• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Баснословные платежки: как подорожали услуги ЖКХ

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
С 1 июля в России выросли платежи за ЖКХ.

С 1 июля в России вновь выросла плата за жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на стремление чиновников удержать повышение тарифов ЖКХ в рамках целевого уровня инфляции (около 4%), в некоторых регионах увеличение будет существенным. Например, для Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии речь идет о росте в 6−7%. Как и почему растут тарифы, разбиралась «Газета.Ru».

Индексация тарифов происходит каждый год, но 2019 стал особенным. Из-за повышения налога на добавленную стоимость (НДС) было решено проиндексировать тарифы ЖКХ в два этапа: с 1 января — на 1,7% и с 1 июля — еще на 2,4%. Прежде тарифы индексировались один раз в год — 1 июля.

План повышения тарифов в два этапа был предложен Минэкономразвития. Как полагают в ведомстве, это позволит удержать совокупное повышение тарифов ЖКХ в рамках целевого уровня инфляции. Согласно прогнозу Центробанка, инфляция в России в 2019 году составит 4,2—4,7%.

В 2018 году жилищно-коммунальные услуги в России подорожали в среднем на 3,7%, сообщал Росстат. Больше всего выросли цены на водоотведение, холодное и горячее водоснабжение — на 5,7%. Инфляция в прошлом году составила 4,3%.

Коридоры роста платежей за коммунальные услуги для каждого региона определяются распоряжением правительства. Иными словами, повышение тарифов по регионам неоднородно.

В январе 2019 года рост был ограничен 1,7% по всей стране, то есть отклонения от этого показателя не допускались ни в одном субъекте. При этом с 1 июля в некоторых регионах индекс платы превысил 2,4%.
Так для Москвы правительство установило индекс 4,8%. Учитывая январское повышение, за год получается 6,5%.

Для Санкт-Петербурга индекс составил 4,5%. Догоняют северную столицу Кабардино-Балкария (4%), Чечня (4%) и Дагестан (3,8%). В некоторых регионах индекс платы установлен на уровне 2%, то есть ниже средней по России индексации тарифов ЖКХ.

Устанавливаемые правительством коридоры или индексы платы являются базовыми показателями. На их основе власти регионов формируют уже предельные индексы изменения размера платы — то есть насколько максимально может измениться плата.

«Декларируется, что коридоры не должны в среднем по стране превышать уровень инфляции, хотя мы видим, что в различных регионах действительно разброс может быть достаточно велик: от 3% в регионах Северного Кавказа до 6−7% в Москве, Санкт-Петербурге, Якутии», — сказала «Газете.Ru» исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

По ее словам, «многие регионы считают, что у них есть потребность опережающими темпами повышать платежи и тарифы». Однако мониторинги НП «ЖКХ Контроль» свидетельствуют, что в целом параметры непревышения платежей регионами соблюдаются.
Новые правила

Тем не менее, в ряде регионов проблема превышения все же есть. В июне премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное против необоснованного повышения цен на услуги ЖКХ выше уровня инфляции в регионах.
Этот документ позволит «более жестко контролировать цены на коммунальные услуги, не допускать их необоснованного увеличения выше уровня прогнозируемой инфляции», заявлял он.

Глава правительства напомнил, что регионы уже имеют предельные индексы роста тарифов на услуги ЖКХ. Однако существует ряд оснований для их превышения. Премьер-министр пообещал, что с принятием постановления таких оснований становится меньше.

Тарифный дисбаланс уже не получится просто так устранить, перекладывая издержки на жителей.
Дмитрий Медведев
премьер-министр РФ

Отныне регионы будут обязаны согласовывать превышения индексов с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Сейчас есть только одна легальная возможность повышать платеж сверх коридора — это решение органов местного самоуправления, напомнила Разворотнева.
Постановление правительства направлено на то, чтобы ужесточить правила принятия таких решений, иными словами, затруднить превышение тарифов.

Раньше такие решения органов местного самоуправления согласовывались только с региональными комиссиями по тарифам. Теперь они должны предоставить в ФАС документы, которые подтверждали бы необходимость повышения, например, описание задач по модернизации коммунальной инфраструктуры, которая требует увеличения тарифов.

«Велика вероятность, что такие решения ФАС не согласует. То есть все решения о повышении сверх нормативного платежа поднимаются на федеральный уровень», — сказала Разворотнева.

В марте глава ФАС Игорь Артемьев указал, что в большинстве регионов тарифы ЖКХ завышены. При этом россияне по множеству коммунальных позиций «давно переплачивают больше 100% себестоимости». Примерно три четверти российских регионов переплачивают за предоставление ЖКУ, а остальные — около одной четверти — имеют заниженные тарифы, говорил он.
Кроме того, по его словам, тарифы на воду могут отличаться в десятки раз в соседних регионах. По информации главы ФАС, «тарифное хулиганство» — дело рук местных властей, куда антимонопольная служба не дотягивается.
Платежки не по карману

Главными проблемами сферы ЖКХ россияне считают неточное начисление оплаты, следует из опроса, опубликованного «ЖКХ Контроль» в начале года. Неверное начисление платы считают проблемой 19% опрошенных. На втором месте оказалось некачественное управление многоквартирными домами (14%), а на третьем — неудовлетворительное состояние домов (13%).

