас в темном ящике два белых носка и один черный, тогда, если вытаскивая их наугад, у вас будет больше шансов выиграть, ставя на белые носки, но если ставки будут слишком высокие, у вас может не хватить денег на выигрыши.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
При завышении рисков у трейдера просто не остается права на ошибку, а чисто такой вопрос, вы видели хотя бы одного человека, который никогда не ошибается? вопрос риторический, если что. Следует оставлять себе право на ошибку.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще, практически все слитые депозиты, на рынке форекс, могли бы остаться целыми, если бы трейдер соблюдал манименеджмент, стоит об этом подумать.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Трейдер рискует чрезмерно, теряет депозит, а затем видит замечательный сигнал, но денег на депозите нет, обидно? А чтобы избежать этого, достаточно просто соблюдать риски.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Казалось бы, ну допустим даже трейдер получает 50% прибыльных сделок и столько же убыточных, для чего риск на сделку в 1-2 процента? Ну получит он один стоп лосс, ведь за ним пойдет профитная сделка, которая его окупит, а значит, риск и на 10% приемлем? Нет, не так, ведь никто не знает заранее, какая серия из убыточных сделок может быть.
 
Сверху Снизу