По мнению Разворотневой, в основном риски, связанные с переплатами населения, кроются не в относительном росте тарифов, а в их абсолютной величине.

Стоимость одного и того же коммунального ресурса, в том числе в регионах с сопоставимыми условиями, может различаться в разы. Никто не разбирается, откуда возникает такой разнобой.
Светлана Разворотнева
исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»

При этом во многих регионах тарифы занижены, особенно это касается тарифов на воду. Есть ряд регионов, где плата граждан за воду даже ниже себестоимости, отметила она.

С 1 января этого года в 69 регионах страны заработала новая система обращения с ТКО. Тарифы за вывоз мусора могут рассчитываться по двум схемам: исходя из площади помещения или количества проживающих в нем человек. По этой причине жители одного региона могут получать платежки с разными суммами.

«Разброс тарифов по регионам тоже оказался достаточно велик. Стоимость вывоза и утилизации отходов различается в разных регионах в несколько раз», — указала Разворотнева.

В ряде регионов операторы по обращению с ТКО объявили, что существующего тарифа недостаточно, чтобы осуществлять свою деятельность. Тем более, что платежи россиян за мусор достаточно низкие. Многие эксперты предсказывают, что в некоторых регионах операторы будут отказываться от своей деятельности.

При этом, отчасти в больших цифрах в платежных квитанциях виноваты мы сами.

Фактически коммунальных ресурсов нам насчитывают больше, чем надо. Это связано с тем, что у нас отсутствует регулирующая аппаратура и приборы учета. Нам просто приписывают больше, чем мы потребляем, потому что мы не устанавливаем внутриквартирные и внутридомовые счетчики.

тсутствие энергоэффективности на предприятиях-поставщиках коммунальных услуг и в самих многоквартирных домах тоже является причиной переплат. В этом направлении, а не в регулировании тарифов, должны быть сосредоточены основные усилия государства, заключила Разворотнева.

«Стоит отметить, что в рамках общественной работы в Народном фронте анализировалась деятельность ресурсоснабжающих организаций, и было выявлено, что сети изношены, из-за чего ресурсы теряются (прорывы воды и т. д.).

То есть надо не повышать тарифы, а повышать экономическую эффективность этих организаций", — согласился активист ОНФ в Курской области Роман Алехин.

Он напомнил, что, по данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения в первом квартале этого года сократились на 2,3%. При этом они сокращаются уже несколько лет подряд.

На фоне резкого обеднения среднего класса и понижения доходов людей на грани бедности повышение цен на услуги ЖКХ будет очень ощутимым для населения.
Роман Алехин

Ранее в интервью «Газете.Ru» замглавы Минстроя России Максим Егоров рассказал, что в России долги по ЖКХ уже достигли 1,3 триллиона рублей. Как подсчитали ранее в Ассоциации «ЖКХ и городская среда», общий долг в отрасли в 2019 году может вырасти до 1,5 трлн рублей.

Согласно данным Росстата, в период с 2010 года по 2017 год услуги ЖКХ стали стоить дороже на 67,5%.

Источник
 

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
Согласно данным Росстата, в период с 2010 года по 2017 год услуги ЖКХ стали стоить дороже на 67,5%.
Интересно, а какая за это время была инфляция? За этот период (без учета инфляции в 2019 году- 4-5 % плюсом) она составила - 86 %. Так, что тарифы хоть и растут, но еще отстают от инфляции почти на 20%. Вся нагрузка тяжести тарифов ЖКХ ложится на тех, у кого доходы отстают в росте от темпов инфляции.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
тут такие статьи с данными на всевозможных экспертов,активистов и прочей братии появляются раз в полгода, по-моему...

добавлено через 6 минут
https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/energ_kom/news/167702/
Как изменится размер платы на коммунальные услуги с 1 июля 2019 года для потребителей ресурсов в Санкт-Петербурге

19 июня 2019 г.

Как изменится размер платы на коммунальные услуги с 1 июля 2019 года для потребителей ресурсов в Санкт-Петербурге
Загрузить фото
121,5 КБ
Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная изменению тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2019 года. Участие в мероприятии приняли председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин и заместитель председателя Жилищного комитета Людмила Соловьева.
1 июля впервые в истории тарифной политики Санкт-Петербурга произойдет снижение темпов роста ранее установленных тарифов по основным видам оказываемых услуг. Это стало возможным благодаря дополнительной проработке вопроса и выявлению неэффективных расходов регулируемых организаций.
Так, тарифы на холодную воду и водоотведение увеличатся не на 7%, как планировали в конце 2018 года, а лишь на 3,2% для населения и на 3,7%, вместо запланированных 8% для промышленных потребителей.
Несмотря на то, что расходы на тепловую энергию появятся в квитанциях только с началом отопительного сезона, этот вопрос остается наиболее значимым для населения. Уже сейчас жители города почувствуют реальное снижение платы за горячую воду, а осенью – отопление снизится на 0,6%, вместо планировавшегося увеличения на 3,3%. Если раньше граждане платили 1 775,45 руб./Гкал, то теперь это будет 1 765,33 руб./Гкал
Цена на электроэнергию для населения тоже будет снижена с июля этого года до минимального уровня предельного тарифа, установленного на федеральном уровне, на 10 коп. В среднем 1 кВт-ч будет обходиться в 4,65 руб.
Еще на 0,94 рубля/м2 повысится плата за содержание и ремонт жилого помещения по отношению к ранее действовавшему тарифу с января 2019 года.
Для обеспечения социальной защиты граждан, имеющих право на льготы, и граждан, относящихся к категории малообеспеченных (при превышении расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг максимально допустимой доли в совокупном доходе семьи – 14%), в бюджете Санкт-Петербурга в 2019 году предусмотрено около 16,8 млрд. руб.
«По поручению врио Губернатора Александра Беглова мы провели оптимизацию расходов ресурсоснабжающих организаций. Именно это позволило практически полностью уйти от июльского повышения цен на коммунальные услуги. Индекс общего изменения платы за услуги ЖКХ для большинства населения составит во втором полугодии 2019 года 0,4%, вместо планировавшихся 4,3%. Однако совокупный платеж граждан состоит не только из оплаты коммунальных услуг, но и жилищных, размер которых не зависит от решений Правительства Санкт-Петербурга и определяется на собрании собственников жилья» - отметил Председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин
В денежном выражении рост за все коммунальные услуги на человека составит 7,1 руб., вместо 76,93 руб.– для граждан, проживающих в домах с электрическими плитами, 8,67 руб. – для квартир с газовой плитой, вместо 78,26 руб.
Принятые решения не имеют прецедентов не только в современной истории Санкт-Петербурга, но и всей России. В нынешнем году прирост платы будет наименьшим за всю историю тарифного регулирования в Северной столице. Экономия жителей города и средств бюджета Санкт-Петербурга составит 1,5 млрд в полугодовом исчислении и порядка 3 млрд в годовом.
 
Последнее редактирование:

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
С 1 июля в России выросли платежи за ЖКХ.
Интересно,до какого предела будут повышать?

в рамках целевого уровня инфляции (около 4%),
А з/плата не повышается на уровень инфляции,разве что у бюджетников или пенсионеров.
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
А может кто мне подсказать, есть такая группа людей в интернете которая уверена в том, что на комуналку выделяются государственные субсидии и платить они не должны, а оплата это заговор ком. фирм.

Когда же тарифы будут максимум прозрачные?)
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Интересно, а какая за это время была инфляция? За этот период (без учета инфляции в 2019 году- 4-5 % плюсом) она составила - 86 %. Так, что тарифы хоть и растут, но еще отстают от инфляции почти на 20%.
Вы не правы. Ехегодно появляются новые статьи расходов. Например ввели общедомовые нужды, которые начисляются оп максимально возможной ставке, без учёта реального расхода средств на это. Ни одна управляющая компания в убыток себе не работает.
 

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
А в чем я не прав? В своих расчетах и сопоставлении цифр?

добавлено через 2 минуты
С 1 июля в России выросли платежи за ЖКХ.
И не только выросли платежи за ЖКХ. Еще масса нововведений начинает действовать с 1 июля 2019 года. Большую часть описал здесь.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
А в чем я не прав? В своих расчетах и сопоставлении цифр?
В том, что не учитываете, что постоянно появляются новые типы платежей, помимо удорожания того, что уже было/есть.
 

manyyluan

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
6,476
Реакции
4,089
Поинты
0.000

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
В том, что не учитываете, что постоянно появляются новые типы платежей, помимо удорожания того, что уже было/есть.
Коллега, прежде чем писать что либо, внимательно прочитайте мои мысли. Я ни слова не писал про новые виды платежей, а только проанализировал некоторые цифры, говорящие о динамике изменения тарифов в сравнении с темпами инфляции.
 

ROMANOFF81

Любитель
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
258
Реакции
82
Поинты
0.000
Тарифы за вывоз мусора - монополизировал "друг" кремля. Большая часть на них повысился ЖКХ. А то что слуги народа что то хотят сделать для торможения - это сказки. Они давно живут в другой //-ной вселенной
 
Сверху Снизу